Top.Mail.Ru
Выбираем курорт в Черногории | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Выбираем курорт в Черногории.

Бюджетный релакс — не такое частое явление для Европы.

Если вы не слишком притязательны к комфорту и жаждете спокойного отдыха, то найдете всё это в Черногории.

Когда лучше отдыхать в Черногории?

Высокий сезон в Черногории

Весна. Сезон отдыха в Черногории начинается с апреля. Солнце пригревает до +17°С, природа благоухает и играет яркими красками. Адриатическое море прогревается только к июню, но часть черногорских курортов расположена в заливах, и кое-где пляжный сезон начинается в мае. Но температура воды +16°С весьма бодрит.

Лето. Полноценный сезон начинается в июне — именно летом лучше всего ехать в Черногорию ради пляжного отдыха. Купание становится приятным: днем +24…+28°С, вода +21…+25°С. В июле и августе в Черногории жарко. Днем температура воздуха может подниматься до +36°С, осадков и ветра нет. Море теплое +27°С.

Бархатный сезон

Отдыхать в Черногории лучше в сентябре, так как температура воздуха опускается до +29°С, а море +24°С. Это самая любимая пора туристов — всеобщий ажиотаж уже спал, на пляжах и экскурсиях стало свободнее. Правда, цены на отдых в сентябре даже выше, чем в июле. В октябре солнце становится менее активным: днем +22°С, море +21°С.

Низкий сезон

В октябре туристический сезон подходит к концу. В ноябре в горах уже может лежать снег, хотя на побережье держится +17°С. Зимой в Черногории на побережье +5…+10°С, в горах −5°С. Больше всего осадков выпадает в феврале: в горах идет снег, на побережье льют дожди. В марте днем уже +15°С, и осадков становится меньше.

Где лучше отдыхать в Черногории?

Тиват

Недорогой курорт, который подойдет тем, кто привык к активному времяпрепровождению, ведь отсюда начинаются все экскурсии в Черногории. Часто курорт выбирают местом отдыха, так как здесь находится аэропорт, куда в 90% случаев прилетают туристы. А это значит, не нужно тратить время и деньги на дополнительный переезд.

Город чистый и зеленый, есть два больших парка и морская пристань. Пляжей в городе немного, но все они чистые и ухоженные, хоть и небольшие по размеру. Есть бесплатные участки. Покрытие — мелкая галька и галька с песком, кое-где есть бетонные платформы. В 3 км от города расположен хороший песчаный пляж, что является редкостью для Черногории. Самый популярный пляж расположен на Острове цветов, это в 5 км от Тивата. Остров большой, зеленый и прекрасно подходит для пожилых людей и маленьких детей, а также всех, кто избегает сильного солнца.

Выбираем курорт в Черногории.

Будва

Большинство туристов считает, что лучше всего в Черногории отдыхать в Будве. Это самый известный курорт и главный центр ночной жизни страны с большим количеством увеселительных заведений на единицу площади.

Но нельзя назвать Будву исключительно молодежной: тут есть зоопарк, аквапарк с аттракционами, красивый и компактный исторический центр.

Добраться до курорта можно из Тивата, сев на автобус за два евро.В Будве все пляжи мелко-галечные, а море защищено от холодных течений. Самые популярные пляжи — Могрен, Славянский и Ричардова Глава. Самый шумный и многолюдный — Славянский. Здесь много развлечений, детских площадок и аттракционов. В 20 минутах ходьбы от Славянского расположен тихий пляж Могрен с ровным дном и небольшой глубиной — там лучше отдыхать с детьми.

Любителям снорклинга стоит съездить на остров Святого Николая. Вход на остров свободный, а вот за аренду шезлонга и зонтика от солнца нужно платить. В нескольких километрах от Будвы расположен небольшой курортный поселок Бечичисо своим двухкилометровым галечным пляжем.

Отдых в Будве интересен для любой категории туристов, но цены в городе высокие, поэтому бюджетным туристам лучше отдыхать на другом курорте Черногории — Герцег-Нови.

Выбираем курорт в Черногории.

Герцег-Нови

Знаменитая здравница Черногории, получившая негласный статус самого зеленого города в стране. В Герцег-Нови в свое время свозили экзотические растения со всего мира, поэтому пальмами и кактусами тут никого не удивишь. Город тихий и спокойный, в нем есть красивые узкие улочки, по которым приятно прогуливаться в любое время суток.

Правда, несмотря на свою патриархальность и тишину, пожилым людям и родителям с колясками этот город не рекомендуется из-за особенностей географии. Герцег-Нови расположен на холмах, все переходы со сложными спусками-подъемами, много лестниц. А вот с детьми постарше будет неплохо: Которский залив теплый, вода всегда спокойная, много прогулочных мест и красивый Старый город. Единственный минус — все пляжи в городе бетонные, и некоторые туристы даже предпочитают добираться катером до ближайшего пляжа.

Выбираем курорт в Черногории.

Святой Стефан

Остров-отель и элитный курорт Черногории, расположен в 6 км от Будвы. Пляжи на острове покрыты песком розового цвета, с сушей его соединяет небольшой природный перешеек из мелкого гравия. Увы, остров доступен только сильным мира сего. Простым туристам можно полежать на пляже небольшого курортного поселка, расположенного по соседству с островом. Сам поселок расположен на горе, и спускаться к пляжу придется по ступенькам, что весьма неудобно для людей в возрасте и отдыхающих с маленькими детьми.

Выбираем курорт в Черногории.

Ульцинь

Это самый нетипичный город для Черногории. Когда-то он входил в Османскую империю и был известным центром работорговли на Адриатике. Курорт граничит с Албанией, и добираться общественным транспортом из Тивата или Будвы не слишком удобно. Из-за этого отдыхающих в Ульцине пока немного, несмотря на привлекательные цены и восточный колорит, который здесь доминирует.

Основное достоинство Ульциня — его песчаные пляжи. На территории самого протяженного из них — Великого — функционирует несколько клубов кайтсерфинга, а на территории Малого пляжа расположен дайв-центр. В конце Великого пляжа, это почти в 25 км от Ульциня, находится остров Ада-Бояна. По отзывам туристов, это одно из лучших мест для отдыха в Черногории. Природный заповедник с песчаными пляжами, одна часть которых отведена для «текстильщиков», другая — для нудистов. Обе категории отдыхающих вполне мирно сожительствуют на одной территории, а за порядком следят секьюрити.

Выбираем курорт в Черногории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *