Top.Mail.Ru
Как сделать проем в кирпичной стене | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как сделать проем в кирпичной стене.

Купив квартиру на вторичном рынке жилья, многие сталкиваются с необходимостью изменить планировку квартиры.

Сделать новые дверные проемы или арки, объединить пространства разных комнат, чтобы сделать свою жизнь более удобной и комфортной. Не всегда есть деньги для того, чтобы пригласить специалиста, выполнить некоторые работы вы сможете и сами.

Вам понадобится

Зубило, молоток, дрель, защитные очки, шлямбур (специальный инструмент для пробивания отверстий в кирпичных стенах), деревянный брус для перемычки.

Инструкция

  1. Прежде чем делать проем в стене, выясните, не является ли она несущей. Делать проемы в несущих стенах опасно, так как это может привести к серьезным разрушениям и вместо перепланировки вам придется заниматься капитальным ремонтом не только своей квартиры, но и соседних.

2. Вторым шагом будет разметка стены. Используйте уровень и большой треугольник, чтобы будущий проем получился ровным. Поставьте точки на углах планируемого проема и прочертите контур полностью.

3. После разметки необходимо снять штукатурку с верхней части, чтобы обнажить кирпичную кладку. Далее вычертите место под перемычку. Перемычка должна на 15-20 см с каждого края выступать за размеры будущего проема. Пробейте отверстие для перемычки и вставьте ее.

4. Теперь можно выламывать оставшуюся кладку, без опасений, что верхний ряд кирпичей обрушится. Если вы хотите чтобы края проема были ровными и требовали меньшей дальнейшей обработки, после установки перемычки можно сделать пропил болгаркой. Используйте для этого алмазный или специальный диск по камню (зеленый).

Обратите внимание

Собравшись сделать перепланировку квартиры, учтите, что неправильно сделанный проем может деформировать дверную коробку, стены и окна, нарушить конструкцию дома или даже привести к обрушению.

Полезный совет

Приступая к работе, четко определите, для чего вам нужен новый проем. Делая проем для дверей в кирпичной стене, учитывайте, что он должен быть на 10 мм шире и на 6 мм выше дверной коробки. Для окна отступы будут такими же.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *