Top.Mail.Ru
Водяной теплый пол своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Водяной теплый пол своими руками.

Теплым полом сегодня никого не удивить, ведь практически каждый частный дом имеет собственную автономную систему теплоснабжения, а хозяева планируют установить водяной теплый пол своими руками – это, как правило, уже предусмотрено проектом.

Конечно же, в квартире это тоже возможно, но это немного проблемно. Не каждая компания разрешит проведение реконструкции общей системы отопления дома ради ваших прихотей, да и установка еще одного автономного котла может в результате оказаться чересчур накладной.

Теплый пол бывает нескольких видов: инфракрасный, пленочный, электрический и водяной. Самый недорогой вариант – это водяной, как по уровню расходов на обслуживание, так и по установке.

Электрические теплые полы – более дорогостоящее удовольствие из-за высокого потребления электроэнергии. Что касается монтажа, то укладка нагревательного материала – кабеля — очень проста. Отрицательная черта – низкий уровень безопасности действия на здоровье проживающих жителей дома электромагнитных излучений.

Решая установить водяной теплый пол, вы добьетесь немалой экономии финансовых средств, благодаря тому что помещение прогревается эффективнее, быстрее и равномернее.

Система водяных полов представляет собой трубы из металлопластика или полипропилена, которые укладывают по контуру с соблюдением схемы разработанного ранее проекта; по ним движется горячая вода с заданным свойством и соответствующими параметрами. Регулировка температуры воды, а также воздуха в помещении производится самостоятельно с помощью комнатного термостата – это и есть, пожалуй, самая главная прелесть теплых водных полов.

Монтаж теплого водяного пола своими руками

Следующим плюсом водяного пола будет его небольшое энергопотребление. В отличие от электрического или инфракрасного отопления, водяная система значительно сокращает затраты на содержание системы. Здесь же выявляются ее минусы: возможная утечка (это может произойти, если система была смонтирована неграмотно), сложная монтажная работа (в особенности для тех, кто делает теплый пол самостоятельно), и еще… для того, чтобы заложить систему, придется поднять полы примерно на 100 мм.

Помимо котла, регулировочной арматуры и контура труб система отопления пола включает в себя шкаф распределительных коллекторов – он расположен на стене того помещения, где вы планируете устанавливать отопление теплыми полами. В такой шкаф заводят обратный и подающий трубопровод, которые подсоединяются через перекрывающие вентили к коллектору, а также трубки для отопительной системы, которые присоединяют к соответствующим выпускам.

Важно! Наличие клапанов для выпуска из общей системы воздуха обязательно!

Некоторые моменты инструкции, которые необходимо учитывать перед началом укладки труб:

  1. Кладут трубы на заранее подготовленную поверхность пола. Ее основание должно быть ровным, для этого разрешено применять строительные самовыравнивающие смеси. Если поверхность будет не ровной, то прогревание пола будет производиться неравномерно.

2. Закончив выравнивание, на черновой пол нужно настелить слой гидроизоляции.

3. Наиболее оптимальный диаметр металлопластиковых труб — сечение 20 мм.

4. Каждая петля укладки производится единой трубой, чтобы избежать возможного подтекания на стыках.

5. Толщина теплоизоляционного слоя подбирается по размеру тепловой нагрузки: чем больше нагрузка (температура), тем больше толщина теплоизоляции.

6. Нельзя приступать к запуску системы теплых полов до того момента, пока окончательно не высохнет раствор (примерное время высыхания раствора бетона составляет 28 суток). Только после этого можно включать отопительную систему, постепенно повышая температуру теплоносителя. Абсолютно готовая система водяных теплых полов будет готова к началу работы с выбранными параметрами только спустя 3 суток.

Варианты монтажа системы теплых полов

Есть два варианта монтажа теплого пола: настильный и бетонный. В последнем случае теплые полы будут иметь бетонную поверхность, то есть стяжку, а в первом – полистирольный или деревянный настил. Для настильного способа установки системы теплого пола не характерен «мокрый процесс»; благодаря этому все монтажные работы проводятся гораздо быстрей.

Однако не все имеют средства и возможности установить водяной пол, поэтому в данном случае лучше нанять профессиональных мастеров. А тому, кто экономит каждую копейку, придется выполнять все своими руками. Итак, начнем.

Бетонная система монтажа теплого пола

На данный момент бетонная система монтажа водяного пола – самая популярная из-за своей простоты. Отопительные трубы, которые укладываются по контуру, закрываются бетонной стяжкой без каких-либо разделителей тепла. Как же осуществляется процесс?

Для начала нужно разделить всю площадь отапливаемого помещения на маленькие участки; их количество зависит от размеров помещения (выдерживайте соотношение всех сторон разделенных участков в пропорции 1:2). Связано это с дальнейшим расширением стяжки при подключении отопления пола – под влиянием повышения-понижения температуры в общей системе стяжка начнет деформироваться, а этого нужно избегать, чтобы не начал трескаться пол.

Черновая поверхность должна быть покрыта слоем изоляции. Сперва нужно очистить поверхность полов, после проложить теплоизоляционный материал, чтобы избежать тепловых потерь в полы. Правильно подобранный и грамотно уложенный теплоизоляционный материал обеспечит вам качественный прогрев пола, а тепло будет идти вверх. Как теплоизоляционный материал можно использовать пенопласт – его слой должен быть толщиной 30-150 мм, а плотность 35 кг/м3.

Толщину подбирают в зависимости от характеристик помещения – насколько сильно его нужно обогревать. А сверху изоляции настелите обыкновенную полиэтиленовую пленку, как гидроизоляционный слой. Затем по всей площади отапливаемого помещения уложите демпферную ленту. Она необходима для компенсации теплового расширения стяжки.

Армируйте изоляционный слой, а потом уложите по контуру трубы. Обычное армирование – это сетка 150х150, сечение прутьев до 5 мм. Если вы решили армировать стяжку, то можете уложить дополнительный слой сетки уже по окончанию укладки отопительных труб.

Монтаж труб системы своими руками

Крепление водяного отопления собственными руками – совсем не сложный процесс. Проект разрабатывается согласно предварительному расчету, по схеме которого укладываются трубы. В пределах 75-300 мм должен лежать шаг трубочек, а в зависимости от геометрического расположения разделенных участков подбирают схему укладки: спираль обычная или со смещенным центром, стандартная или двойная змейка.

Нагревательные элементы труб закрепляются хомутами к арматурной сетке, а в месте компенсационного шва на трубы надеваются гофрированные трубы для того, чтобы обеспечить трубе защиту от возможного повреждения.

Укладывая трубы около наружной стены, рекомендуется уменьшить шаг трубочек, чтобы избежать перепадов температуры, так как у наружных стен теплопотери будут больше.

Запомните! Протяженность труб не должна превышать 90 метров, иначе теплопотери будут значительно больше, и в системе упадет давление теплоносителя.

В среднем, на каждый квадратный метр приходится по 5 пог/м труб, с условием, что шаг между трубами составляет 200 мм. Окончательным этапом укладки труб является опрессовка. При помощи нее можно выявить существующее механическое повреждение. Опрессовка выполняется под давлением в 0,4 МПа не менее суток.

По окончанию проведения опрессовки начинается заливка бетонной стяжки пола. Толщина бетонного слоя должна составлять около 40-70 мм, в качестве раствора воспользуйтесь пескобетоном М300 или же специальной смесью, предназначенной для теплых полов.

Что же касаемо чистовой отделки пола, то она выполняется после полного застывания бетона. В качестве отделочного материала старайтесь подбирать такой, который обладает хорошей теплопроводностью, к примеру, линолеум, керамическая плитка или ламинат.

Полистирольная система укладки теплого пола

Полистирольная система монтажа считается самой легкой, так как представляет собой покрытие из полистирольных плит, размер которых составляет 300х1000х30 мм; они имеют специальные пазы для пластин из алюминия, в которые защелкиваются трубы; а поверх труб укладывается напольное покрытие. Бетонная стяжка здесь отсутствует, что и нравится владельцам жилья, ведь не нужно тратить время на ожидание высыхания раствора, а сразу же использовать систему по ее назначению.

Если вы используете линолеум или керамическую плитку, как напольное покрытие, то перед их укладкой необходимо выложить слой плит ГВЛВ, толщина которых должна составлять от 10 мм.

Деревянная система укладки теплого пола

Деревянная система укладки в свою очередь, разделяется на два типа: реечный и модульный. Обе применяются в том случае, если устройство водяного пола необходимо в модульном доме – укладка труб выполняется на деревянные лаги или на черновое основание.

В модульном типе при укладке необходимо использовать готовые древесно-стружечные плиты, с заранее подготовленными каналами для монтирования пластин и труб в системе теплых полов. Эти плиты предназначаются для создания жесткой и устойчивой поверхности, а также фиксирования алюминиевых пластин. В перекрытии следует предусмотреть теплоизоляционный слой.

Укладывать полосы необходимо с зазором 20 мм, соответственно разработанному проекту.

В зависимости от расстояния между трубами применяются полосы с шириной 130, 180, 280 мм. Для лучшей теплопередачи у пластин должна быть специальная защелка для труб. После укладки труб сверху на алюминиевые пластины укладываются плиты ГВЛВ одним слоем, при условии, что напольным покрытием выступает линолеум. Если же чистовым покрытием послужит ламинат или паркет, то плиты ГВЛВ можно не укладывать.

Реечный тип укладки практически аналогичен модульному, с разницей лишь в том, что вместо модулей тут используются рейки – полосы из досок с шириной от 28 мм; зазор между ними должен составлять не меньше 20 мм. Укладывается на лаги с предельно допустимым расстоянием 300 и 600 мм при условии, что напольным покрытием послужит керамическая плитка.

Как утеплитель, здесь выступает полистирол или минеральная вата. Алюминиевые пластины укладываются с шагом 150-300 мм, а в зоне высокой теплопотери (наружные стены, окна) выдерживайте расстояние в 150 мм. Этот тип монтажа будет эффективней при укладке теплых полов в перекрытиях между этажей в деревянном доме, так как слой теплоизоляции будет тоньше в сравнении с толщиной утеплителя.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *