Top.Mail.Ru
Что такое ишиас? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ЗДОРОВЬЕ

Что такое ишиас?

● Самый крупный нерв в нашем организме – седалищный. Представьте себе, как себя чувствует человек при воспалении седалищного нерва, когда невыносимая боль пронзает всю ногу от тазобедренного сустава до стопы.

Это заболевание называется «ишиасом». В переводе с греческого оно означает – таз, бедро.

Симптомы ишиаса
● При ишиасе острая боль возникает чаще всего в одной ноге от ягодицы вдоль задней поверхности бедра, к голени и отдачей в пальцы ноги. Затянувшаяся боль приводит к онемению и слабости в стопе: больному трудно встать на пятку и носок.

Возможна также атрофия мышц, которая легко определяется сравнительным измерением объема голеней – разница достигает до 3-4 см.

Причины возникновения ишиаса
● Причин большое количество, но главная из них – межпозвоночная грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночного столба (columna vertebralis). Сопутствующие осложнения, свойственные для остеохондроза – спондилоартроз, спондилез, спондилолистез.

Иногда ишиас можно спутать с эндометриозом (аденомиозом) матки у женщин: боль также отдает в бедро и ягодицу, поэтому в таких случаях нужно обследоваться у гинеколога.

● Такая же боль присутствует у больных с заболеваниями почек и органов мужской половой сферы, поэтому и здесь необходима консультация нефролога, уролога, андролога.

Можно еще перечислить множество аналогичных болезней-«притворщиков» от сосудистых до инфекционных и эндокринных, но для этого не хватит и одной страницы. Одним словом, нужны тщательное обследование и консультация узких специалистов.

Народные методы лечения ишиаса
● Прежде чем приступить к народному лечению ишиаса, необходимо пройти курс лечения (или операцию) в медицинском учреждении. Следует отметить, что не всегда есть показания к оперативному вмешательству, особенно когда межпозвоночные грыжи имеют малый размер.

Практика показала положительные результаты лечения ишиаса с помощью специальных упражнений по системе Кацудзо Ниши, которые приведены ниже.

● Упражнение для лечения ишиаса носит название «Гвардеец». Становитесь спиной к стенке таким образом, чтобы затылок, развернутые плечи и пятки были прижаты к стене. Не запрокидывая голову назад, тяните затылок вверх. Частота выполнения – 2-3 минуты.

● Упражнение для растяжки позвоночника. Ложитесь на спину так, чтобы бедра и пятки были прижаты к полу. Вытяните максимально руки за голову, а ноги – на полную длину, при этом поставьте ступни под углом 90˚ к туловищу и потяните на себя носки.

Потянитесь осторожно максимально вперед пяткой правой ноги, одновременно тяните обе руки за голову. Далее – зафиксируйте правую пятку в положении максимума, а левой пяткой при движении «догоняйте», опережая чуть-чуть правую. Делайте это упражнение 10 раз каждой ногой, меняя пятки.

● Следующее упражнение называется «Жучок». Лягте на спину и положите под шейные позвонки валик. Поднимайте ноги и руки вверх так, чтобы ладони и стопы располагались параллельно по отношению к потолку.

Мысленно представьте себе, что отталкиваете капельки дождя и приступайте к мелкой вибрации конечностей. Длительность упражнения – 2-3 минуты.

● Последнее упражнение «Рыбка». Уложившись на спину, потяните на себя носки обеих ног, предварительно положив ладони рук под 3- 4 шейные позвонки.

Держите пятки на месте и расслабьте позвоночник. В таком положении приступайте к быстрым колебаниям стоп справа налево. Продолжительность упражнения – 3 минуты.

Народные методы лечения ишиаса – рецепты народной медицины
● Внимание: для лечения ишиаса категорически запрещены горячие ванны, сауны, бани – они усложняют воспаление седалищного нерва.

● При ишиасе хорошо помогает просоленная шерсть. Старый платок из овечьей шерсти поместите в раствор морской или поваренной соли на один час (на три литра воды 5-6 столовых ложек соли).

Отожмите платок и приложите к проблемному месту в качестве компресса на 2-3 часа. Можно также высушить просоленную шерсть и привязать на всю ночь к ноге или тазобедренному суставу. Такую повязку можно носить и днем. В дальнейшем простирайте платок и повторите процедуру «засолки».

● В качестве компресса для лечения ишиаса можно использовать листья березы. Несколько листочков облейте кипятком, остудите чуть и наложите на больное место толстым слоем на 2-3 часа, прикрыв их полиэтиленовой пленкой и шерстяным платком. Аналогично можно прикладывать листья капусты, лопуха.

● Очень хорошее народное средство для лечения ишиаса – молодые побеги и почки сосны. Недаром из древесины сосны добывают скипидар, с помощью которого излечивается множество заболеваний.

● Одну столовую ложку сосновых почек залейте на ночь двумя стаканами кипятка. Процедите утром и пейте по полстакана в теплом виде 3-4 раза в день за 20 минут до приема пищи. Одновременно лечитесь компрессами из настоя почек, только концентрация его должна быть больше – две столовые ложки сырья на 400 мл. воды.

Режим питания в процессе лечения ишиаса
● Позвоночник нуждается в минералах – марганце, кальции, магнии и фосфоре. Самый главный минерал – кальций – содержится в субпродуктах: почках, печени, сердце, а также в яйцах, изюме, моркови, капусте, цельных продуктах (ячмень, овес). Помните, что кальций в нашем скелете составляет 90 процентов.

● Для формирования полноценной здоровой костной ткани необходим фосфор. Он содержится в отрубях, горохе, капусте, рыбе и сыре.

● Для предотвращения размягчения костной ткани необходимо поступление в организм магния, который содержится в побегах люцерны, орехах, черносливе, меде, семечках подсолнуха, фасоли и бобах.

● Для межпозвонковых дисков и хрящей, которые не снабжены прямым кровообращением, важен перенос кислорода из крови к их тканям. Это прекрасно выполняет марганец, содержащийся в бананах, грецких орехах, кукурузной муке, луке, салате, картофеле, морской капусте, яичном желтке и субпродуктах (перечисленных выше).

● Предостережение. Если Вам установили диагноз «ишиас» на фоне межпозвоночной грыжи, не торопитесь идти с специалистам-мануальщикам, которые обычно обещают все «вправить» сразу и поставить на место. Помните, что «вправить» грыжу межпозвонковую практически невозможно, а в большинстве случаев крайне небезопасно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *