Top.Mail.Ru
Готовим вкусный свиной зельц | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Готовим вкусный свиной зельц.

Готовим вкусный свиной зельц — как приготовить зельц из свиной головы в домашних условиях.

Свиной зельц блюдо известное хозяйкам с давних времен. Рецепт приготовления таков, что сделать его не сложно. Для этого, обычно, используют более дешевое мясо (свиную голову, ножки, уши), поэтому, он гораздо дешевле прочих мясных продуктов. Блюдо получается вкусное и полезное.

Чтобы приготовить домашний зельц на 5 кг мяса (4,5 кг голов и 1,5 кг желеобразующих продуктов) берем 2 стакана упаренного бульона, 3 г перца, 1,5 г корицы, 1,5 г гвоздики, 180 г соли.

Как сделать домашний свиной зельц.
Готовят такую заготовку из свиных голов и желеобразующих продуктов (уши, ножки, шкурки).
Приготовление зельца начинают с того, что обработанную голову свиньи рубят на куски и отваривают. Когда мясо остынет, из него выбирают кости и режут небольшими кубиками.
Желеобразующие продукты, тоже, отваривают, выбирают косточки и промалывают на мясорубке.
Затем, все составляющие зельца перемешивают и добавляют крепкий бульон от желеобразующих продуктов.

Для оболочки зельца чаще всего используют свиные и говяжьи желудки, которые заполняют приготовленной мясной массой. Когда желудок полностью наполнен, отверстие в нем зашивают суровыми нитками. Затем, собирают зашитый край в пучок и перевязывают его шпагатом. Это не позволит массе вытекать наружу.

Готовые пузыри варят на минимальном огне 2-4 часа, время варки зависит от размеров желудка. Чтобы определить готов ли зельц его прокалывают тонкой спицей или иголкой. Если из отверстия вытекает прозрачный бульон, то зельц готов.
После отваривания его нужно положить под пресс в виде доски с грузом, после чего оставляют в прохладном месте для остывания. Остывает зельц в течении 10 часов.
Домашний зельц приготовленный в желудке хранят в холодильнике. Скушать его, желательно, в ближайшее время. Если зельц предназначен для длительного хранения, то его консервируют.

Готовый свиной зельц по плотности напоминает колбасу. При подаче к столу его режут тонкими пластинками. Это очень вкусный мясной продукт, причем диетический, так как мясо в нем отварное.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *