Top.Mail.Ru
ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСХОД КЛЕЯЩЕЙ СМЕСИ | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САД

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСХОД КЛЕЯЩЕЙ СМЕСИ.

Вид клеящей смеси напрямую влияет на величину ее расхода. Сегодня можно выделить несколько основных групп клеев:

Дисперсионный плиточный клей. Пользуется большой популярностью и у профессиональных строителей, и у людей, далеких от строительной сферы. Объясняется это тем, что данный вид клея продается в виде готовой жидкой смеси, которую нужно использовать без какой-либо предварительной подготовки.

Плиточный клей на эпоксидной или полиуретановой основе. Данный клей является двухкомпонентным, поэтому перед работой обязательная процедура — тщательное смешивание катализатора и основы клея. Процесс смешивания необходим для возникновения химической реакции, в результате которой образуется клеевая смесь.

Двухкомпонентный клей отличается высокой степенью водостойкости, хорошо переносит значительные термические нагрузки, обладает повышенной адгезией, не боится температурных колебаний.

Плиточный клей на основе популярного строительного вяжущего материала – цемента. Для изготовления такого клея цемент со специальными примесями в определенной пропорции смешивается с латексной добавкой, существенно улучшающей все характеристики клея. Конечная стоимость такого раствора ниже, чем стоимость клеевых смесей, описанных выше.

Размер кафельной или керамической плитки также в значительной степени определяет, сколько клея будет израсходовано во время отделочных работ. Толщина клеевой основы увеличивается пропорционально увеличению площади плитки, так как ее вес тоже увеличивается.

Вещество, из которого состоит обратная сторона отделочного материала, в большей или в меньшей степени будет впитывать в себя клеевой раствор. Наибольшая пористость присуща неглазурованной керамической плитке «Cotto» и керамике, изготовленной ручным способом. Данные элементы декора будут вбирать достаточно большой объем клеящей массы. Глазурованный кафель, изготовленный промышленным способом, всасывает в себя меньшее количество клея.

Керамический гранит за счет своей высокой плотности поглощает минимальный объем смеси. Стены также способны впитывать некоторое количество плиточного клея.

Обратите внимание!

Все эти нюансы обязательно нужно учитывать, потому что нехватка клеевой смеси является основной причиной плохой адгезии, что в дальнейшем может привести к отслоению кафеля от стены.

Состояние черновой поверхности, на которую будет крепиться кафельная плитка, оказывает непосредственное влияние на расход плиточного клея. На ровные стены, имеющие перепады по высоте от 2 до 3 мм, наносится слой клея, не превышающий 5-6 мм (тонкослойный метод укладки).

Неровные стены со значительными перепадами по высоте нуждаются в процедуре выравнивания. Получить относительно ровную плоскость можно с помощью шпаклевочных смесей, гипсокартона или специальной клеевой смеси. В последнем случае клей выполняет сразу две функции: выравнивает стены и обеспечивает надежную адгезию кафельной плитки с черновой поверхностью. Данный метод укладки специалисты называют толстослойным, т.к. для получения качественного результата требуется достаточно много клея.

Вещества, входящие в состав клеевой смеси, влияют на все технические характеристики клея, в том числе и на его плотность. Данная физическая величина, в свою очередь, оказывает влияние на расход клея.

Воздух в помещении во время укладки плитки должен быть прогрет от +5С до +40С.

Обратите внимание!

Специалисты утверждают, что кафельную плитку лучше всего клеить при температуре воздуха от +18С до +25С. Воздух, прогретый выше указанной температуры, равно как и порывы ветра при наружных отделочных работах, снижает массовую долю воды в клеевом растворе, что приводит к увеличению расхода клея.

Во многом показатель расхода зависит от техники нанесения плиточного клея. На толщину клеевой массы оказывает влияние форма и размер шпателя, а также угол его наклона относительно стены.

Каждая клеевая смесь имеет очень важный технический параметр: так называемое «время корректировки», т.е. время, в течение которого можно откорректировать положение кафеля на стене. После истечения установленного промежутка времени для того, чтобы выровнять плитку, ее необходимо демонтировать с черновой поверхности и заново укладывать на новый слой клея, тем самым увеличивая его расход.

Как видно из вышеизложенного, расчет расхода плиточного клея – это достаточно сложное занятие. Для получения близкого к истине результата необходимо принимать во внимание большое количество обстоятельств, которые прямо или косвенно влияют на итоговое количество клея.

Если у вас по каким-либо причинам нет возможности произвести необходимые расчеты, то можно воспользоваться одним из специализированных ресурсов глобальной сети Интернет. Некоторые строительные сайты предлагают посетителям воспользоваться бесплатными строительными калькуляторами расхода и количества материалов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *