Top.Mail.Ru
Как заморозить хачапури | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как заморозить хачапури.

Вкуснейшие грузинские лепёшки хачапури не имеют единого рецепта. Главное правило — это лепёшка с сырной начинкой. Тесто для хачапури используют слоёное, дрожжевое и пресное. Начинка же готовится из различных видов рассольных сыров, таких как брынза, творог, или сулугуни.

Хачапури бывают открытые и закрытые. Замораживать можно любую разновидность хачапури, но конечно, лучше делать закрытые. Так и начинка будет более сочной, и форму лепёшки не нужно будет подправлять после заморозки.

Замесите тесто для хачапури, разделите его на небольшие шарики и раскатайте круглую лепёшку. В центр лепёшки положите начинку из сыра, и защипайте края.

После этого немного раскатайте скалкой лепёшку, равномерно распределяя начинку, и придавая ей круглую форму. Чтобы снизить натяжение теста, сделайте небольшое отверстие в верхней части лепёшки.
Затем, аккуратно оберните лепёшку пищевой плёнкой, и приступайте к следующей лепёшке. Можно замораживать хачапури по отдельности, или просто сложить одну на другую, а потом всё вместе положить в морозилку. Но учитывайте вес лепёшек, и больше 5 штук в одну пирамидку класть не стоит. Это можно будет сделать потом, когда они достаточно замёрзнут, и не раздавят друг друга.

Перед приготовлением хачапури не нужно долго размораживать, достаточно положить лепёшку на противень, подождать, пока тесто сверху станет мягким, и после этого уже можно смазать её яйцом, посыпать сыром и отправлять в духовку.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *