Top.Mail.Ru
Как быстро помочь обветренной коже лица? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSУход за кожей лица

Как быстро помочь обветренной коже лица?

Многие любят совершать зимние прогулки по заснеженным паркам, скверам, нарядным улицам. Хороши они, когда с неба светит солнце и все вокруг искрится, переливается; особенно приятны по вечерам, в момент начинающегося заката.

Если погода морозная, но тихая, побочных эффектов от таких прогулок не будет никаких. А вот в ветреные дни лучше не просто не гулять, но и вообще без надобности за пределы помещения не выходить: велик риск значительно ухудшить состояние кожи своего лица. Если же вы все-таки умудрились обветрить нежную кожу, данная статья вам в помощь — из нее вы узнаете, как своевременно ликвидировать появившуюся проблему.

Симптомы обветренного лица

Негативное воздействие на кожу лица отрицательных факторов внешней среды, а именно отвратительного сочетания сильного мороза и порывистого, а то еще и влажного ветра не только вызывает неприятные ощущения в пределах пораженного участка, но и не самым лучшим образом влияет на его внешний вид. Оно и понятно, ведь происходит, по сути, иссушение наружного кожного покрова ввиду усиленного испарения и выветривания влаги из эпителиальных клеток. Это провоцирует истончение жировой прослойки и, как результат, нарушается структура более глубоких слоев эпидермиса. Такая кожа выглядит покрасневшей, раздраженной, шелушащейся, шершавой, иногда – потрескавшейся. Нередко при взгляде на обветренный участок лица возникает ассоциация с обморожением эпителия – уж очень велико визуальное сходство. Ощущения возникают тоже не из приятных: пострадавший от тандема мороза и ветра человек мучается от зуда, чувства стянутости кожных покровов, жжения, а в редких случаях и ноющей боли.

Домашние маски для обветренной кожи лица

Приготовленные собственноручно из натуральных компонентов beauty-средства используют не только в качестве косметических уходовых продуктов, но и как лечебные снадобья. Причем, многие из них оказывают быстродействующий эффект на пораженную – в нашем случае зимней непогодой – нежную кожу открытой части тела.

Геркулесовая маска. Возьмите 2 ч.л. овсяных хлопьев, измельчите до порошкообразного состояния в кофемолке. Добавьте к субстанции 2 ч.л. облепихового масла, хорошенько перемешайте до образования однородной кашицы. Ее нанесите на поврежденные участки лица толстым слоем. Выдержите 5-8 минут, после чего смойте средство теплой водой.

Салатная маска. Как следует из названия лечебной смеси, ее готовят с включением в состав свежих листьев салата. Возьмите несколько штук таковых и залейте холодной водой. Затем поставьте емкость с листьями на огонь и кипятите в течение 3-х минут. Полученный отвар следует процедить. Листья салата теплыми наложите на лицо, сверху прикройте марлевой салфеткой. Держите маску 25 минут. Потом уберите листья и промокните кожу салфеткой. Эта лечебная маска быстро смягчит и успокоит обветренный эпидермис лица. Однако делать ее лучше неоднократно, несколько раз в неделю до полного излечения.

Огуречная маска. Данное лечебное снадобье из натуральных компонентов является скорой помощью при обветренной коже лица, склонной к шелушению. Вам понадобится 1 свежий огурец средних размеров и 2 ст.л. домашней жирной сметаны. Натрите овощ на мелкой терке, добавьте к полученной кашице второй ингредиент, тщательно перемешайте до получения однородной консистенции снадобья. Огуречную маску нанесите на поврежденную морозом и ветром кожу лица, спустя 20 минут смойте теплой кипяченой водой. Такую лечебную процедуру следует осуществлять дважды в неделю для достижения наиболее эффективного результата, если стадия обветривания достаточно велика.

Медово-желточная маска. Состав: 1 ч.л. пчелиного меда, 1 ч.л. аптечного глицерина, 1 сырой яичный желток. Мед растопите на водяной бане, желток взбейте. Соедините все три ингредиента и нанесите получившуюся смесь на обветренные участки кожи лица на 15 минут. Спустя указанное время средство смывают кипяченой водой.

Парафиновая маска. Делается она просто: аптечный парафин растапливают на водяной бане и наносят жидким и теплым на пораженные области обветренной кожи лица. Когда масса покроет эпидермис застывшей пленкой, ее аккуратно снимают и умываются теплой водой. Парафиновая маска хороша тем, что открывает кожные поры, усиливает циркуляцию крови и способствует, таким образом, переходу влаги из внутренних слове эпидермиса во внешние, препятствуя испарению последней. После подобной процедуры рекомендуется осуществить мягкий массаж лица с использованием любого растительного масла.

Пшеничная маска. Компоненты: 3 ст.л. пшеничных хлопьев и 1 стакан горячего молока. Соедините ингредиенты, перемешайте до получения однородной кашицы. Нанесите маску на пораженную кожу на 15-20 минут, затем смойте прохладной водой.

Компрессы для обветренного лица

В данном разделе на первых позициях стоят лекарственные травы. Это самый лучший вид натурального сырья для приготовления эффективного при обветривании кожи лица снадобья.

Компресс из календулы. Состав: сушеные цветки «ноготков» — 2 ст.л., 1 стакан кипятка. Залейте подготовленной водой сырье, оставьте на 20 минут. После полученный настой процедите и поделите на 2 части. Первая часть отвара должна быть горячеватой, вторая – охлажденной. Возьмите широкую марлевую салфетку. Смачивайте ее попеременно то в теплом, то в холодном настое и накладывайте на лицо каждый раз на 2 минутки. Произведите процедуру 3-4 раза. Календула обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами, поэтому быстро справится с проблемой обветривания кожи.

Компресс из ромашки. Потребуется заварить в стакане кипятка 2 ст.л. цветков ромашки лекарственной. Настаивать отвар рекомендуется в течение получаса, затем его следует процедить и хорошо отжать сырье. В готовом травяном растворе комнатной температуры смочите кусочек хлопчатобумажной ткани и наложите на лицо на 20 минут. Периодически можно заново увлажнять в настое материал. Ромашковый компресс быстро успокоит раздраженную обветренную кожу, устранит покраснение, шелушение и неприятное ощущение стянутости.

Компресс с липовым цветом. Приготовьте отвар: возьмите 1 ст.л. цветков липы и засыпьте в емкость со 100 мл только что вскипевшей воды. Закройте кастрюлю крышкой и забудьте о травяном отваре на 20 минут. Затем процедите настой, отожмите сырье, добавьте в снадобье немного меда – 1/3 ч.л., перемешайте. В полученном снадобье периодически смачивайте ватный диск и прикладывайте к пораженному участку на 2 минуты. Вся процедуры должна занять не более 25 минут. Вы незамедлительно почувствуете облегчение.

Аптечные средства скорой помощи при обветривании лица

В аптечных пунктах можно приобрести самые разные лечебные субстанции, которым под силу быстро и эффективно устранить неприятные симптомы пораженных морозом и ветром участков эпидермиса. Вот лишь некоторые из них, пользующиеся наибольшей популярностью среди российских граждан:

  • Бальзамы «Хранитель», «Спасатель», «Скорая помощь», «Заживин» и т.п. Такие средства изготовлены из натуральных ингредиентов и относятся к категории фитотерапевтических наружных препаратов. Это многофункциональные средства, в том числе, активно справляющиеся с проблемой обветривания кожи, что указано в прилагающихся к ним инструкциях.
  • Антисептические кремы типа «Боро плюс», «Цикадерма». Данная линейка средств от обветривания и не только тоже отлично себя зарекомендовала благодаря своему натуральному составу.
  • Косметически крем «Гистан». Несмотря на то, что производитель позиционирует свое детище как антигистаминное средство, препарат показывает хорошие результаты и при обветренном эпидермисе.
  • Вазелин. Стоит данная субстанция копейки, а на кожу воздействует просто потрясающе. Если сразу же начать применение вазелина для лечения обветренного лица, можно быстро справиться с неприятным недугом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *