Top.Mail.Ru
Как избавиться от седых волос | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSУход за волосами

Как избавиться от седых волос

Большинство современных женщин регулярно загружены работой и домашними делами, поэтому ни дня не проходит без стрессовых ситуаций, из-за которых страдает организм и появляется первая седина.

Её можно скрыть головными уборами, но это не спасёт от самой проблемы, особенно, если вы не достигли и 30-ти лет. Что же делать? Как избавиться от седых волос? Так давайте узнаем.

Седые волосы являются первым признаком старения организма, появляются в результате потери меланина (пигмент, вырабатывающийся внутри волосяных луковиц). Причинами появления седины могут быть сильные стрессы, хронические заболевания, наследственность.

Седина не является болезнью, поэтому не лечится, но можно предотвратить образование новых седых волос. Однако если вам нет и тридцати лет, но уже начали седеть волосы, обязательно обратитесь к врачу, который выяснит причину их раннего появления.

В первую очередь, следите за питанием: употребляйте меньше кофе и соли, больше продуктов, которые содержат железо, цинк, медь. Свинина, мясо кролика, треска, молочные продукты, жёлтые фрукты и зелёные овощи имеют большое количество железа. Цинк вы найдёте в бананах, грецких орехах, вишне, абрикосах, луке, тыквенных семечках, дрожжах, бобах. Медь включают в себя картофель, капуста белокочанная, свекла, миндаль, лимон. Пейте как можно больше воды, свежих фруктовых и овощных соков, которые защищают пигмент волос.

Не устраивайте своему организму витаминную голодовку, полезно употреблять такие продукты, как печень, почки, морковь, манго, пивные дрожжи, шпинат. Вычеркните из своего рациона продукты с искусственными красителями, наполнителями и консервантами.

Как только увидите седой волос на голове, не спешите сразу вырывать его, иначе можете навредить волосяной луковице, да и на месте одного седого волоса вырастет несколько. Окрасьте этот волос или осторожно срежьте.

Курение также способствует появлению седины, поэтому если она у вас есть – избавьтесь от этой губительной и вредной привычки, ведь люди с такой зависимостью седеют раньше и чаще, чем те, у кого это зависимости нет.

Существуют и народные методы борьбы с седыми волосами.

Питательная маска

Вам необходимо смешать 2 капли оливкового масла, чайную ложку сока лимона, 2 столовых ложки сока моркови и втереть эту смесь в кожу головы. Оставьте маску на 30 минут, затем смойте её и помойте голову.

Чеснок натрите на мелкой тёрке, можете добавить несколько капель репейного масла (для устранения сухости волос), вотрите в кожу головы, укутайте тёплым полотенцем. Займитесь домашними делами на полтора – два часа, затем помойте голову с яблочным уксусом, который избавит от неприятного запаха. Такая маска не только избавляет от седины, но ещё и ускоряет рост волос.

Можно пройти трехнедельный курс «лечения» крапивным отваром. Для приготовления отвара необходимо смешать уксус и воду по 0,5 л, добавить 5 ст. л. измельчённых крапивных корней и листьев. Готовить 15 минут на среднем огне. Отвар лучше хранить в холодильнике. Каждый день на ночь ополаскивайте голову таким отваром.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *