Top.Mail.Ru
6 способов получать меньше холестерина с пищей | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

6 способов получать меньше холестерина с пищей.

Жирные и жареные продукты могут казаться тебе очень вкусными, но их употребление приводит к повышению уровня холестерина в организме. Это шесть способов получать меньше холестерина с пищей.

Холестерин необходим для функционирования организма, но, когда его становится слишком много, создается опасность для здоровья. Незамеченный высокий уровень холестерина приводит к сердечным приступам. Вопреки распространенному мнению, уровень холестерина в теле не зависит от объемов тела. Если крупный человек будет придерживаться правильного питания, то его холестерин будет в норме. В то же время стройный человек может неправильно питаться, иметь повышенный уровень холестерина и сопутствующие проблемы.

Для того, чтобы поддерживать нормальный уровень холестерина, нужно соблюдать правильную диету. Этими шестью способами снизить потребление холестерина должен пользоваться каждый человек вне зависимости от его массы тела и состояния здоровья.

Избегай жареной и жирной пищи

Жирные и жареные продукты могут казаться тебе очень вкусными, но с ними ты получаешь огромное количество насыщенных жиров. При злоупотреблении жирным и жареным холестерин поднимается до опасного уровня. Не нужно потакать своим вкусовым рецепторам в ущерб здоровью.

К тому же отказ от жирного и жареного сделает твой рацион менее калорийным.

Замени насыщенные жиры ненасыщенными

Натуральные продукты, богатые ненасыщенными жирами, полезны для здоровья, их нельзя сопоставлять с картошкой фри или жаренной курицей. Лучшими источниками ненасыщенных жиров являются рыба, орехи, семена тыквы и подсолнечника, растительные масла.

Перестань есть так много соли

Высокий уровень натрия в организме вызывает беспокойство и повышает риски, связанные с повышенным холестерином. Задуматься о потреблении соли необходимо всем вне зависимости от уровня холестерина в крови. Постепенное снижение потребления соли снизит вероятность возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Употребляй продукты для снижения уровня холестерина

Исследования подтвердили, что ряд продуктов способствует снижению уровня холестерина в крови. Такими свойствами обладают продукты, включающие в свой состав растительные стерины и станолы, это растительные масла и натуральные йогурты, орехи, бобовые и овсянка.

Увеличь количество клетчатки

Клетчатка делится на растворимую и нерастворимую, для снижения уровня холестерина полезны продукты с растворимыми пищевыми волокнами. Лучшими источниками природных растворимых волокон являются овес, бобовые, овощи и фрукты.

Делай выбор в пользу постного мяса

Красное и жирное мясо способствуют повышению уровня холестерина, белое мясо курица или индейки обладают противоположными свойствами.

Пока уровень холестерина не стал опасным, его можно нормализовать собственными усилиями. Соблюдай эти рекомендации, добавь в свой рацион больше фруктов и овощей, снизь потребление насыщенных жиров, выполняй хотя бы минимальную норму по физической активности, и твой уровень холестерина придет в норму.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *