Top.Mail.Ru
Можно ли справиться с дурными мыслями | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

Можно ли справиться с дурными мыслями?

Можно ли справиться с дурными мыслями, которые не дают нам спать ночью и выводят из состояния равновесия, внезапно появляясь в течение дня?

Психолог Даниэль Вегнер предлагает попробовать следующие приемы:

1. Переключение

Избегайте думать о белой обезьяне — подумайте о черной. А лучше — о фиолетовом фламинго. То есть, постарайтесь переключить свое сознание на какой-то другой предмет, который вам очень интересен. А кстати, что Вам на самом деле интересно: обсудить кто с кем женился-развелся или новые фильмы, книги? А может быть, поговорим о где-то затерявшейся весне?

2. Избегайте стресса

Дистресс (негативный стресс) способствует «атаке» навязчивых мыслей. Поэтому постарайтесь отдохнуть. Ведь чем больше у вас сил и чем в лучшем состоянии находится ваш мозг, тем больше шансов отразить внезапную «атаку».

3. Отложите плохие мысли

Договоритесь с навязчивой мыслью — вы обязательно уделите ей внимание, но только позже. Включите в свой ежедневный график «полчаса на тягостные раздумья», но не перед сном, а, например, в разгар рабочего дня. Подумав во время обеденного перерыва о том, что вас гнетет, вы довольно быстро отвлечетесь от проблем, вновь погрузившись в работу.

Рано или поздно подсознание привыкнет, что у навязчивых мыслей есть свое время со строго определенными рамками, и перестанет донимать вас в другие часы. Вот теперь можно думать, как истребить надоедливые мысли и в это время.

4. Сконцентрируйтесь на навязчивой идее

Когда-то к великому медику Абу-Али ибн-Сине пришел пациент, который жаловался на то, что у него подергивается веко. Ибн-Сина прописал ему крайне сомнительное средство: каждый час начинать специально моргать строптивым веком. Пациент усмехнулся, но пообещал строго выполнять предписанное.

Через несколько дней он пришел поблагодарить врача. Подобно средству, прописанному ибн-Синой, это метод действует по принципу «от противного» или «клин клином»: когда к вам пришла навязчивая мысль, постарайтесь заставить себя «рассмотреть» ее со всех сторон, заставьте себя бояться, что она ускользнет от вас, — и вы довольно скоро почувствуете, что ее навязчивая хватка ослабевает и постепенно навязчивая мысль исчезнет.

5. Медитируйте

Медитация — прекрасный способ организовать свое сознание, сделав мысли подконтрольными. Практикуйте ее ежедневно, стараясь достигать состояния полного отсутствия мыслей.

Если дурная мысль не получает положительного подкрепления в виде вашей готовности уделять ей ресурсы, она начинает ослабевать — и вскоре сходит на нет.

6. Подумайте о своих целях

Навязчивые мысли особенно любят людей, у которых нет ни крупной, во всю жизнь, цели, ни интересного хобби. Помните прекрасную цитату Михаила Литвака: «Лучшее средство от всех болезней, — быть занятым делом». Пустое время – разрушает личность, порождает навязчивые мысли, страхи, тревожность.

У Вас всегда есть выбор: Жить насыщенной жизнью, добавив в нее ярких красок или, погрузившись в страдания и страхи, заполнить ее темнотой. Оба выбора имеют место быть. Какой из них ближе Вам?

Кстати, а Вы знали, что вязкие навязчивые мысли могут забирать от 2 до 5 часов вашей жизни в день. Умножьте эту цифру на количество часов в месяц, а в год? Может быть, лучше заполнить это время чем-то полезным?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *