Top.Mail.Ru
Как подготовить смартфон к путешествию | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПутешествия

Как подготовить смартфон к путешествию.

Отправляясь на поиски приключений, не забудьте подготовить ваш смартфон к встрече с неприятностями: от простого дождя до хакеров.

Физическая защита

На неизведанной территории может случиться что угодно. Сегодня смартфон выскальзывает из рук и падает на асфальт, а завтра вас накрывает ливень. Сохранить работоспособность девайса помогут простейшие аксессуары.

  • Чехол защитит от ударов и механических повреждений.
  • Закалённое стекло на экран не даст поцарапать дисплей — да и при падении может спасти.
  • Водонепроницаемая сумочка — спрячьте в неё смартфон, когда пойдёт дождь.

Внешний аккумулятор

Даже если вы не планируете покидать цивилизацию, вам всё равно потребуется дополнительный источник питания, ведь в незнакомом городе вы будете постоянно пользоваться GPS-навигацией и картами.

Если вам предстоит перелёт, то важно знать правила провоза аккумуляторов, которыми руководствуется компания-перевозчик.

Общее условие такое: батарею можно проносить только в ручной клади, и она должна быть полностью заряжена. Оставив её в багаже, вы рискуете получить распотрошённый чемодан, а вместо своего аккумулятора — декларацию об изъятии.

Разряженный аккумулятор также могут забрать.

Особенно сложно с зарядными устройствами при вылете из Китая. Таможенникам важно знать мощность аккумулятора, так что, если у вас какой-нибудь безымянный гаджет, на котором вместо 10 000 mAh красуется надпись SuperBattery 10 000 или что-то вроде того, его отнимут.

Нужно заранее сохранить на смартфон информацию об изделии с официального сайта или из интернет-магазина, где оно продаётся, и, включив всё своё обаяние, доказать сотрудникам, а также их начальнику, что ваша батарея и та, что на экране смартфона, — одна и та же.

Защита доступа

Так или иначе ваш смартфон, а вместе с ним и все данные, может оказаться в чужих руках. Для этого не обязательно терять его, достаточно оставить на кровати в хостеле, отлучившись на минутку в туалет. Поэтому защитите доступ к девайсу с помощью блокировки экрана: установите PIN-код либо графический ключ.

Если же в смартфоне имеются средства биометрической аутентификации, то самое время ими воспользоваться. Дактилоскопический сканер позволить настроить разблокировку по отпечатку пальца. Samsung Galaxy S8, S8+ и Note8 умеют определять владельца по радужной оболочке глаза и по лицу. В новом iPhone X также есть система распознавания лица, причём более совершенная, чем в смартфонах Samsung.

После настройки блокировки экрана в Android откроется функция Google Smart Lock. С ней вы сможете включить распознавание владельца по голосу, снятие блокировки с помощью доверенного Bluetooth-устройства, например умных часов, указать безопасные места и включить разблокировку по физическому контакту с владельцем.

Публичные сети Wi-Fi

Лучший друг путешественника — это бесплатный Wi-Fi в кафе, аэропортах, на вокзалах. В общем-то, бесплатный Wi-Fi можно найти везде, но не каждая сеть будет защищена, а некоторые и вовсе могут быть развёрнуты хакерами, чтобы украсть ваши данные через подставные сайты. Поэтому первое, что нужно сделать, — убедиться, что вы подключаетесь к правильной сети. Обычно в публичных местах есть табличка с именем сети и паролем. Если же таковой нет, спросите сотрудников, к какой сети Wi-Fi вам можно подключиться.

Однако это ещё не всё, ведь, как мы уже сказали, Wi-Fi-сеть может быть не зашифрована, а значит, ваш трафик всё ещё под угрозой: его сможет перехватить любой школьник со смартфоном и набором определённых приложений. Что же делать? Настроить виртуальную частную сеть (VPN). Суть в том, что вы создаёте отдельный зашифрованный канал, чтобы через него выходить в интернет.

Роуминг

Изучите, на каких условиях ваш оператор предоставляет роуминг, и подключите подходящую вам услугу. Это позволит оставаться на связи с родиной и не разориться. Например, в одном случае вам придётся платить 59 рублей в день, а в другом — 9 рублей. Разница есть, правда?

Местная SIM-карта

Приехав в другую страну на длительный срок или же запланировав путешествие по Евросоюзу, лучше всего купить местную SIM-карту. Для звонков на родину она, конечно, не подойдёт, но для мобильного интернета — самое то. Однако не спешите приобретать её в аэропорту. Скорее всего, вам предложат универсальный вариант для путешественника, с пакетами интернет-трафика, минут и SMS-сообщений.

Не поленитесь добраться до офиса оператора и изучить все предложения. На наш взгляд, оптимальный вариант — это просто пакет интернета, который тут же откроет для вас WhatsApp, Snapchat, Viber, LINE, Skype… Если же вдруг нужно будет звонить внутри страны, то просто докупите минуты в нужный момент.

SIM-карта для путешествий

Универсальные SIM-карты для путешественников — SimTravel, «ГудЛайн», «Дримсим» и прочие. Выручат, когда жизнь проходит в разъездах и покупать местные симки для каждой страны глупо, а роуминг российского оператора оказывается невыгодным. Звонки и SMS с такими вариантами будут дешевле, а вот стоимость интернета может значительно колебаться в зависимости от страны.

Объём мобильного трафика

Если же вы решили обойтись без SIM-карты путешественника, а местную не раздобыли, отключите в смартфоне автосинхронизацию, иначе, как только вы сойдёте с трапа самолёта, баланс вашего счёта может уйти в ноль. Также убедитесь, что в браузерах включена функция экономии трафика, а в клиенте «ВКонтакте» отключено автовоспроизведение видео и GIF.

Загрузка контента

Лучший способ сэкономить трафик и остаться защищённым — это как можно реже выходить в онлайн. Для этого загрузите на смартфон все данные, которые вам пригодятся. Например, браузер Chrome позволяет сохранять страницы для офлайн-просмотра, «Google Карты» — выбрать и скачать карту области, а TripAdvisor — загрузить базу по некоторым городам. Этот шаг поможет и в том случае, если по какой-то причине ваш смартфон вдруг откажется выходить в интернет, а Wi-Fi под рукой просто не будет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *