Top.Mail.Ru
Интересные факты про Испанию | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Интересные факты про Испанию.

  1. Несмотря на то, что самый посещаемый город в Европе, да и в мире в целом — это Париж, столица Франции, Испания остаётся самой посещаемой из стран Европы.

2. Испания — это королевство. Страной правит король, правда, только номинально.

3. Несмотря на то, что Испания — это Европа, от Африки её отделяет расстояние всего в 9 километров. Более того, несколько отдельных территорий на североафриканском побережье до сих пор принадлежат испанцам.

4. Именно в этой стране изобрели перо для писания. Произошло это около полутора тысяч лет назад.

5. Из-за большой разницы в уровне зарплат в Испании и соседней Португалии множество португальцев живёт и работает в Испании.

Интересные факты про Испанию.

6. Во время последнего ледникового периода из всей Европы лишь территория современной Испании избежала тотального оледенения, поэтому именно с этих земель началось повторное заселение Европы, когда лёд отступил.

7. Лишь три четверти населения Испании говорит по-испански. Остальные говорят на каталонском, галисийском и баскском.

8. Испания — единственная европейская страна, где водятся обезьяны. Точнее, макаки.

9. Мавры, впоследствии изгнанные из этих земель, правили Испанией около восьми веков.

10. Почти половина всего оливкового масла в мире производится именно в Испании. Правда, большая часть сырья, то есть самих оливок, экспортируется из других стран.

Интересные факты про Испанию.

11. Солнечных дней в Испании около 280 ежегодно. Эта страна по праву считается одной из самых солнечных в Европе.

12. Среди всех европейских государств именно Испания занимает первое место по количеству баров, клубов, ресторанов и прочих увеселительно-питейных заведений.

13. Первый во всей стране круглосуточный супермаркет был открыт только в 2016 году в Мадриде.

14. В Испании официально разрешено загорать обнажённым на любом пляже, так что специальных пляжей для нудистов тут нет.

15. Один из самых странных фестивалей, которые проходят на территории Испании – «День Простаков» — аналог одного нашего праздника. На протяжении 200 лет испанцы, как по расписанию, в один и тот же день совершают революцию. Они свергают мэра и устраивают шуточные бои, в качестве оружия используя яйца и муку. Длится праздник до вечера, а потом все возвращается в привычное русло.

Интересные факты про Испанию.

16. Современный музей истории города Пальма на острове Мальорка до недавнего времени был тюрьмой для политзаключённых. Построили его в XIV веке, как резиденцию короля.

17. Пожалуй, самый известный и необычный проект Антонио Гауди — Храм Саграда Фамилиа. Строительство началось в 1882 году на пожертвования прихожан и затянулось до сегодняшних дней. Сегодня стройка закончена на 70%, но несмотря на это, храм каждый год привлекает толпы туристов. Выручка от проданных билетов и сувениров исчисляется в миллионах евро – это и есть сегодняшние пожертвования на строительство этого памятника архитектуры.

Интересные факты про Испанию.

18. Лас-Вентас – знаменитая и величественная арена для корриды в Испании. В связи с возросшим интересом к боям быков местных жителей, старая арена не могла вместить в себя всех любителей этого кровавого зрелища. Её заменила новая «монументальная» конструкция, которая позволила открыть эту культурную традицию для всего Мадрида, а впоследствии и всего мира.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *