Top.Mail.Ru
ТОП-6 Рецептов вкусного картофеля | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

ТОП-6 Рецептов вкусного картофеля.

Картошка-гармошка

Ингредиенты:
— 5-6 клубней картофеля
— 5-6 полосок бекона
— соль
— перец

Приготовление:
Очень вкусная, ароматная картошечка! Если не хочется делать разрезы, можно картошку обернуть полосками бекона. В таком случае, картофель надо использовать не крупный.В качестве соуса можно подать сметану.
Также, к картофелю можно подать овощной салат. Из указанного количества ингредиентов получается 5-6 порций.

Сырой картофель почистить, сделать надрезы (не доходя до конца), с расстоянием 1 см.В надрезы вставить тонко нарезанный бекон.Картофель немного посолить, поперчить, положить в фольгу, фольгу завернуть.
Выложить в форму для запекания.Поставить в духовку.Запекать при температуре 180 градусов в течение 45-55 минут (время приготовления зависит от размера и сорта картофеля). Готовый картофель посыпать зеленью.

 

Картофель с начинкой

Ингредиенты:
— Картофель — 6 шт
— Лук репчатый — 1 шт
— Петрушкa (по вкусу)
— Ветчина — 150 г
— Масло сливочное — 1 ст. л.
— Соль (по вкусу)
— Перец черный (молотый, по вкусу)
— Перец чили (молотый, по вкусу)
— Сыр твeрдый (тертый) — 50 г
— Мукa пшеничная — 1 ст. л.
— Яйцо куриное — 1 шт
— Лук зелeный (по вкусу)

Приготовление:
Картофель помыть и отварить в кожуре.Петрушку и зеленый лук нарубить. Лук и ветчину нарезать кубиками и обжарить на сливочном масле.Картофель очистить.Обжаренную ветчину и лук смешать с петрушкой, зеленым луком и сыром.Картофель разрезать пополам, удалить мякоть и нарезать ее кубиками.Смешиваем картофель с ветчиной и сыром.Все аккуратно перемешиваем, солим и перчим по вкусу.Наполняем половинки картофеля полученным фаршем, соединяем половинки, обваливаем их в муке, яйце, и опять в муке. Обжариваем во фритюре до золотистого цвета.Получаем нежную картошку в хрустящей панировке.

 

Картофель запеченный в сметане

Ингредиенты:
— Картофель 7-8 клубней
— Чесночная соль
— Травы сухие: розмарин, базилик, тимьян, мята, майоран.
— Кинза свежая
— Сметана
— Молоко 4-5 ст.ложки
— Сливочное масло

Приготовление:
Картофель отварить до готовности в слегка подсоленной воде.Противень смазать сливочным маслом, выложить на него картофель, и так же его смазать маслом, и обильно присыпать чесночной солью.
Отправить в духовку на самый верхний уровень под гриль на 5-7 минут, что бы картофель покрылся румяной корочкой(чуть-чуть).

Пока смешать сметану с молоком, что бы при температурной обработке она не свернулась.Перемешать сухие травы, нашинковать кинзу.Подрумянившуюся картошечку, залить сметаной, засыпать сухими травами и кинзой. Так же отправить под гриль на 5-7 минут. Достать, засыпать еще одной порцией зелени, и подавать горячей, я к картошечке запекла еще и куриные окорочка, маринованные в сметане и чесночной соли!

 

Картофель с сыром

Ингредиенты:
— Картофель — 1 кг.
— Яйцо — 1 шт.
— Молоко или нежирные сливки — 1 стакан
— Сыр твердый (эдам, гауда) — 150-200 г.
— Сыр с голубой плесенью (рокфор, дор блю) — 50-70 г.
— Болгарский перец красный — 1 шт.
— Чеснок — 1 зубчик
— Оливковое масло для смазки формы
— Мускатный орех, смесь перцев, соль по вкусу

Приготовление:
Картофель почистить и нарезать кружочками толщиной около 2 мм.Сыры натереть на терке, смешать.
Смешать в миске молоко и яйцо, добавить большую часть сыра. Приправить специями, посолить, слегка взбить вилкой.Перец очень мелко порубить ножом.Форму для запекания натереть чесноком, смазать оливковым маслом.

В форму равномерно выложить половину картофеля, распределить на нем половину молочно-сырной смеси. Присыпать половиной порезанного перца. Затем выложить оставшийся картофель, опять полить смесью и посыпать болгарским перцем. Присыпать оставшимся сыром. Запекать 40-50 минут в духовке, разогретой до 200 градусов (около 30-40 минут с закрытой крышкой и 10 минут с открытой — для подрумянивания)

 

Ароматный фаршированный картофель

Ингредиенты:
— картофель средний-12 шт,
— нежирная свинина-350 гр,
— сало копченое-100 гр,
— большая луковица-1 шт,
— шампиньоны-8 шт,
— сметана-200 гр,
— специи, соль.

Приготовление:
Очищаем картофель, срезаем «крышку», выбираем мякоть, в том числе и из «крышки». Вкладываем «крышку» в картофель, чтобы не потерялась, кладем в кастрюлю, заливаем горячей водой, доводим до кипения, вынимаем шумовкой, обсушиваем. С мякотью, которую вынули поступаем точно также. В принципе можно не бланшировать картофель, но тогда готовиться он будет значительно дольше.

Шампиньоны трем на крупной терке и поджариваем на сковороде, до удаления лишней жидкости.
Мясо, сало и лук режем мелкими кубиками. Каюсь, сегодня надо было быстро, поэтому пропустила через мясорубку с крупной решеткой. Соединяем грибы, мясо, сало, лук, солим, перчим, кладем любимые травки. Я кладу орегано, чабер, базилик.

На дно формы для запекания выкладываем мякоть,добавляем несколько кубиков сала, приправляем, перемешиваем с некоторым количеством сметаны. Подливаем немного воды.
Картофель приправляем смазываем немного сметаной, фаршируем с избытком, закрываем «крышками», смазываем немного сметаной, выкладываем на «подушку» из мякоти и в духовку. У меня ушло 40 минут при 200 градусах.

Приятного аппетита!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *