Top.Mail.Ru
Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев?

Избежать некоторых предварительных работ стремятся многие, не только новички. Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев – наиболее часто задаваемый вопрос.

Чисто теоретически он вполне обоснован: результаты этого промежуточного процесса никак не отображаются на конечном внешнем виде оклеенных поверхностей, а трудозатраты и задержка по времени явственно ощутимы (нужно, кроме того, что потратить силы и часы на грунтовку, еще и ожидать, пока поверхности хорошенько просохнут, чтобы приступить к дальнейшей отделке).

Однако, такая, на наш взгляд, неуместная экономия оборачивается порой только дополнительными расходами и внеплановыми действиями. Так может лучше все сделать сразу, как положено по правилам?

Цели и задачи грунтования

Разберемся, почему так настоятельно специалисты советуют не избегать этого, казалось бы, незначительного этапа в отделочных работах. Как выяснилось, грунтовка выполняет сразу несколько функций, причем немаловажных.

Самая главная задача, преследуемая нанесением грунтовочного слоя – повышение сцепляемости двух поверхностей. Особенно важен он, если стена малопористая: клей практически не проникает вглубь, вследствие чего просто не в состоянии удержать на ней вес обойного полотна. Однако и при достаточно рыхлой поверхности грунтовка лишней не будет. Она не позволит уйти клеевому составу слишком глубоко, от чего он перестает адгезировать с покрытием.

Вторая цель – не дать стене слишком быстро высосать из клея воду. Многие поверхности гигроскопичны. Чтобы состав просыхал равномерно и не терял сцепляющих свойств, нужно замедлить процесс извлечения из него влаги.

Грунтовка немного сглаживает микродефекты. Даже на выровненных стенах остается незначительная волнистость; нанесенный грунт заполняет ее собой, и обои ложатся более ровно.

Бетонные и гипсокартонные поверхности, равно как и многие штукатурки, имеют свой цвет. Если обои тонкие и светлые, он может просвечивать через них, меняя оттенок или придавая покрытию пятнистость. Грунтовка делает стены белыми, устраняя возможные неприятности.

Большинство грунтовочных составов включают в себя антисептики, которые препятствуют развитию на стенах колоний плесени и грибка.

Грунт скрепляет наружный слой штукатурки, продлевая срок ее службы и предотвращая ее саморазрушение.

Без грунтования на обоях со временем могут проступать ржавые пятна от метизов или арматуры, близко расположенной к поверхности железобетонной плиты.

При оклейке грунтованных стен расход клея значительно снижается.

Таким образом, обои на стенах продержатся гораздо дольше без отклеивания, а при следующем ремонте сниматься будут легче.

Строители говорят, что с нанесением этого промежуточного слоя время смены отделки отодвигается минимум на 5 лет. Без него новая поклейка обоев понадобится уже через 2-3 года. Этапа грунтовки избегают разве что те, кто делает ремонт в квартире, предназначенной для съема: качество работ для арендодателей становится непринципиальным, поскольку многие арендаторы довольно небрежно относятся к снимаемому помещению.

Особенности гипсокартонных работ

Жизненно необходимой становится грунтовка поверхностей гипсокартонных конструкций.

Причем она должна проводиться дважды:

перед оштукатуриванием;

непосредственно перед оклейкой обоев.

Тот, кто пренебрежет грунтованием ГКЛ, пожалеет об этом во время первой же смене отделочного покрытия. Обои будут сниматься с конструкции вместе со штукатурным слоем, а нередко – и с кусками гипса. В результате вместо текущей косметики нарисуется полноценный и капитальный ремонт. Утешиться можно будет разве что мыслью, что не нужно снова возводить каркас. Зато его обшивка (как минимум, частичная) и последующие завершающие работы понадобятся непременно.

Чем грунтовать

В былые времена в качестве адгезирующего слоя использовался клей ПВА, разведенный 8-кратным объемом воды. Сейчас строительный рынок предлагает огромное разнообразие специальных составов, и профессионалы советуют пользоваться именно ими.

Во-первых, ПВА сочетается отнюдь не со всеми клеями и обоями, хотя к поверхностям довольно демократичен – им не стоит покрывать только деревянные срубы.

Во-вторых, демонтаж обоев со стен, прогрунтованных им, будет значительно более хлопотный и трудоемкий. Если вам по душе клеевые грунтовки, обрабатывайте поверхность тем клеем, которым после будут фиксироваться обои (естественно, в разведенном виде).

Однако учтите, что не каждый состав предполагает такое использование: перед покупкой уточните в инструкции, возможно ли применение выбранного клея в качестве грунта. Однако все же лучше не заниматься мелочной экономией, а прибегнуть к составам, специально предназначенным для запланированных работ. Они бывают разного происхождения, имеют неодинаковую основу и могут работать с разными поверхностями.

Акриловые грунтовки считаются универсальными. Они сотрудничают с любыми стенами – бетонными, кирпичными, деревянными (от фанеры до бревна), оштукатуренными. Они быстро сохнут (3-5 часов), не имеют запаха, не опасны для здоровья, поскольку практически не испаряются и не включают в себя вредных составляющих. Мало того, образованный акрилом слой сохраняет определенную степень эластичности, что особенно важно при поклейке флизелиновых обоев или наличии деревянных, дышащих, стен.

Алкидный грунт рекомендован в основном для обработки дерева или конструкций, в которых участвуют разные материалы. Однако не подходит для штукатурок и гипса, что сильно сужает его область применения. Сохнет около 15 часов, некоторые разновидности имеют специфический запах, так что помещение после высыхания требует длительного проветривания.

Еще уже спектр использования грифталевых грунтовок – дерево и металл. Последний обоями покрывается исключительно редко, так что такие составы берутся обычно под окрашивание. Сохнет грифталь целые сутки. К тому же применяется только в маловлажных помещениях.

То же можно сказать про перхлорвиниловые грунты. Они идеальны для металла и наружных работ, поскольку имеют высокую морозостойкость. Под обои используются для оштукатуренного бетона, в котором арматура недостаточно заглублена. Таким образом, сориентировавшись в вопросе, нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев, обычно обращаются к акриловым, чуть реже – к алкидным составам. И после нисколько не жалеют об этом!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *