Top.Mail.Ru
Укладка плитки на пол своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Укладка плитки на пол своими руками.

Вопрос об укладке плитки на пол волнует многих жильцов, решивших начать ремонт в доме и озадачившихся приданию полам достойного вида.

Работа с плиткой – одна из сложных и трудоемких, потому требует некоторых знаний технологии, определенных навыков при работе с разными видами напольной плитки. Разберемся, как правильно класть плитку на пол, в чем состоят особенности укладки плитки на неровный пол и узнаем, как класть плитку на пол в туалете, ванной и на кухне своими руками.

Какую плитку используют для полов?

Вариантов плитки достаточно много. Это и керамогранит, и керамика, полистирольная, поливинилхлоридная, шлакоситалловая, ксилолитовая. Конечно, глазурованная плитка из керамики — вне конкуренции.

Форм плитки, как и размеров, много, она может быть: шестигранная, восьмигранная, нестандартной формы и размера. Довольно часто используется мозаичный вариант пола – функционально, оригинально плюс можно использовать остатки плитки разных цветов.

Большое разнообразие керамической плитки вводит в заблуждение потребителя, поэтому выбирать следует осторожно.

Рассмотрим главные требования к ее качеству:

— стойкость к химическим веществам и различным моющим средствам;

— влагонепроницаемость;

— выбирать плитку следует на третью часть толще, чем при выборе для стен;

износостойкость;

— твердость и прочность;

— сопротивляемость к ударам;

— противоскольжение.

Укладка плитки

Для начала вам следует решить, в каком порядке будет лежать плитка: укладку плитки можно выполнить в шахматном порядке, по диагонали или ровно. Составьте предварительный эскиз, если используете разные оттенки. Наиболее сложный — первый ряд, поскольку от него зависит весь вид пола. Рекомендуется разложить по полу плитку, чтобы увидеть будущий облик пола.

Теперь вам нужно приготовить ведро и клей для замешивания, зубчатый и резиновый шпатель, строительный уровень, режущий инструмент, маяки, пластиковые крестики, губка, карандаш, рулетка, линейка.

Как положить плитку на пол своими руками? Рассмотрим пошагово необходимые действия.

Этапы работы:

— подготовьте основание;

— разметьте пол, установите маяки;

— замешайте клей;

— нанесите клей;

— выполните укладку;

— затрите швы.

Технология укладки

Укладка кафельной плитки на пол своими руками начинается с ряда предварительных мероприятий. Вынесите из комнаты всю мебель и снимите плинтуса. Выровняйте поверхность пола под уровень заливкой полимерных материалов или бетонной стяжкой. Поверхность для укладки плитки должна быть сухой, очищенной и крепкой.

Вариантов разметки пола и установки на него маяков несколько. Укладывать плитку можно начиная с центра комнаты, с угла или от стены. Разделите комнату на сегменты и по полученным линиям уложите плитку. Так вы добьетесь симметричности пола.

Если бетонная стяжка недостаточно ровная, устанавливать маяки обязательно. Выберите наивысшее место на основании и поставьте на нем маячок. По этой высоте будет выравниваться плитка.

Если вы укладываете плитку на цементный клей, то его лучше нанести на пол, разравнивая зубчатым шпателем. Укладывать клей можно на 1 кв. м. Уложите плитку по нанесенному клею, слегка надавливая, чтобы клей из-под нее немного вылез. Чтобы расстояние между плитками было равным, используйте разделители в виде крестиков. Расстояние зависит от размера крестика. Выровняйте уровнем нажим на плитку, а выступивший клей можно сразу убрать губкой.

Швы плитки необходимо помыть и почистить. Разведите затирку и вотрите ее в швы при помощи резинового шпателя, а остатки удалите губкой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *