Top.Mail.Ru
Лучшие источники здоровых жиров | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Лучшие источники здоровых жиров.

Полезные жиры – это важный компонент питания, который позволяет человеку оставаться здоровым, красивым и активным. В рационе ежедневно должен присутствовать хотя бы один из этих продуктов.

Времена, когда жиры в пище рассматривались, как враги здоровья и фигуры, давно прошли. Наука объяснила, что жиры подразделяются на полезные и вредные. Полезные жиры являются обязательным компонентом здорового питания, они необходимы для потери веса и поддержания здоровья. Низкокалорийные диеты часто побуждают людей отказаться от жиров, так похудение становится причиной серьезных проблем со здоровьем. Любой рацион должен включать в себя продукты с полезными жирами.

Каждый из этих продуктов является лучшим поставщиком полезных жиров, они помогают поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне, противостоят резистентности к инсулину, поддерживают хорошую абсорбцию жирорастворимых витаминов, снижают риск развития онкологических заболеваний. Хотя бы один из этих продуктов должен присутствовать в ежедневном рационе.

Лосось

Лосось, семга и другие представители семейства лососевых – это самые ценные рыбы, они выступают в качестве источника омега-3 кислот и белка. В консервированном лососе присутствует столько же полезных жиров и белка, как в свежем, в таком виде рыба долго хранится и не теряет своих свойств. Рыбы жирных сортов обладают достаточно высокой калорийностью, нужно учитывать это при составлении рациона для похудения.

Льняные семечки

Если добавить льняные семечки в салат, к мясным продуктам или выпечке, то блюдо станет богаче на полезные жиры и клетчатку. Регулярное употребление семечек льна улучшает состояние здоровья сердечно-сосудистой системы.

Грецкие орехи

Являются лидером по содержанию полезных жиров среди других орехов. В грецких орехах присутствуют жирные кислоты омега-3, белок и пищевые волокна. Грецкие орехи уместны для добавления в любые блюда, но важно не забывать о высокой калорийности продукта.

Миндальное масло

Миндаль – это следующий орех после грецких, который нужно добавить в рацион. В миндале содержится много витамина Е, благодаря чему оно обладает большим антиоксидантным потенциалом. Миндальное масло представляет собой натуральное средство против окислительного действия свободных радикалов. Витамин Е называют женским витамином по причине его положительного влияния на состояние кожи, волос и ногтей, но мужчинам тоже не помешают его свойства.

Миндальное масло – это альтернатива привычному арахисовому маслу, оно обладает такой же приятной текстурой и уникальным сливочным вкусом.

Авокадо

Перечисленные выше продукты не подходят для людей с пищевой аллергией, им нужно делать упор на авокадо. Этот фрукт относится к гипоаллергенным, его ценят не только аллергики, но и вегетарианцы, которые не могут есть рыбу. В авокадо тоже присутствует много витамина Е, его используют не только в качестве еды, но и для изготовления средств по уходу за кожей и волосами. Сочетание здоровых жиров и витамина Е делает авокадо полезным во всех отношениях.

Кокос

Жиры в кокосах отличаются от других жиров растительного происхождения, это уникальные триглицериды со средней цепью. Насыщенные жиры в составе кокоса способствуют нормализации уровня холестерина в крови, ускорению метаболических процессов и похудению, снижению риска развития атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *