Top.Mail.Ru
Как выбрать линолеум для кухни? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Как выбрать линолеум для кухни?

Как выбрать линолеум для кухни?

Линолеум является самым распространённым напольным покрытием кухонь, заметно превосходя по этому показателю другие материалы. Его популярность обусловлена отличными рабочими качествами, широким ассортиментом и простотой монтажа.

Целесообразность применения

Кухня является самым часто посещаемым помещением в квартире, из-за чего кухонный пол испытывает постоянную механическую нагрузку. Помимо регулярной пешеходной нагрузки, расположения тяжёлых шкафов с посудой и холодильника, пол подвергается постоянному перепаду температур и повышенной влажности. С учётом этих факторов к кухонному напольному покрытию предъявляется ряд особых требований, главные из которых будут рассмотрены ниже.

Покрытие должно быть максимально влагоустойчивым и гигиеничным. Оно не должно бояться высокой влажности и частой обработки с использованием бытовых моющих средств.

Материал не должен являться благоприятной средой для появления плесени и развития болезнетворных микроорганизмов.

Кухонный пол не должен быть скользким, даже во влажном виде. Это требование является одним из наиболее важных, так как от этого фактора зависит безопасность людей на кухне.

Желательно, чтобы покрытие как можно дольше сохраняло яркость красок и первоначальный внешний вид, а также не истиралось и не рвалось под постоянным воздействием ножек стульев.

Поверхность полотна не должна иметь глубокой ребристости и рельефного рисунка. Иначе жирные брызги, пыль и копоть будут быстро забивать шероховатости и поры.

Как видно, далеко не все напольные материалы в полной мере соответствуют предъявляемым требованием, однако линолеум является исключением. Он полностью удовлетворяет приведённым выше условиям и широко используется в качестве напольного покрытия кухонь. Если Вы читаете эту статью в какой то другой группе — то рекомендуем найти группу Книга ремонта, в ней подобные статьи выходят раньше.

Достоинства и недостатки

Линолеум считается одним из самых универсальных материалов и наделён большим количеством преимуществ. Главным плюсом покрытия считают длительный срок службы, иногда достигающий 40 лет. Отмечается и высокая износоустойчивость покрытия, что позволяет ему выдерживать падение тяжёлых и острых предметов и сохранять форму под ножками габаритной мебели и холодильника. Более того, линолеум обладает высокими звукоизоляционными и теплосберегающими качествами, чем выгодно отличается от других декоративных покрытий, например, от кафельной плитки.

Ещё одним важным достоинством является бесшумность полотна: по сравнению с паркетом или ламинатом линолеум гасит звуки шагов и передвигаемых стульев. А также можно отметить лёгкость ухода, широкий ценовой диапазон и большое разнообразие фактур и расцветок. Линолеум легко укладывается и так же легко демонтируется, что позволяет застилать полы самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов.

Однако наряду с очевидными достоинствами, недостатки у линолеума всё же есть. К ним относят риск образования вмятин от ножек столов и стульев у покрытий бытового класса, необходимость совмещения рисунка при укладке узких полос и наличие химического запаха у синтетических материалов.

Разновидности

Классификация линолеума производится по нескольким признакам, главным из которых является его состав. По данному признаку различают натуральные и синтетические полотна.

Натуральные

Для производства такого покрытия используется измельчённый в порошок известковый либо пробковый конгломерат, а также древесная смола, льняные масла и красящие пигменты натурального происхождения. Преимуществами натуральных полотен считаются абсолютная безвредность, длительный срок службы, достигающий 45 лет, высокая устойчивость к воздействию средств бытовой химии и ультрафиолетовых лучей, отличная износостойкость и повышенные шумо- и теплоизоляционные качества. Кроме того, материал отличается умеренным антисептическим действием, обусловленным присутствием в его составе льняных масел. Натуральный линолеум плохо впитывает влагу, жирные брызги и грязь, легко моется и быстро сохнет.

Перечисленные качества делают материал наиболее предпочтительным вариантом для кухонь в квартирах с маленькими детьми и людьми с аллергическими заболеваниями. Покрытие не источает токсичных и ядовитых примесей, не имеет характерного синтетического запаха и абсолютно безвредно.

Минус у натурального линолеума всего лишь один – это его стоимость. Именно из-за этой составляющей натуральные полотна не так часто используют в качестве кухонных покрытий, предпочитая ему более дешёвые варианты.

Синтетические

Искусственные полотна не столь долговечны, как натуральные, и в условиях кухни способны прослужить не более 12 лет. Для его изготовления используют синтетические составляющие, которые и определяют основные свойства будущего покрытия.

В результате для кухонь подходят далеко не все разновидности синтетики. Например, коллоксилиновый линолеум, в основе которого лежит нитроцеллюлоза, для кухонь не подходит: он отличается высокой пожароопасностью и используется в складах с негорючими товарами и в производственных помещениях. В кухнях же используют полотна, изготовленные из поливинилхлорида, которые, как уверяют специалисты, полностью безвредны для здоровья окружающих и не вызывают аллергических реакций. Линолеум из ПВХ производится согласно требованиям ГОСТа и имеет все необходимые сертификаты.

Синтетический линолеум подразделяется на два типа: гомогенный и гетерогенный. Первый характеризуется однородной поверхностью и лишен основы. Несмотря на это, материал отличается высокой плотностью и довольно прочен. Рисунок проходит по всей толщине полотна, что позволяет ему не терять первоначального внешнего вида даже при появлении небольших потёртостей. Это качество является особенно ценным для кухонь, испытывающих большие пешеходные нагрузки. Гомогенное покрытие может иметь как шероховатую поверхность, так и быть ламинированным. Лишенный покрытия материал способен прослужить не более 5-6 лет, тогда как ламинированные образцы могут эксплуатироваться от 10 до 12 лет.

Гетерогенный линолеум, напротив, характеризуется многослойностью и имеет неофициальное название «сэндвич». Состоит полотно из стеклохолста, вспененного слоя, в котором сформирован рисунок, специальной подложки и ламинированного слоя. Многослойный линолеум характеризуется стойкостью к механическим нагрузкам и деформации, он может прослужить до 15 лет.

Для того чтобы не ошибиться с выбором покрытия для кухонь, нужно знать, в чём состоит отличие искусственного линолеума от натурального.

Прежде всего следует обратить внимание на запах: синтетическое полотно обладает отчётливым запахом химии, присутствующем в несколько меньшей степени даже в дорогих моделях. Натуральный же материал отличается насыщенным маслянистым ароматом, перепутать который с химическим просто невозможно.

Следующим отличием является стоимость: натуральный, пусть даже самый бюджетный линолеум, не может стоить дешевле искусственного.

Стоит обратить внимание и на плотность полотна: натуральный материал оснащён плотной основой и плохо гнётся, в то время как синтетика хорошо сгибается и даже мнётся.

Ломкость также является отличительным признаком материалов. Так, от натурального полотна при желании можно отломить небольшой кусочек, тогда как от искусственного его можно только отрезать.

Натуральные модели оснащены джутовой сеткой-основой, которая хорошо различима при осмотре обратной стороны полотна. Искусственные образцы такой сетки не имеют.

Технические характеристики

По своим эксплуатационным качествам и техническим параметрам линолеум подразделяется на три класса: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Каждый класс имеет числовой двузначный код, в котором первая цифра указывает на предназначение покрытия, а вторая обозначает устойчивость полотна при высоких абразивных, весовых и пешеходных нагрузках.

Так, полотна, пригодные для кухонь и жилых помещений, маркируются цифрой 2, «тройкой» обозначаются варианты для офисов и учреждений, а «четвёрка» указывает на материал, предназначенный исключительно для промышленных зданий.

Бытовые модели имеют маркировку от 21 до 23, и оснащены защитным покрытием толщиной 0,25-0,4 мм. Такие полотна хорошо подходят для монтажа в кухнях и столовых, и при аккуратном использовании способны прослужить до 10 лет.

Полукоммерческие модели имеют числовой код 31-34 и оснащены защитным слоем 0,5 мм. Такое покрытие отличается высокой стойкостью к пешеходным нагрузкам и истиранию, и хорошо подходит для эксплуатации в местах с большой проходимостью. Несмотря на более высокую в сравнении с бытовыми образцами стоимость, материал часто используется в кухнях и столовых, где он прекрасно служит по 10 и более лет.

Коммерческий линолеум обозначается маркировкой 41-43, имеет очень плотную структуру и ламинированное покрытие толщиной 0,7 мм. Материал отличается длительным сроком эксплуатации, составляющим свыше 15 лет, однако в кухонных помещениях не используется.

Таким образом, оптимальным вариантом для кухонь является влагоустойчивое полукоммерческое покрытие, имеющее маркировку 31-32, оснащённое микрорельефной поверхностью и несклонное к скольжению. Использование бытовых моделей в кухнях считается нецелесообразным. Такой линолеум быстро рвётся под ножками стульев и столов, а также вышаркивается возле раковин, плит и порогов. Исключение составляют квартиры, где проживает один человек.

В этом случае допускается укладка бытового линолеума 22-го и 23-го классов. Помимо износостойкости, важным техническим параметром является класс истираемости. По данному признаку выделяют 4 категории полотен: T, Р, М и F. Для кухонь лучше выбирать покрытия Т и Р классов: они отлично переносят высокие механические нагрузки, устойчивы к высокой влажности и воздействию повышенных температур.

Размеры и форма

Линолеум бытового и полукоммерческого назначения выпускается в рулонах шириной от 1,5 до 5 м. Однако встречаются и иные варианты форм и размеров, многие из которых более удобны для монтажа в сравнении с рулонными. К примеру, покрытие квадратной или прямоугольной формы прекрасно имитирует ламинат, паркетную доску и кафельную плитку, и может быть уложено даже домохозяйками. Главное, грамотно нанести разметку и строго её придерживаться в процессе монтажа.

Более того, линолеум такой формы наиболее ремонтопригоден: для замены повреждённого участка достаточно демонтировать несколько фрагментов и установить на их место новые. А так как в кухнях износ напольного покрытия происходит очень неравномерно, то плиточный вариант в данном случае является вполне подходящим вариантом. К недостаткам такого материала относят большое количество швов при монтаже, и, как следствие, вероятность скопления в них жира и пыли. Это требует более частой и тщательной уборки с использованием минимального количества жидкости.

Последнее требование обусловлено тем, что при попадании влаги в швы, может произойти расслоение материала, а черновой пол отсыреет. Напоминаем, что данная статья группы Книга ремонта. Если Вы ещё не подписаны на неё — то срочно подпишитесь — в ней подобные статьи выходят раньше.

Особенности выбора

Перед тем как приступить к приобретению линолеума для кухни, необходимо определиться с классами износоустойчивости и истирания. Так, если в семье проживает 2 и более человек, то лучше выбрать полукоммерческое покрытие Т-класса. При покупке следует обязательно ознакомиться с сертификатом соответствия, без наличия которого от покупки лучше отказаться. Это обусловлено присутствием на рынке большого количества низкосортного линолеума, источающего в процессе эксплуатации фенолы и другие токсичные вещества.

Следующим критерием выбора станет качество покрытия. Полотно должно быть однородным, не иметь заломов и непрокрашенных участков. При надавливании ногтем на материал он должен быстро восстановить прежнюю форму. А также необходимо понюхать покрытие, и при обнаружении сильного химического запаха покупку следует отложить, даже при наличии сертификатов.

Если линолеум выбирается для системы «тёплый пол», то приобретать слишком толстые модели не следует. Материал должен хорошо проводить тепло и обязательно быть натуральным. Иначе при нагревании он начнёт выделять токсины и пахнуть. При выборе модели для тёплого пола ориентироваться на звукоизоляционные свойства материала необязательно, так как при монтаже такой системы шумоизоляция, как правило, предусматривается.

Ещё одним важным моментом, который нужно учитывать при покупке, является принадлежность всех рулонов к одной партии. Это обусловлено тем, что полотна одной серии, выпущенные в разное время, могут незначительно различаться по цвету. Если линолеум приобретается зимой, то по приезде домой его нужно оставить на 10-12 часов, и лишь после этого начинать раскройку и монтаж.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *