Top.Mail.Ru
Лучшие рецепты домашних скрабов для тела | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSУход за телом

Лучшие рецепты домашних скрабов для тела.

Скраб – это средство ухода за кожей лица и тела, для поверхностной или более глубокой очистки кожи. Скраб содержит в своем составе частицы, обладающими абразивными свойствами.

Абразивные частицы могут быть как природного происхождения, например, измельченные в порошок абрикосовые косточки, так и искусственные. Но второй вариант, естественно, относится лишь к скрабам промышленного производства.

Как работают скрабы?

Скрабы, оказывая механическое воздействие на кожу, снимают верхний ороговевший слой эпидермиса. Происходит механическое очищение поверхности кожи, поры раскрываются, очищаются. Очищенная кожа лучше насыщается кислородом и больше восприимчива к воздействию косметических средств, которые, помимо абразивных компонентов, входят с состав скраба.

Поскольку скрабы наносятся на кожу, как правило, массажными движениями, после применения скраба улучшается микроциркуляция крови и лимфы, что повышает питание и улучшает общее состояние кожи. Как результат – после процедуры скрабирования кожа выглядит помолодевшей, улучшается ее цвет, она сияет.

Натуральные и безопасные

Современная промышленность выпускает массу скрабов для тела, как с натуральными абразивными частицами, так и с искусственными. В состав входят самые различные ухаживающие ингредиенты, и можно подобрать любое средство в зависимости от потребностей своей кожи.

Однако любое промышленное средство имеет ряд недостатков, а именно – содержит в своем составе консерванты, стабилизаторы, красители и отдушки – химические компоненты, которые нельзя назвать полезными для здоровья и красоты кожи. Кроме того, нельзя быть вполне уверенным в том, что состав, указанный на баночке со средством, соответствует тому, что действительно содержит скраб. И случается, что обработка промышленным скрабом вызывает аллергию или приводит к повреждению поверхности кожи.

Всех этих недостатков и рисков лишены скрабы для тела в домашних условиях. Приготовленные непосредственно перед применением, домашние скрабы для тела абсолютно натуральны и безопасны для здоровья и красоты кожи.

Как применять?

Кожу перед обработкой домашним скрабом для тела нужно подготовить. Как минимум перед обработкой тела скрабом необходимо принять горячий душ. В идеале скрабирование тела следует проводить после посещения парной в бане или сауне. После термической обработки поры раскрываются, и кожа становится более податливой к любому воздействию, легче поддаются к снятию омертвевшие клетки, кожа готова восприятию ухаживающих компонентов.

Лучшие рецепты

Скраб для тела из морской соли

Самый простой, популярный и доступный скраб для тела в домашних условиях. Морская соль сама по себе обладает отличными отшелушивающими свойствами, а минералы, которые она содержит, отлично ухаживают за кожей. Морскую соль насыпают на губку или мочалку и ею обрабатывают влажную поверхность кожи. Усилить ухаживающий эффект можно, если соль нанести на шкурку банана или киви: витамины, содержащиеся в фруктах, «переместятся» на кожу.

Соль – чрезвычайно активное вещество, поэтому наносить на кожу при наличии каких-то повреждений, мелких царапинок нельзя. Кроме того, нежелательно наносить скраб из морской соли при очень сухой коже. Уменьшить негативное воздействие поможет сметана, предварительно нанесенная на губку.

Скраб из морской соли идеально подходит для жирной кожи, но и для такой кожи не следует злоупотреблять, наносить скраб из соли можно не чаще раза в неделю.

Кофейный скраб для тела

Хорошими абразивными свойствами обладает кофейная гуща. Она отлично очищает кожу и действует более бережно, чем морская соль. Кофейную гущу, оставшуюся на дне турки или чашки после заваривания, перелить в ситечко, дать стечь воде и высохнуть. Этот порошок смешать с привычным гелем для душа и нанести массажными движениями на тело, а затем смыть.

Вариантов использования кофейной гущи может быть много. Смешать кофейную гущу со сливками или жирной сметаной и обрабатывать тело этой смесью Можно добавить во влажную кофейню гущу косметическое масло. В зависимости от масла и его свойств будут меняться свойства скраба. Масло апельсинового дерева взбодрит, с бергамотом успокоит.

Кофейный скраб для тела в домашних условиях является энергетическим, ускоряющим микроциркуляцию жидкостей под кожей, что способствует снижению проявления целлюлита. Поэтому кофейным скрабом следует с особой тщательностью обрабатывать поверхность кожи в зонах, склонным к образованию целлюлита. Кофейный скраб считается универсальным, подходящим для любого типа кожи.

Миндальный скраб для тела

Миндаль благодаря твердой структуре нередко используется в косметической промышленности в качестве абразива для скраба. Сделать промышленный аналог, но без негативных свойств, можно в домашних условиях. Измельчить в кофемолке пригоршню очищенных от скорлупы миндальных орехов, добавить в порошок немного миндального масла. Миндальное масло можно заменить любым косметическим либо в качестве основы взять жирную сметану.

Таким скрабом можно пользоваться при любой коже, проводить процедуры без риска навредить коже – раз в неделю.

Скраб из овсяных хлопьев

Для сухой, склонной к воспалениям кожи подойдет скраб из перемолотых в кофемолке овсяных хлопьев. Две столовых ложки овсяных хлопьев смолоть в кофемолке, растереть с одной чайной ложкой меда. Втирать во влажную кожу в течение пяти минут, затем смыть.

Такой вариант скраба подойдет не только для очищения тела, но и для лица. Единственное исключение – аллергия на мед. В этом случае мед следует заменить нейтральными сливками или жирной сметаной.

Кукурузный скраб для тела

Еще один вариант щадящего скраба для чувствительной кожи можно приготовить на основе кукурузной крупы или муки. Мука – самый мягкий вариант, так как ее крупинки имеют минимальный диаметр, но глубоко очистить кожу вряд ли получится. Кукурузная крупа обладает более высокими очищающими свойствами, однако частички кукурузной крупы жесткие и острые. Ими идеально очищать загрубевшие поверхности кожи на локтях, стопах, на коленях.

Кукурузную крупу можно нанести предварительно на губку и ее обрабатывать кожу, как и солью. А можно смешать с медом, сметаной, растительным маслом.

Шоколадный скраб

В салонах красоты ухаживающие процедуры с применением шоколада позиционируются как элитные, стоят недешево. Однако на самом деле, если проводить их дома, стоимость их будет копеечной, а эффект – такой же, как в салоне.

Для приготовления шоколадного скраба в домашних условиях нужно половину плитки горького шоколада натереть на терке, добавить цедру половины апельсина и несколько капель эфирного масла апельсина, лимона или грейпфрута. Полученную массу нанести на поверхность кожи массажными движениями в течение 10 минут, затем смыть. Этот вариант отлично подойдет для немолодой, увядающей кожи.

Если кожа жирная, и хочется усилить очищающие свойства шоколадного скраба, то в смесь можно добавить истолченную в порошок яичную скорлупу. Она обладает мощным абразивным эффектом, и в сочетании с шоколадом даст отличный результат.

Имбирный скраб для тела

Имбирный корень натереть на терке, смешать с кофейной гущей или морской солью. Такой скраб очистит тело глубоко и эффективно. Отличный результат такой скраб даст после посещения парной. Однако следует учитывать, что имбирь под воздействием температуры дает сильный согревающий эффект, и наносить скраб следует после последнего захода в парную, иначе кожу будет жечь.

Имбирный скраб для тела не только отлично очищает поверхность кожи, но и обладает жиросжигающими свойствами, выравнивает кожу, помогает избавиться от целлюлита, поэтому его следует наносить на бедра и ягодицы массажными движениями.

Имбирный скраб считается активной процедурой, использовать чаще, чем раз в неделю, его не следует.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *