Top.Mail.Ru
14 поразительных фактов о Финляндии | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

14 поразительных фактов о Финляндии.

Вы, скорее всего, знаете эту страну как родину Санта Клауса. Вам также может быть знаком тот факт, что в этом холодном краю по статистике на каждых двух граждан приходится по сауне. Но как много вы знаете о Финляндии на самом деле?

Проверьте себя с помощью этих 14 удивительных фактов об уникальной скандинавской нации.

Проигравший по жизни – победитель в Финляндии!

Еще сильнее упрочить эксцентричное финское чувство юмора призван ежегодный День неудачи 13 октября. Начало традиции было положено в 2010 году. С тех пор этот день восславляет плохие новости и всевозможные проявления неудачи как способ обучения и подготовки к будущим испытаниям. Повезет в следующий раз, лузеры!

Устанавливать рекорды у них в крови

Финляндию называют страной тысячи озер, но это число даже близко не стояло с фактическим количеством естественных водоемов. На самом деле на территории страны насчитывают 187.888 озер – это больше, чем в любой другой стране мира. Если вам удобнее бродить пешком, то 179.888 финских островов предоставят широкий простор для исследования.

14 поразительных фактов о Финляндии.

Как выбраться из Матрицы? В Финляндии – никак.

В стране, которая соединяет людей («Connecting People») с помощью мобильных телефонов Nokia, вы не найдете ни одного таксофона. Ни единого в пределах Финляндии!

Их виды спорта, пожалуй, самые странные

Если вы ищете экзотического времяпрепровождения, то Финляндия – ваш абсолютный чемпион.

Самое странное из местных мероприятий – чемпионат мира по переносу жен. Он проходит каждый июль в Сонкаярви и представляет собой прохождение экстремальной полосы препятствий. Это ежегодное событие стало настоящим международным хитом: ежегодно чемпионат привлекает пары из Дании, Гонконга, Австралии и других не менее удаленных уголков планеты. Порой супруги приезжают в страну тысячи озер исключительно за тем, чтобы принять участие в соревновании. Довольно странный медовый месяц… Но кто мы такие, чтобы судить?

Другие экзотические виды спорта с ежегодными чемпионатами мира в Финляндии представлены охотой на комаров, метанием мобильных телефонов, болотным футболом, метанием резиновых сапог и чемпионатом мира по игре на воздушной гитаре.

Здесь можно ночевать, купаться, рыбачить и собирать ягоды где угодно

Как и многие северные страны, Финляндия может похвастаться большой «свободой перемещения». Вы можете разбить палатку, собрать дикую бруснику или поймать судака в озере совершенно бесплатно и без лишнего беспокойства со стороны официальных властей.

14 поразительных фактов о Финляндии.

Они изобрели первый пользовательский браузер

Многие страны претендуют на роль родоначальника интернета. А финны были первой страной, которой пришла в голову идея донести его до широкой общественности.

Созданный в 1994 году тремя студентами технологических вузов, Erwise стал первым в мире интернет-браузером с пользовательским интерфейсом (UX). Несмотря на то, что он был одобрен создателем Всемирной паутины сэром Тимом Бернерсом-Ли, выпускники не смогли найти необходимое финансирование для продолжения разработки проекта. Так Erwise превратился в легенду. Уже через несколько месяцев после этой истории на свет появились Mosaic и Internet Explorer, а все остальное уже история веб-поиска.

Кстати, они изобрели много других крутых вещей

Финляндия – удивительно инновационная страна для своего сравнительно небольшого населения в пять миллионов человек. Финские изобретения включают спасательные сани, монитор сердечного ритма, соленую лакрицу (салмиакки), ОС Linux, коньки, Angry Birds, коктейль Молотова, SMS и, конечно, сауну (кстати, это самое часто используемое за пределами страны финское слово).

Погода в Финляндии радует неожиданными выходками

Ни для кого не секрет, что зимы в Финляндии довольно темные и мрачные. Однако летом страна преображается, чтобы, наконец, соответствовать своему прозвищу «Земля полуночного солнца». Посетите север страны в июне или июле, и вы увидите, что солнце действительно никогда не опускается за горизонт.

14 поразительных фактов о Финляндии.

Они делают самую лучшую в мире пиццу

У сытных блюд Финляндии есть как верные поклонники, так и непримиримые враги. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в 2005 году бросил небольшой камешек в огород финских кулинаров, заметив, что Пармская ветчина подходит для пиццы гораздо лучше местной оленины. Подытожив, Берлускони охарактеризовал весь кулинарный опыт своей поездки в Финляндию как «проверку на выносливость».

Однако месть – это блюдо, которое подают холодным. Три года спустя финны нанесли ответный удар и выиграли международный конкурс по приготовлению пиццы, опередив Италию. Победоносное творение носила дерзкое имя «Пицца Берлускони» . Ее фирменный компонент? Конечно же, оленина. Блюдо снискало такую бешеную популярность, что вы все еще можете заказать ее в Kotipizza, крупнейшей в Финляндии сети пиццерий.

Финны больше всех любят кофе

Вы можете забыть все эти итальянские эспрессо и австралийские флэт уайты! Когда дело доходит до настоящей явы, финнам нет равных! Они не просто готовят его лучше всех – они еще и ставят рекорды по потребляемым объемам. В среднем один житель страны выпивает до 12 кг бодрящего напитка каждый год. Невозможно точно сказать, сколько чашек кофе в среднем финн выпивает в день. Но держим пари, что определенно больше, чем разрешает доктор. Если, конечно, он не финн и не кофейный наркоман.

14 поразительных фактов о Финляндии.

И молоко они любят сильнее, чем кто бы то ни было

Абсолютно не удивительно, что в Финляндии самое высокое годовое потребление молока: около 1 литра на человека в день. Таким образом, зубы у финнов желты от кофе и крепки от молока. Эти цифры, тем не менее, озадачивают, так как по статистике примерно 17% населения страны страдают от аллергии на лактозу.

Штрафы за превышение скорости оставят вас у разбитого корыта

Вы быстры, отважны и к тому же очень богаты? Тогда вам лучше не попадаться на нарушении скоростного режима в Финляндии. Размер штрафа за нарушение правил дорожного движения рассчитывается на основе ежегодного дохода водителя. Один невезучий и мега богатый «шумахер» был как-то раз оштрафован на 200.000 евро за одно единственное нарушение.

Финляндия – бесспорная родина хеви-метала

Финляндия – сдержанная и деловая страна… Неудивительно, что здесь самое высокое число хеви-метал групп на душу населения. На весь мир в прямом смысле гремят такие коллективы, как Children Of Bodom, Nightwish и победители конкурса Евровидение Lordi. Все они родом из Финляндии, и все они в состоянии отразить темную и дикую сторону нации в своей музыке.

14 поразительных фактов о Финляндии.

Финны без ума от танго!

Не нужно ехать в Монтевидео или Буэнос-Айрес, чтобы окунуться в танго-эйфорию. В 13.000 км от солнечной Южной Америки северная нация сохранила и пронесла через годы танго-лихорадку, которая прибыла на эти ледяные берега в 1913 году.

Золотые годы пришлись на середину шестидесятых годов, когда мелодии танго местного производства без труда обходили в хит-парадах синглы The Beatles. Сегодня, поклонники танго со всего мира приезжают в Финляндию, чтобы исполнить полный страсти танец на легендарном фестивале Tangomarkkinat в июле, а также посетить местный музей, посвященный старому бальному танцу.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *