Top.Mail.Ru
Помидоры с чесноком на зиму | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Помидоры с чесноком на зиму.

Помидоры с чесноком на зиму: перечень продуктов

  • Помидоры – 1.5 килограмма,
  • Чеснок – 2 головки,
  • Сахар (песок) – 6 столовых ложек,
  • Соль – 2 столовые ложки,
  • Уксус столовый – 20 граммов (либо чайная ложка эссенции).

Помидоры с чесноком на зиму: как готовить

  • Подготовительный этап. Начни со стерилизации банок и крышек. Для этого лучше всего использовать паровую баню, а крышки – прокипятить в отдельной кастрюле. Чем лучше ты простерилизуешь посуду для заготовок – тем меньше будет у бактерий шансов свести твои старания на нет.
  • Помидоры нужно перебрать. Битые, подгнивающие или подсыхающие экземпляры не годятся для закатывания, поэтому выбирай их крайне тщательно. Уложи годные для закатки помидоры в банки по самые плечики и залей их кипятком. Закрой банки крышками, оставь томиться примерно на десять минут.
  • Слей воду из банок в кастрюлю и начни ее кипятить. В это время начисти чеснок и измельчи его с помощью пресса. В каждую банку идет примерно 2-3 столовых ложки чесночной массы – ее можно добавить сразу. В кипящую воду засыпь сахар и соль, добавь уксус и хорошо перемешай. Залей банки получившимся маринадом и сразу же закатай их.

Готовые банки поставь вверх ногами и обмотай теплой тканью, чтобы медленнее остывали. Сделав это, ты защитишь помидоры от возможного проникновения воздуха с микроорганизмами в банку из-за понижения давления с падением температуры. Как только банки полностью остынут – спрячь их в холодное темное место.

Помидоры с чесноком на зиму отличаются от привычных солений именно своим пикантным острым вкусом. Благодаря большому количеству измельченного чеснока, с готовностью отдающего свой сок маринаду и помидорам, этот рецепт называется еще и помидорами в снегу – встряхнув банку, ты сможешь понаблюдать, как частички чеснока, выпавшие в осадок, начинают плавать по банке. Такие помидоры станут отличным дополнением для любого повседневного или праздничного стола благодаря своему необычному вкусу и огромному количеству витаминов.

В такие помидоры можно добавить и более традиционные ингредиенты – например, душистый черный перец горошком, смородиновые листья или зонтики укропа. Но это, опять же, дело вкуса: все эти ингредиенты отлично уживутся в одной банке с чесноком, и ценность закуски от этого нисколько не упадет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *