Top.Mail.Ru
Ванна с пеной полезней, чем бизнес-тренинг? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSБиблиотека красоты

Ванна с пеной полезней, чем бизнес-тренинг?

Что произойдет, если однажды вы забудете поставить на зарядку свой мобильный телефон? Рано или поздно устройство разрядится и перестанет работать — такая логическая цепочка доступна даже первокласснику.

Почему же в таком случае огромное количество людей регулярно забывает «поставить на зарядку» самих себя?

«Невзрослые» занятия

И речь даже не о том, что полноценный сон нынче не в моде. Для качественного восстановления сил нам требуется кое-что еще: любимые занятия, которые дарят энергию, вместо того чтобы пожирать ее. Кому-то нравится подбирать на гитаре любимые мелодии, кто-то пишет «в стол» романы, а кто-то обожает любоваться видом из окна или нежиться в пенной ванне.

Одна проблема: такие занятия кажутся совершенно необязательными, ведь к достижению целей они нас не приближают, доход не увеличивают, никаких насущных проблем не решают. Многие деловые люди всерьез задумываются, стоит ли взрослому человеку тратить время на художественную литературу и не отказаться ли от прослушивания музыки, заменив ее на полезные аудиокниги или уроки иностранного языка. Если вы хоть чуть-чуть интересуетесь тайм-менеджментом, то, скорее всего, и сами не раз встречали подобные статьи-рассуждения.

Чаще всего ответ категоричен: пора запретить себе отвлекаться на глупости и заняться делом. Вы что, уже полностью обеспечили светлое будущее для своих детей? А безбедную старость родителей? А собственную? Развлекаться на пенсии будете, когда все дела переделаете и заслужите наконец право на отдых.

На первый взгляд, такой подход выглядит очень взрослым и ответственным. Но, поверьте, только на первый: даже научные исследования свидетельствуют об обратном!

Воронка истощения

Профессор Мари Осберг из Каролинского института — одного из крупнейших медицинских университетов в Европе — всесторонне изучила синдром эмоционального выгорания. И по итогам своих исследований смогла разработать свежую и очень наглядную концепцию, которую назвала воронкой истощения.

Представьте себе самую обычную воронку, которую используют, чтобы налить жидкость в сосуд с узким горлышком. Ее верхний край олицетворяет нашу жизнь в момент, когда там царит гармония между работой и отдыхом, обязательствами и желаниями, затратами и восстановлением энергии. Редкий, надо сказать, случай: у большинства из нас такие периоды если и случаются, то нечасто.

Остальные находятся в группе риска. В какой-то момент дел становится слишком много, и мы понимаем, что чем-то нужно жертвовать. Первыми «под раздачу» попадают, конечно же, несерьезные и необязательные дела. Ведь от написания отчета не откажешься, а вот закончить вязать плед или рисовать картину можно как-нибудь потом. Точно так же нельзя не забрать ребенка из детского сада, но можно с ним не играть. Мультики и планшет всегда выручат.

И вроде бы ничего ужасного не происходит, мы просто принимаем соответствующие сложной ситуации меры. Вот только «уровень воды в воронке» незаметно снижается по мере того, как сужается круг доступных нам занятий.

А жизнь утекает

Если наплыв дел был временным, то вскоре жизнь вернется в норму. Но часто дни идут, а проблем меньше не становится — только сил. И мы делаем резонный вывод: пора отказаться от чего-то еще. «Уровень воды в воронке» снижается еще больше, и почти все, что в ней теперь помещается, так или иначе связано со стрессом.

Так уверенность в том, что сосредоточиться только на неотложном и важном — единственно верное решение, заводит нас в ловушку. Мы ждем, что вот сейчас наконец станет легче, но происходит обратное. Справляться с делами становится все сложнее, энергии перестает хватать даже на обычный объем задач. А все потому, что хобби и другие приятные занятия имеют очень важное назначение: они восстанавливают нашу энергию и дарят нам радость, то есть снижают уровень стресса.

Без них наши жизненные силы начнут постепенно утекать в воронку истощения, из-за чего «уровень воды» в ней будет опускаться все ниже и ниже. В какой-то момент мы окажемся у самого донышка. Это и будет полное эмоциональное выгорание — состояние, в котором не хочется ничего делать и никого видеть, а от работы и самого себя попросту тошнит. Даже рутинные дела вроде умывания или оплаты счетов начинают казаться невыносимо сложными. И чем дольше все это тянется, тем хуже последствия: неврозы, депрессия, серьезные проблемы со здоровьем, полная потеря интереса к работе, окружающим людям и собственной жизни.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих?

Увы, порой трудно понять, что идет не так, пока «уровень воды в воронке» не опустится до критической отметки. И чем ответственнее и трудолюбивее человек, тем проще ему попасться в эту ловушку. К счастью, выбраться из нее все-таки можно, даже когда кажется, что времени нет совсем.

Установите, какие занятия подпитывают вас энергией, и найдите для них время.

Совсем немного — просто чтобы успеть почувствовать, что вы реально живете, а не существуете. Скажем, если лично вас наполняет энергией вышивание крестиком, то даже 15-минутный отдых с пяльцами поможет вам восстановить часть энергии. Не в состоянии выделить на отдых и такую малость? Любимое занятие потребует времени, но взамен подарит вам силы. В итоге вы сможете работать более продуктивно и, возможно, справитесь с делами даже быстрее обычного.

Найдите и обезвредьте «убийц времени».

Это необязательные действия, ставшие для нас настолько привычными, что мы уже и не замечаем, как совершаем их. Кто-то машинально просматривает чужие профили в соцсетях, кто-то читает новости, кто-то собирает на экране ряды из шариков одинакового цвета, кто-то бездумно переключает телевизионные каналы. Необязательные, но любимые дела радуют нас и вдохновляют, тогда как «убийцы времени» лишь незаметно и бесконтрольно крадут у нас энергию. Выбор между ними очевиден, осталось только его сделать.

Пересмотрите приоритеты.

Бывают, конечно, ситуации, когда выбирать не приходится. Однако нередко люди все же переоценивают важность некоторых дел. И, например, находят подработку, чтобы иметь возможность ездить на море два раза в год вместо одного. День за днем уходя на службу рано утром и возвращаясь поздно вечером, очень легко поверить в то, что без этого второго отпуска просто не выживешь. Но если оценить ситуацию здраво, то возникает вопрос: а так ли нужна будет эта дополнительная поездка на море, если начать просто работать, а не пахать сутки напролет?

Старайтесь отдыхать тогда, когда вам это действительно необходимо, а не когда закончите всю работу. Продуктивность зависит в том числе от вашего состояния, моральное и физическое истощение снижают ее в 100% случаев — помните об этом!

Шведы, например, каждые 2 часа устраивают 15-минутный перерыв на кофе, который называется «фика». Причем в некоторых компаниях фика вменяется сотрудникам в обязанность! Если вы чувствуете усталость, прервитесь и проведите хотя бы 5 минут за отдыхом, чтобы прийти в норму.

Истребите в себе перфекционизм. Чем бы вы ни занимались, всегда можно потратить еще немного времени и сделать это чуть лучше. Но разница зачастую будет видна только вам. Почаще задумывайтесь, действительно ли результат стоит потраченного времени или вы все-таки могли выделить пять минут, чтобы спокойно попить чаю.

И помните: нет ничего постояннее временного. Блаженное время, когда мы наконец переделаем все дела и заслужим право на полноценный отдых, скорее всего, никогда не настанет. А жизнь — это то, что происходит с нами прямо сейчас, каждую минуту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *