Top.Mail.Ru
Чем покрасить ОСБ-плиту на фасаде? Варианты на вкус и цвет | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Чем покрасить ОСБ-плиту на фасаде? Варианты на вкус и цвет.

Дойдя уже до стадии наружных работ, чем покрасить ОСБ-плиту на фасаде, решает каждый, кто воспользовался этим материалом для обшивки построенного дома. Материал этот довольно недорогой, отдельные его модификации рекомендованы для наружных работ – в частности, ОСБ-3 и ОСБ-4.

Однако если последняя очень качественно защищена от внешних влияний, то «тройка» требует еще и дополнительной обработки. Между тем, именно она обычно и выбирается застройщиками, поскольку «четверка» обходится слишком уж дорого.

Напомним, что такие плиты на 90 % состоят из древесины, что делает их экологичным, дышащим и приятным, но уязвимым для погодных воздействий материалом. Защищать их можно сайдингом, вагонкой, профнастилом, искусственным камнем, но наиболее бюджетным вариантом и наименее трудоемким способом остается все же окраска.

Чем покрасить ОСБ-плиту на фасаде, и что по этому поводу посоветуют профессионалы? Поскольку ее основой служит прессованная стружка, в принципе, подходят все составы, которые годятся для древесины. Ограничения обусловливаются только эстетической стороной вопроса. Так, не стоит прибегать к прозрачным лакам и лессировкам. Текстура стружки не обладает особой привлекательностью, так что выставлять ее на всеобщее обозрение не следует.

Виды красок

На данный момент выбор покрытия для любых древесных поверхностей, предлагаемый на строительном рынке, довольно велик. Останавливаться на каком-то определенном виде нужно с учетом всех его особенностей.

Масляные суспензии некогда были единственным доступным вариантом краски. Однако нынче их рейтинг стремительно упал и продолжает опускаться. Во-первых, они токсичны и требуют использования респираторов при использовании. Во-вторых, они слишком долго сохнут, что неудобно во внутренних работах и крайне нежелательно для наружных. В-третьих, они образуют потеки, то есть ложатся неравномерно. И, в-четвертых, масло имеет недостаточную стойкость к внешним воздействиям. Под их влиянием образуются лохмотья, а полностью снять остатки крайне затруднительно. И, наконец, поверх масляной краски не ляжет никакая другая, имеющая отличную от нее основу.

Алкидные составы для фасадных работ более привлекательны. Они не ядовиты, сохнут не дольше 10 часов, не выгорают, выдерживают низкие (до -30) температуры и стоят вполне демократично. Но их заманчивость снижается склонностью к возгоранию, не слишком приятным запахом, сохраняющимся до полного высыхания, и нестойкостью к щелочам.

Акрилы наиболее часто применяются при работе с деревом. Они невосприимчивы к солнцу, влаге и морозам, легко и ровно ложатся, не воспламеняемы благодаря водной основе, не имеют запаха и могут держаться на фасаде до 10 лет. Цену имеют вполне дружелюбную. Главное – до нанесения краски не держать банки на морозе, иначе вода в них замерзнет, и акрил станет абсолютно непригоден для работ.

Латексные краски, пожалуй, больше прочих подходят для отделки древесных поверхностей. Ко всем достоинствам акрила добавляется повышенная эластичность, предотвращающая растрескивание покрытия при подвижках древесины и доступность влажной уборки с применением бытовой химии. Однако стоят они гораздо дороже акриловых составов, так что для фасадных работ их выбирают только некоторые люди.

В большинстве случаев народ предпочитает использовать для покраски наружных ОСБ-плит акрил. Тем более, что цвет создать можно практически любой, а щеповую структуру скрывает он надежно.

Особенности окрашивания ОСБ-плиты

Чтобы выбранный состав лег ровно и держался долго, нужно учитывать некоторые капризы обшивочного материала.

Острые выступы вызовут растекание краски любого состава. Если они наличествуют, углы следует скруглить наподобие того, как выглядит край гипсокартонной плиты.

Обрезная кромка имеет более высокую пористость, вследствие чего поглощение ею краски будет большим, а цвет, следовательно – другим. Края требуют дополнительной герметизации.

Обе проблемы решаются одним шагом: шпаклеванием стыков плит. При этом стена обретает однородность, и устраняются возможные трудности.

При монтаже плит ОСБ рекомендуется использовать нержавеющие саморезы. Если же была допущена ошибка, и использовались обычные (или вы не уверены в правильности выбора метиза), стоит обработать шляпки чем-нибудь антикоррозийным, например, краской «Zinga», которая создаст тонкую бесцветную пленку цинка.

Грунтование плит обязательно. Оно не только повышает степень сцепления краски с обшивкой, но и сгладит стружечную структуру ОСБ.

Если же вы хотите гарантии идеальной ровности, как стен, так и их покрытия, нужны будут дополнительные работы в виде финишной шпатлевки всего фасада.

Краска обязательно наносится минимум дважды, а в большинстве случаев – в 3-4 слоя. Этого требует не только стремление лучше защитить стены, но и эстетика: с малым количеством слоев щепа проглядывает в виде неровности цвета. Временные промежутки между подходами должны быть достаточными, чтобы предыдущее нанесение полностью просохло.

Варианты окраски

Можно поэкспериментировать с разными производителями и красками. Но если вы не сторонник испытаний, не желаете тратить время и деньги, воспользуйтесь комбинациями, опробованными и одобренными пользователями (а не производителями и дилерами). В качестве грунта берется «Аква Праймер 3130». По нему наносятся 2 слоя краски «Акватоп 2920-04».

Укрывистость у нее настолько высока, что третьего прохода не потребуется. Краска стойка ко всем атмосферным проявлениям, имеет УФ-фильтры, на выходе дает полу гладкое глянцевое покрытие, которое легко моется и позволяет применять моющее средство. Такой вариант покраски особенно хорош возле трасс, где постоянно повышена загрязняемость стен.

Несколько дешевле обойдется комбинация грунтовки «Текнол» (1881 или 2881) с краской «Нордика Эко 3330». Она дает такое же морозостойкое, долговечное и эластичное покрытие, но мыть его не рекомендуется, во всяком случае, часто и с бытовой химией.

Нередко наряду с вопросом, чем покрасить ОСБ-плиту на фасаде, люди интересуются, нужно ли пропитывать ее антисептиком. Специалисты склоняются к тому, что нужно. Конечно, для соединения стружек в единое целое используются смолы, но они не проникают вглубь всех составляющих и концентрируются в основном внутри плиты. Поверхность же остается мало защищенной (кроме варианта ОСБ-4). Так что нужно либо обрабатывать фасад антисептическими составами, либо выбирать грунтовки, включающие их в свой состав.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *