Top.Mail.Ru
Утеплитель для окон | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

Утеплитель для окон.

Знакома ли вам ситуация, когда, несмотря на утеплитель для окон, зимой у вас дома сложно согреться? Вы чувствуете, что дует, на стекле собирается конденсат, на откосах – плесень?

Тогда вам просто необходимо проверить свои окна. Сначала с помощью зажженной свечи определите, из какой точки окна в помещение идет холодный воздух. Где пламя отклоняется – там сквозит.

Дует из пластиковых окон со стороны стыка рамы и подоконника

Пожалуй, наиболее распространенная жалоба. Если ваше окно на гарантии, первое, что нужно сделать – вызвать мастера. В случае если у вас имеется навык установки пластиковых окон своими руками вам поможет нижеприведенная инструкция:

надавите на подоконник возле рамы по центру. Если он проседает – проблема может быть в наружном монтажном креплении;

откройте окно, отвинтите внешний отлив, при необходимости также придется снять неподвижный стеклопакет;

внимательно рассмотрите шов, в нем могут быть трещины или разрывы, из-за которых и нарушена целостность;

снова надавите на подоконник, и, добившись максимального прогиба, застопорите его кусочком пластика наподобие клинышка;

удалив из щели грязь и пыль, заполните ее герметиком на силиконовой основе и аккуратно вытащите подпорку, удалив излишки смеси тряпкой или шпателем;

теперь – более сложный этап. Любым острым предметом с наружной стороны снимите монтажную пену, чтобы добраться до подставочного профиля и рамы;

если же он плотно прижат к стене, просверлите в нем отверстия каждые 8-10 см и очистите от загрязнений. Ваша задача — сделать этот стык глухим с помощью того же герметика;

заполните монтажной пеной всю область под подоконником сквозь имеющиеся отверстия.

Нанесите пену и туда, где будет установлен уличный подоконник, это дополнительная термо- и звукоизоляция. Не пренебрегайте качеством монтажной пены, используйте только профессиональную и проверенных марок. Экономия чревата низким качеством и последующими переделками.

Дует со стороны петель или ручки

Скорее всего, дело в фурнитуре и (или) уплотнителе, из-за чего нарушен правильный прижим створки. В принципе, нет ничего страшного в том, что в ходе эксплуатации петли разбалтываются. Существуют различные схемы их фиксации, но помните: если выход фурнитуры из строя произошел вследствие несоблюдения технологий изготовления или установки, тут, увы, ничем не помочь.

Для настройки петель вам понадобятся:

— ключи шестигранники на 4 мм;

— отвертки (плоская и крестообразная);

— плоскогубцы.

Плотность прижима обычно задается с двух боков. В нижней петле имеется регулировочный винт, который отдаляет и приближает створку; если она поворотно-откидная, такой же винт есть и в верхней. Настроить его вы сможете, установив окно на режим проветривания. Со стороны ручки находится система эксцентриков, которые тоже влияют на плотность прижима открывающейся части к раме. По умолчанию они устанавливаются в средней позиции. Проворачивайте их плоскогубцами или ключом, пока не отрегулируете нужное положение.

У некоторых производителей плотность закрывания настраивается исключительно положением ответной планки. Шестигранником просто сместите ее в направлении улицы. Такой же ограничитель стоит и на раме со стороны петель. Чем дальше выдвинут «язычок», тем плотнее прикрывается створка.

По завершении процедуры, проверить себя можно так: вставьте листок бумаги в прихлоп и закройте окно. От небольшого усилия листок должен вытянуться. Если он свободно выскочил, подтяните болты и цапфы еще немного. Важно помнить, что такая настройка актуальна только для зимнего периода, так как чревата износом резиновых деталей. К весне ее лучше ослабить.

Если вы правильно провели регулировку, но проблема не исчезла, возможен еще один вариант: внутренний уплотнитель пережат. На петлю, в том месте, где она прилегает к раме, попробуйте наклеить полоску самого тонкого уплотнителя F-типа.

Какой утеплитель для окон применить, если имеются щели в откосах

Существуют минимальные зазоры, которые остаются после монтажа и могут влиять на потерю тепла, поэтому следует их сразу устранить. Поможет в этом жидкий пластик для окон. После высыхания он полимеризируется и затвердевает. Этот способ практичен и окно выглядит опрятно.

Как быть, если щели образовались с годами и сквозь них ощутимо сквозит холод? Знаете ли вы о непоправимом вреде, который могут нанести вашему здоровью плесневые грибки, что активно размножаются в таких щелях? К сожалению, этот факт говорит о несоблюдении технических норм при установке окна либо изменении геометрии дома, особенно это знакомо жителям новостроек. Чем-либо замазывать – неэффективно и ненадежно. Лучше всего утеплить откос или сделать его заново с соблюдением всех правил утепления.

Технология проста:

проверьте монтажный шов и в случае незаполненных отверстий, загерметизируйте его;

выберите утеплитель (пенополиуретан, монтажная пена, базальтовое волокно) и укрепите его, прикрыв линию установки и часть рамы;

поверх установите полосы гипсокартона и обработайте его шпатлевкой, или используйте готовые экструдированные уголки для откосов из ПВХ.

Помните:

монтажная пена не является герметизирующим веществом и меняет свою плотность в зависимости от температуры и влажности;

минвату как утеплитель для окон лучше не использовать – она активно впитывает влагу и вместо обогрева будет еще больше охлаждать.

Как утеплить пластиковые окна, если от стекол веет холодом

Вы знаете это чувство, если вплотную подойти к окну. Дело в том, что теплопроводность у стекла, по сравнению со стеной, в разы выше. Вы отдаете свое тепло, а оно просто мгновенно ускользает и поверхность вновь охлаждается. А поскольку организм не может так быстро обогреть эту область, то и окно кажется «вечно ледяным». Таким образом, происходит конвекционный поток холодного воздуха, хотя в целом в комнате тепло.

Рекомендуем просто повесить жалюзи или короткие шторы, чтобы тепловой экран, создаваемый батареей, был направлен исключительно на обогрев комнаты.

Когда окна герметично закрыты, влажность внутри помещения существенно растет, повышая тем самым и скорость вашей теплоотдачи. Законы физики никто не отменял, поэтому, как ни парадоксально, чаще проветривайте свое жилище даже зимой и следите за влажностью воздуха. Напоминаем, что данная статья группы Книга ремонта. Если Вы ещё не подписаны на неё — то срочно подпишитесь — в ней подобные статьи выходят раньше.

Советы по уходу до наступления холодов

Если вы считаете, что утепление пластиковых окон не требуется, не поленитесь провести нехитрую их подготовку к зиме. Они прослужат вам дольше, а уровень вашего комфорта возрастет.

Хорошо вымойте окно. Не забудьте о раме, подоконнике, откосах, наружной стороне. Тонким предметом прочистите дренажные каналы, это не позволит воде застаиваться.

Взгляните на петли, механизмы, створные планки. Старую смазку и пыль следует снять.

Нанесите силикон или солидол на всю движущуюся фурнитуру.

Обратите внимание на уплотнители. Их выход из строя очень влияет на температуру помещения зимой. Если вы заметили, что с улицы стало доноситься больше шума или на резиновых элементах скапливается влага – это верный сигнал о необходимой скорой их замене. Чтобы уплотнители не высыхали и не замерзали, хорошо смазывать их глицерином или силиконом.

Для улучшения термоизоляции используйте специальную теплосберегающую пленку. Она крепится к раме с внутренней стороны на двусторонний скотч. Являясь абсолютно прозрачной она выполняет функцию третьего стекла, но, в отличие от последнего, имеет низкий коэффициент теплоотдачи.

Заботясь о своем доме, вы, в первую очередь, проявляете любовь к себе и своим близким, а профилактика неисправностей и внимание к мелочам экономят деньги и повышают уровень вашей жизни в целом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *