Top.Mail.Ru
Как заморозить грибы обабки на зиму в морозилке: 4 способа | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Как заморозить грибы обабки на зиму в морозилке: 4 способа.

Грибы обабки относятся к роду грибов семейства Болетовых. Они объединяют ряд видов грибов, имеющих в народе названия подберезовик (березовик, обабок) и подосиновик (осиновик, красноголовик).

Обабки легко переносят заморозку. В этой статье мы предлагаем самые популярные способы заморозки грибов на зиму в морозилке.

Содержание
1 Подготовка грибов к заморозке
2 Как заморозить обабки на зиму
2.1 Сырые грибы
2.2 Бланшированные обабки
2.3 Тушеные обабки
2.4 Жареные грибы
3 Как и сколько хранить грибы в морозилке

Подготовка грибов к заморозке

Собранный урожай грибов, перед помещением в морозилку, нужно обязательно перебрать и очистить. Обабки относятся к губчатым грибам, поэтому перед заморозкой их крайне не желательно мыть в воде. Лучше всего загрязненные места протереть влажной тряпочкой или воспользоваться губкой для мыться посуды.

Как заморозить обабки

Если уж грибы загрязнены очень сильно, то их нужно быстренько сполоснуть водой, но ни в коем случае не замачивать. В противном случае губчатая структура шляпки впитает в себя воду и грибы при заморозке повредятся, образующимися из воды, кристаллами льда. Однако, это правило является исключением в том случае, если грибы перед заморозкой вы планируете отваривать или тушить.

У обабков перед заморозкой рекомендуется почистить ножки от чешуек. Сделать это можно довольно просто обычным кухонным ножом.

Сырые грибы

Самые мелкие грибочки можно заморозить целиком в сыром виде. Самое главное правило – выбрать плотные грибы без следов повреждений и червоточин.
Обабки перед заморозкой очищают от грязи и чистят ножки, но шляпки при этом лучше не срезать.
На разделочную доску, застеленную целлофаном, выкладывают грибочки и отправляют в морозильную камеру. Предварительная проморозка на ровной поверхности позволит грибам не слипнуться.
Через несколько часов нахождения на морозе, обабки можно доставать и перекладывать в отдельные емкости на длительное хранение.

Бланшированные обабки

Чтобы грибы занимали меньше места, многие хозяйки перед закладкой в морозилку проваривают их в кипящей воде в течение 5-10 минут
Для этого грибы любого размера режут кусочками и опускают в кипящую воду. После, обабки перекладывают на дуршлаг и дают стечь лишней жидкости.
Остывшие грибы раскладывают по пакетам или контейнерам для заморозки.
Такой способ позволяет сэкономить место в морозильной камере почти в два раза.

Тушеные обабки

Еще один способ заморозки грибов – тушение их до полной готовности.
Чистые грибы нарезают небольшими кубиками и выкладывают на сковороду. Если они перед этим промывались водой, то добавлять жидкость больше не надо, так как ее в достаточном количестве выделится из намокших грибов.
Сковороду закрывают крышкой. Тушат обабки до полной готовности в течение 20 -30 минут. Соль добавлять при этом не нужно!
Готовые грибы выкладывают на сито и ждут, пока они слегка обсохнут и остынут. Остывшую заготовку помещают в пакеты, плотно упаковывают и убирают на мороз.
Тушеные грибы полностью готовы к употреблению, а отсутствие масла позволяет использовать их для приготовления диетических блюд.

Жареные грибы

Отлично хранятся обабки в морозилке в жареном виде. Для этого грибы нарезают кусочками и отправляют на сковороду.
Жарят обабки сначала без добавления масла и при открытой крышке. Как только жидкость начнет интенсивно испаряться, в сковороду добавляют растительное масло. Жарят обабки до образования румяной корочки, постоянно помешивая.
Чтобы избавить заготовку от лишнего жира, грибы выкладывают на дуршлаг и дают стечь его остаткам.

Как и сколько хранить грибы в морозилке

Правильно замороженные сырые, отварные и тушеные обабки могут храниться в морозилке до 1 года, а жаренные грибы нужно будет употребить в пищу в течение 6 месяцев. Оптимальная температура хранения -16… -18ºС.
Отправляя продукты в камеру, не забудьте оставить пометку на контейнере или пакете о содержащихся в них продуктах и дате закладки.

Грибы, замороженные в сыром виде, размораживают в холодильнике, располагая их на самой нижней полке. Медленная разморозка позволит получить продукт, практически не отличимый от свежего. Это правило также подходит для грибов, замороженных другими способами, но в большинстве случаев грибы используют для приготовления блюд, не размораживая.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *