Top.Mail.Ru
Как заморозить алычу: все способы заморозки | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как заморозить алычу: все способы заморозки.

Цветущая весной алыча – это потрясающее зрелище! Когда дерево дает обильный урожай, то сразу же возникает резонный вопрос о том, как сохранить обилие алычи на зиму.

Отличный способ – заморозка в морозильной камере. Вариантов, как это можно сделать довольно много.

Содержание
1 Что такое алыча?
2 Способы заморозки алычи на зиму
2.1 Целые ягоды алычи с косточкой
2.2 Как заморозить алычу без косточки
2.3 Алыча с сахаром
2.4 Пюре из алычи
2.5 Алыча с медом
3 Как хранить и размораживать алычу

Что такое алыча?
Алыча – это плодовое колючее дерево, достигающее в высоту до 10 метров. Относится к подсемейству сливовых. Плоды — костянки небольшого размера, в диаметре до 3 сантиметров. Их цвет может быть желтым, розовым, красным и почти черным.

Способы заморозки алычи на зиму

Пожалуй, самый простой способ – заморозить алычу целиком вместе с косточками.

Для этого плоды промывают под проточной водой и тщательно обсушивают на бумажных или хлопчатобумажных полотенцах.

При этом сразу же следует осмотреть ягоды на наличие поврежденных или подгнивших экземпляров. В морозилку должны попасть только спелые, плотные, без вмятин плоды.

Сухую алычу раскладывают на ровной поверхности, для этого идеально подойдет разделочная доска или поддон, подходящего размера, и помещают в морозилку буквально на пару часов. Этого времени хватит, чтобы ягоды слегка промерзли. Теперь их можно переложить в герметичный пакет и убрать обратно не мороз.
Замороженную алычу с косточкой используют для приготовления компотов.

Как заморозить алычу без косточки

Предварительная подготовка алычи такая же, как и в предыдущем рецепте. Единственное отличие в том, что перед тем как убрать плоды в морозилку, из них извлекают косточки. Для этого чистую ягоду разрезают острым ножом пополам, и удаляют сердцевину.

Половинки также предварительно промораживают, чтобы в дальнейшем получить рассыпчатую заморозку.
Такую заготовку очень удобно использовать для выпечки или украшения десертов. При этом, используя замороженную алычу в качестве сладкой начинки, предварительное ее размораживание не требуется.

Алыча с сахаром

В контейнер вкладывают чистый пищевой пакет, внутрь которого плотным слоем укладывают алычу без косточек, одновременно пересыпая ее сахаром. Такую заготовку можно слегка утрамбовать.

Сверху контейнер упаковывают краями пакета или закрывают крышкой. После того, как заготовка полностью замерзнет, ее можно будет извлечь из контейнера, плотно упаковать и убрать обратно в морозильный шкаф.

Пюре из алычи

Чтобы пюрировать алычу, ее необходимо сначала освободить от шкурки. Для этого плоды бланшируют в течение минуты в кипящей воде, сделав предварительно крестовидный надрез у основания. После этой процедуры можно будет легко удалить кожицу, а затем и косточки.

Очищенную фруктовую массу пробивают блендером до однородной консистенции. Затем пюре раскладывают по одноразовым пластиковым стаканчикам, небольшим контейнерам или формам для заморозки льда. Стаканчики плотно запечатывают пищевой пленкой, контейнеры герметично закрывают, а пюре в формах для льда предварительно промораживают, а затем извлекают и перекладывают в отдельный пакет.

Алыча с медом

Заморозить можно вкуснейший десерт, приготовленный из алычи с медом. Для начала из алычи делают пюре, способом указанным выше, а затем к фруктовой массе добавляют несколько ложек жидкого меда. Если продукт засахарился, то его необходимо растопить на водяной бане. Алычу с медом порционно раскладывают в контейнеры, плотно упаковывают и отправляют в морозилку.

Срок хранения алычи в морозилке – 10 – 12 месяцев при температуре -16ºС. Чтобы точно знать, что находится в контейнере, тару перед помещением в камеру маркируют. Чтобы избежать изменения вкусовых свойств продукта, из-за насыщения посторонними запахами, замороженную алычу необходимо герметично упаковывать.

Размораживать продукт нужно медленно, сначала в основном отсеке холодильника на самой нижней полке, а затем при комнатной температуре.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *