Top.Mail.Ru
Ошибки неопытного вегетарианца | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Ошибки неопытного вегетарианца.

Вегетарианство – это нечто большее, чем отказ от мясных продуктов, но мало кто из начинающих вегетарианцев знает об этом. Не допускай этих ошибок, и тогда вегетарианская диете тебе подойдет.

Скорей всего ты сам или люди из твоего ближайшего окружения хотя бы раз в жизни пробовали стать вегетарианцами. Часто на мысли о вегетарианстве людей наталкивают занятия йогой или опыт знакомых.

Большая часть таких попыток приводит к неудаче, в лучшем случае – к плохому самочувствию и своевременному отказу от вегетарианского питания, в худшем – к серьезным проблемам со здоровьем. Вегетарианство – это не просто отказ от мяса, это сложная система питания, которая должна быть сбалансированной.

Первая и самая главная ошибка начинающего вегетарианца – это переход на новое питание в дань моде или как следование диете другого человека, к примеру, своего парня или девушки на первых порах совместной жизни. Отношения измеряются не общностью питания, следовать модным веяниям можно в одежде и аксессуарах, но только не в питании. Переход на вегетарианство должен быть личной осознанной идеей, перед ним нужно изучить особенности системы питания и продумать их практическую реализацию.

Все ошибки в вегетарианстве происходят на почве недопонимания, большинство людей считают, что легко заменят мясо другими продуктами. Начинающие вегетарианцы прикидываю, что начнут питаться тофу, орехами, соевыми продуктами, бобами и прекрасно переживут без мяса. Эти продукты станут источниками белка, но помимо белка в мясных продуктах присутствует множество жизненно важных элементов.

Железо

Этот элемент необходим для производства красных кровяных телец, транспортировки кислорода, создания белков и ферментов. Железо особенно важно для женщин, так как они теряют определенное количество крови при менструации. Натуральными источниками железа являются красной мясо, чечевица, орехи, зелень и некоторые зерна. С переходом на вегетарианство нужно учитывать, что железо из растительных источников усваивается гораздо хуже, поэтому употребление таких продуктов должно быть достаточно высоким.

Для лучшего усвоения железа нужно употреблять его с витамином С.

Витамин D

Нужен организму для усвоения кальция, поддержания здоровья костной системы, а также нормального функционирования мышечной и нервной систем. Также отмечена важность витамина D для умственной деятельности, в частности для когнитивных функций головного мозга. Основными источниками витамина D являются рыба жирных сортов, яйца и молочные продукты, если ты планируешь отказаться от этих продуктов, то незначительное количество витамина можно получить из грибов, но этого недостаточно. При отказе от рыбы, яиц и молока необходимо принимать витамин D в виде добавок.

Витамин В12

Природа распорядилась таким образом, что этот витамин присутствует исключительно в продуктах животного происхождения, это мясо, рыба, яйца и полочные продукты. Без витамина B12 организм не сможет вырабатывать эритроциты, поддерживать функции центральной нервной системы, поэтому ситуация аналогична витамину D, жизненно необходим прием добавок.

Люди переходят на вегетарианство для того, чтобы стать более здоровыми, поддержание здоровья невозможно без компенсации этих элементов в питании. Если ты не хочешь пристально следить за свои питанием и обеспечивать свое тело всем необходимым, то вегетарианство однозначно не для тебя. При желании пойти по пути наименьшего сопротивления, следует придерживаться сбалансированной диеты и получать питательные вещества из всех доступных продуктов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *