Top.Mail.Ru
Интенсивные тренировки – вред для здоровья | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

Интенсивные тренировки – вред для здоровья.

Выполнение интенсивных физических упражнений может внести коррективы в показатели анализов крови. Для каждого вида физической деятельности характерны свои изменения, их нужно знать.

Интенсивные физические упражнения могут изменить показатели в анализе крови. Для того, чтобы не пугаться аномальных результатов анализа крови, нужно знать, какие изменения могут принести твои тренировки. Если ты регулярно интенсивно тренируешься, то сообщи об этом своему врачу, чтобы он знал, как трактовать результаты твоих анализов.

Работа с весами

Люди, которые тренируются с весами, часто сталкиваются с повышенным уровнем креатинина, чем больше мышечной массы – тем выше риск увидеть в анализе повышение показателя. Нормальный уровень креатинина составляет от 0,9 до 1,3 мг/дл, в ракурсе силовых тренировок нормальные колебания составляют 10-20% от нормы. Креатинин образуется при распаде креатинфосфата в мышцах, почки очищают кровь от излишков, но они не всегда работают должным образом.

Если нормы креатинина существенно превышают норму, то обычно рекомендуют отдохнуть от тренировок в течение недели и пересдать анализ.

Также работа с весами может повысить уровень лейкоцитов, нормой считается диапазон от 4500 до 11000 лейкоцитов на микролитр, с поправкой на силовые тренировки допускается повышение до двух третей от нормы. Белые кровяные тельца являются жизненно важными клетками, они уничтожают вирусы и прочих патогенных агентов. Исследования показывают, что интенсивная силовая тренировкой продолжительность в 35 минут может временно повысить уровень лейкоцитов примерно на две трети. Если уровень лейкоцитов возрастает до 17000 клеток на микролитр и не снижается спустя сутки после тренировки, это может указывать на наличие инфекции, воспаления и даже лейкемии, особенно если наблюдается усталость, лихорадка, озноб и увеличение лимфоузлов.

Кроссфит

Занятия кроссфитом повышают уровень креатинкиназа (КФК), этот фермент регулирует мышечно-клеточные функции. Нормой считается от 44 до 196 единиц на литр, занятия кроссфитом могут поднять показатель в пять раз от верхней границы нормы. Высокий уровень КФК обычно связан с кроссфитом, но такое наблюдается и при регулярных силовых тренировках высокой интенсивности.

Риск повышения КФК становится выше при возвращении к интенсивным тренировкам после перерыва. При интенсивных занятиях тяжелой атлетикой уровень фермента может оставаться повышенным до семи дней. Важно убедиться, что тело получает достаточно времени для восстановления, а также в отсутствии сопутствующих симптомов – слабости, отечности, изменения цвета мочи.

Культуризм

Культуристы рискуют столкнуться с повышенными показателями АЛТ и АСТ, их обычно называют печеночными ферментами, высокие уровни говорят о заболеваниях печени. Норма для АСТ составляет от 10 до 40 единиц на литр, для АЛТ — от 9 до 46 единиц на литр, у культуристов показатель может дважды превышать верхнюю границу нормы. В случае с повышением менее, чем в два раза, рекомендуется воздержаться от тренировок на неделю и повторить анализ. Превышение нормы более, чем в два раза, вероятнее всего не связано с тренировками, это указывает на заболевания печени, особенно в сочетании с болями в животе, изменением цвета кожи на желтоватый, затруднениями в пищеварении.

Бег

Интенсивные пробежки отражаются на уровне эритроцитов, нормальным диапазоном считается от 4,5 млн. до 5,9 млн. клеток на микролитр. При регулярных беговых тренировках допускается повышение до верхней границы нормы, более высокие значения говорят о проблемах со здоровьем. Красные кровяные тельца переносят кислород от легких ко всем органам и тканям. Подъем уровня эритроцитов – это адаптация, она помогает организму пережить стресс от физических нагрузок. Продолжительность жизни эритроцита составляет около 120 дней, поэтому для проверки необходимо снизить интенсивность или вовсе отказаться от бега на несколько месяцев. Если уровень эритроцитов не пришел в норму, это указывает на наличие опасных заболеваний костного мозга, в том числе и рака.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *