Top.Mail.Ru
Искупительный Собор Святого Семейства | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Искупительный Собор Святого Семейства

 

Искупительный Собор Святого Семейства, или, как его еще называют на родине, Саграда Фамилия, располагается немного севернее Старого Города Барселоны.

 

Искупительный Собор Святого Семейства

В 1882 году власти города Барселоны начали строительство новой церкви. Воздвижение храма посвятили Саграда Фамилия или Святому Семейству. В нескольких километрах от города был выделен участок земли под строительство монастыря. Первоначально проект храма разрабатывал архитектор Франческо дель Вильяру. Церковь должна была возводиться в неоготическом стиле, но Франческо дель Вильяру успел выполнить лишь крипту под апсидой. Следующим архитектором стал Антонио Гауди. Возведение храма Саграда Фамилия продолжалось до кончины архитектора Гауди. На все вопросы о сроках строительства храма, Антонио Гауди отвечал просто: «Мои клиенты меня не торопят». Изначально архитектор Антонио Гауди решил не следовать простому неоготическому стилю. По его замыслам церковь должна была быть готической только духу и основным формам.

 

Искупительный Собор Святого Семейства

На плане церковь имела вид «латинского креста». Во всем остальном Антонио Гауди намеревался использовать свой собственный стиль. По мере своего строительства, собор приобретал необычный для христианской церкви вид: веретенообразные башни напоминали песчаные крепости, а элементы крыши были выполнены в стиле кубизма.
Как обычно, архитектор Антонио Гауди не составил плана работ. Он делал легкие наброски, импровизируя в ходе строительных работ. Такой стиль исполнения требовал от архитектора постоянного присутствия на строительной площадке. В конце концов, Антонио Гауди переселился в одну из комнат при соборе. Архитектор постоянно наблюдал за ходом строительных работ. Если в его голову приходила мысль, он тут же начинал воплощать её в реальность, даже если это требовало поломки уже отстроенных стен. Согласно замыслу архитектора Антонио Гауди, все фасады церкви Святого Семейства должны быть выполнены в одном стиле. Таким образом, над храмом возвышались бы 12 башен, символизирующих двенадцать апостолов. Три фасада церкви символизировали три сюжета жизни Иисуса Христа: «Рождество», «Воскресение» и «Страсти Христовы».

 

Искупительный Собор Святого Семейства

В 1926 году архитектор Антонио Гауди скончался, и строительством церкви занялся Доминик Суграньес. Начавшаяся Гражданская Война в Испании прервала работы по возведению храма Святого Семейства. Каталонские анархисты, захватившие страну, разрушили модель храма и сожгли записи Антонио Гауди. Работы были возобновлены лишь в 40-хх годах. В середине 90-хх годов возникли споры по поводу целесообразности продолжения строительных работ. Известный в то время градостроитель Oriol Bohigasвозглавил группу архитекторов, выступавших против продолжения работ по возведению храма Святой Семьи.

 

Искупительный Собор Святого Семейства

Но проект был продолжен, средства на строительство были выделены консервативными католиками и частными лицами. Значительная часть средств была получена из Японии.
Предварительной датой окончания строительных работ назван 2026 год.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *