Top.Mail.Ru
Гидроизоляция бани | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Гидроизоляция бани

Перво-наперво необходимо защитить от внешней и внутренней влаги фундамент. А для этого в яму, где он будет укладываться, насыпается слой песка. После чего ставятся опалубки и заливается бетонный раствор. А уже потом приходит черед битумных гидроизоляционных растворов, поверх которых уже и кладутся железобетонные плиты.

Но это еще не все. Ведь от того, насколько будет защищен от влаги фундамент, зависит то, как долго будет служить в целости и сохранности сама баня. Как говорится, вода и камень точит, и ее разрушительное воздействие со временем легко может привести к перекосу всего здания, к неприятным запахам в парилке и комнате отдыха.

Гидроизоляция бани

А качественная гидроизоляция фундамента бани делается качественно и своими руками. Итак, она бывает таких двух видов: вертикальная и горизонтальная. Вертикальная проводится между фундаментом и тем уровнем, где уже может попасть или разбрызгаться дождевая вода. Обеспечиваться такая гидроизоляция в бане должна еще на стадии проектирования. А вот горизонтальная гидроизоляция стен бани используется для их защиты от так называемого капиллярного впитывании влаги. Обеспечивается она из нескольких слоев битумного рубероида.

Гидроизоляция бани

Причем обычно делают два вида горизонтальной гидроизоляции – первая под перекрытием подвала, а вторая – в точках опоры стен на плитах фундамента. И последнее, что нужно сделать – обеспечить надежное соединение вертикальной и горизонтальной изоляции в их стыках и области пола. Как защитить стены бани от сырости? Для защиты стен бани сегодня используется отражающая гидроизоляция, которая одновременно является и теплоизоляцией и пароизоляцией – три в одном. Сделана она из фольгированного материала, который состоит из вспененной основы и фольги.

Что такое пароизоляция и гидроизоляция?

По толщине такая гидроизоляция не превышает одного сантиметра. Это изоком, изоспан, изолон и пенофол, которые предназначены как раз для бани – но только для моечного отделения, сауны и комнаты отдыха, а вот для парилки уже нужен другой. Это тоже фольгированный отражающий материал, но только на основе крафт-бумаги – именно она предназначена для гидроизоляции и пароизоляции в парилках, где температура бывает достаточно высокой.

Гидроизоляция бани

Гидроизоляция бани

Гидроизоляция бани

А крепится такая гидроизоляция достаточно просто, главное только, чтобы она оказалась фольгированной поверхностью внутрь парилки. А для полной герметичности все стыки слоев необходимо проклеить алюминиевым скотчем, оставляя при этом воздушную прослойку толщиной не менее 15 мм – между внутренней отделкой парилки и теплоизоляцией бани. А чтобы конденсат в месте примыкания стен к полу в парной смог беспрепятственно выходить, необходимо оставить небольшой выход самого полотна. Чтобы все это сделать, достаточно будет обычного строительного степплера и металлизированного скотча.

После всего этого на закрепленную фольгированную гидроизоляцию можно начинать крепить деревянную обрешетку, на которую и будет смонтирована вагонка. Гидроизоляция пола в бане за 8 шагов. Итак, как только в парилке будет установлено отверстие под сливную трубу, можно начинать гидроизоляцию пола.

Самый оптимальный и проверенный вариант такой:

Шаг 1. На черновой пол крепится шурупами фанера.

Шаг 2. На фанеру сверху кладется гидроизол – причем так, чтобы его края заводились под вагонку на стенах (почему и их нижние доски до этого не были приколочены к лагам наглухо).

Шаг 3. Все стыки гидроизола нужно приварить при помощи строительного фена.

Шаг 4. Те края гидроизола, которые заведены за вагонку, нужно заклеить по всей длине серым строительным скотчем.

Шаг 5. На гидроизол кладется стальная арматурная сетка, в которой заранее сделан прорез под сливную горловину банной канализации.

Шаг 6. После укладки сетки весь периметр вагонки внизу нужно проклеить двумя полосками белого скотча – чтобы саму вагонку при заливке цементной стяжки не испачкать раствором. Этим же скотчем проклеивается и порог дверного проема.

Шаг 7. Заливается качественная цементная стяжка и высыхает положенное время. Важный момент: стяжку можно делать только, если сруб бани уже сел, а это через полтора года после его возведения.

Шаг 8. После застывания стяжки кладется плитка – на специальный водостойкий плиточный клей. Создаем препятствие для влаги на потолке Самый старый и проверенный способ гидроизоляции потолка бани – это заливка его жирной глиной с опилками. Дешево и сердито, но только если чердачное помещение при этом не будет использоваться как жилое или как бильярдное.

А вот сегодня, когда в бане ценится каждый квадратный метр, в качестве гидроизоляционного материала все чаще используется пергамин и специальная пленка, которая пропускает пар. Альтернативными вариантами глины стали также стекловолокно, полиэтилен и алюминиевая фольга. А еще при строительстве бани не следует забывать и о гидроизоляции кровли – самой обычной пароизолирующей пленкой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *