Top.Mail.Ru
Кефир – мощный инструмент похудения | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSБиблиотека красоты

Кефир – мощный инструмент похудения.

Если бы проходил конкурс на звание наиболее диетического продукта в мире, большинство женщин, пожалуй, отдали свои голоса кефиру. Без него наше похудение было бы более хлопотным, менее полезным и вкусным.

Употребление кефира – известный и популярный способ стать стройнее, знакомый уже нескольким поколениям женщин. В России кефир производят около ста лет. Это отличный вариант перекуса между основными приемами пищи, а также идеальное «блюдо» для позднего ужина. В чем же конкретная польза кефира для похудения, и как эффективнее всего использовать этот продукт для сброса лишнего веса?

Главная польза кефира заключается в содержании полезных бактерий-пребиотиков. Именно они помогают организму быстро и полно переваривать основную пищу, а также усваивать из нее максимум полезных веществ и выводить все лишнее. Когда организм быстрее получает необходимую энергию, мы реже испытываем голод, а значит – не переедаем и не набираем лишний вес.

За счет чего происходит похудение?

Преимущества кефира как диетического продукта:

  • Кефир хорошо насыщает, но дает организму мало калорий, поэтому процесс похудения проходит без голодовок.
  • Кисломолочный продукт содержит много кальция, который «подстегивает» гормоны, помогающие расщеплять жиры.
  • Кефир содержит молочный белок, помогающий поддерживать мышечную массу на фоне интенсивного похудения.

Кефир улучшает обмен веществ, поэтому может стать хорошей добавкой к ежедневному рациону и помочь избавиться от лишнего веса. Если выпить стакан кефира незадолго до сна, то за счет белка в организме будет поддерживаться быстрый метаболизм до самого завтрака. Хотя некоторые (опять же не все)диетологи все-таки утверждают, что два часа перед сном должны быть свободны от всего, кроме чистой воды. Этот кисломолочный напиток укрепляет иммунную систему, делает организм более устойчивым к инфекциям и простудам, а также укрепляет нервную систему и улучшает сон.

Выбираем правильный кефир

Конечно, пользу для похудения способен принести только максимально натуральный кефир, который не так-то просто найти в наших супермаркетах. Поэтому не стоит выбирать первую попавшуюся марку или ту, которую рекламируют больше всего. Хотя и не все разрекламированные автоматически бесполезны.

Так, специалисты рекомендуют ориентироваться на ГОСТ (правильная кефирная маркировка Р 52093-2003). Напиток, произведенный по ТУ (техническим условиям) тоже может быть качественным, но риск в этом случае все-таки выше. Естественно, не стоит приобретать слишком жирные или дешевые сорта. Ориентиром могут быть принципы вашей основной диеты: если в ней строго ограничено количество жиров, то жирность кисломолочного напитка может достигать 2,5% для возмещения дефицита. Если же вы питаетесь сбалансировано, то употребляйте однопроцентный кефир. У такого напитка наиболее низкая калорийность – чуть более 30 калорий на 100 мл продукта.

Главный «механизм» диеты заключается в уникальной кефирной культуре микроорганизмов. Их конкретный набор значительно отличается от производителя к производителю. К сожалению, унифицировать сферу производства кисломолочных продуктов пока не удается. Так, в напитке, который будет улучшать микрофлору кишечника, должны быть грибки, дрожжи, молочнокислые культуры. В ином случае напиток по факту не совсем натуральный и полноценный, а значит, этот кефир для похудения не подходит.

Срок хранения у «настоящего» кефира обычно ограничен несколькими днями. Все что может храниться свыше недели, содержит «присадки», угнетающие развитие живых культур. Убедитесь, что в кефире нет таких не очень полезных ингредиентов, как пальмовое масло, восстановленное или сухое молоко, красители, фруктовые добавки. Они превращают кефир в «кефирный напиток» и только вредят процессу похудения. Также диетологи рекомендуют выбрать марку напитка задолго перед диетой. Если вам не будет нравиться его вкус, то процесс похудения превратится в настоящую пытку.

Разгрузочный день

По оценкам отечественных диетологов, кефирный разгрузочный день лишь немногим уступает гречневому по популярности. Такая востребованность методики абсолютно объяснима, ведь при такой разгрузке нет нужды сильно корректировать распорядок дня, организм обычно реагирует спокойно, да и результат радует. Бутылочку с кефиром можно везде носить с собой, ведя активный образ жизни.

Потеря в весе от этой методики происходит большей частью из-за выведения лишней жидкости и удаления застарелых каловых масс. Для сжигания жира нужны более комплексные меры, включающие физические упражнения и системный недостаток калорий. Регулярное проведение «кефирного дня» поможет наладить работу пищеварительной и выделительной систем, а также нормализует артериальное давление и поможет легче справляться с последствиями стрессов.

Самым «жестким» вариантом считается употребление одного только кефира, чаще всего пониженной жирности. После суток такой монодиеты нужен перерыв минимум на неделю. Классической считается схема один стакан каждые два часа, если возникнет жажда – утолять ее следует только чистой водой. Более щадящий вариант включает в рацион немного творога, употребляемого на завтрак и на ужин (обычно одна упаковка, разделенная на две порции). Кто-то добавляет к кефиру отруби, мед, фрукты (часто зеленые яблоки), чернослив или курагу. Это вполне допускается, если организм реагирует хорошо на такое сочетание. Некоторые специалисты на следующий день после разгрузочного рекомендуют посетить баню или сауну для усиления очистительного эффекта. Также после разгрузочного дня строго запрещено употреблять крепкие алкогольные напитки.

Диета для похудения и оздоровления

Данный продукт входит во множество диет, но может являться и основой таковых. Классическим вариантом является недельный отрезок. Такая диета очень популярна в европейский странах, где принято в каждый из дней к кефиру добавлять какой-то один продукт, каждый раз новый. Этот метод не считается особенно строгим, в сравнении с другими «моно-подходами», но при наличии хронических проблем со здоровьем лучше проконсультироваться с диетологом.

В первый день кефирной диеты, когда организм только втягивается в процесс, допускается употребление более сытной добавки. Чаще всего используют отварной или печеный в кожуре картофель (300-400 г на день). Мучные изделия в любых проявлениях под запретом. Кефир употребляется шесть раз в день, картофель желательно съесть в первой половине дня. Во второй день используем нежирный творог в том же или чуть меньшем объеме. Третий день – фрукты (лучше яблоки или сливы), на четвертый отварная курятина, пятый – снова фрукты (можно немного послаще). Лучше не употреблять банан и виноград, поскольку они не очень гармонично сочетаются с молочными продуктами. На шестой день пьем только кефир – полная разгрузка и очищение. В заключительные сутки можно есть на выбор куриную грудку или фрукты (по самочувствию).

Помните, что бесконтрольное похудение на кефире не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудочного сока. Также чрезмерное употребление этого напитка может спровоцировать развитие гастрита.

Из такого диетического периода нужен плавный выход, поскольку организм отвык от тяжелой пищи и может отреагировать метеоризмом или запором. Все жирное, сладкое и мучное под запретом минимум еще на неделю. В результате кефирной диеты метаболизм значительно ускоряется, поэтому тренировки и любая физическая активность будут особенно эффективны. Больших чудес от этого метода не стоит, но избавиться от 3-4 килограмм вполне реально, да и пищеварение быстро придет в норму, что предотвратит набор лишнего веса в будущем!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *