Top.Mail.Ru
Самые красивые места Шотландии. Часть вторая. | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Самые красивые места Шотландии. Часть вторая.

8. Замок Эйлен-Донан

Этот замок был построен еще в 13 веке и находится на берегу озера Лох-Дуйх. В 19 веке, во время испанской оккупации, замок Эйлен-Донан сильно пострадал, но затем был бережно восстановлен и сегодня выглядит по-прежнему мощно и красиво. Сегодня здесь работает музей, где представлена богатая коллекция экспонатов, рассказывающих об истории шотландских кланов.

Самые красивые места Шотландии. Часть вторая.

 

9. Озеро Лох-Несс

Это очень глубокое и одно из самых крупных озер Шотландии знаменито не только многочисленными замками, построенными на его берегах, но и своим местным чудовищем — Несси. О том, что в озере Лох-Несс водится огромное животное, писали еще римляне, а сегодня появляются все новые свидетельства очевидцев и доказательств. Впрочем, ученые относятся к легенде о Несси скептически, что не мешает туристам пытаться разглядеть что-то в мутной воде озера.

Самые красивые места Шотландии. Часть вторая.

 

10. Национальный Музей Шотландии (Эдинбург)

Главный музей Шотландии, где будет интересно и детям, и взрослым. Среди наиболее популярных экспонатов — чучело овечки Долли, диковинные часы, шахматы с острова Льюис, вырезанные из моржовой кости. На крыше Национального Музея функционирует ресторан, по-настоящему светский, роскошный и, конечно, довольно дорогой.

Самые красивые места Шотландии. Часть вторая.

 

11. Замок Стерлинг

Это самый крупный и известный шотландский замок, родовое поместье Стюартов. Примечателен замок Стерлинг своей архитектурой, а также богатой историей. Мощные стены и круглые башни сооружения отлично сохранились, несмотря на то, что пережили немало осад и кровопролитных битв. Здесь была коронована Мария Стюарт, призрак служанки которой, как утверждает легенда, бродит по замку и сейчас.

Самые красивые места Шотландии. Часть вторая.

 

12. Национальный парк Кэрнгормс

Этот парк находится на северо-востоке Шотландии, является самым крупным на территории Великобритании. Национальный парк Кэрнгормс знаменит своими историческими достопримечательностями — вискикурней Гленливет, живописной долиной Гленши, а также стадами шотландских пони. По парку можно совершить пешую и велосипедную прогулку, чтобы понаблюдать за редкими животными.

Самые красивые места Шотландии. Часть вторая.

 

13. Бен-Невис

Высота горы Бен-Невис — 1344 метра, это высшая точка всех Британских островов. В любое время года на горе много туристов, любителей альпинизма и скалолазания. Зимой тут катаются на лыжах и сноубордах. Добраться до горы Бен-Невис удобнее всего из Глазго. Ежегодно на эту вершину поднимаются около 150 тысяч туристов, хотя весь подъем может занять порядка восьми часов.

Самые красивые места Шотландии. Часть вторая.

 

14. Замок Уркухарт

Один из самых древних шотландских замков расположен на берегу озера Лох-Несс. Уркухарт пережил за свою длинную историю немало нападений и битв, так что до нашего времени сохранились только его руины, впрочем, довольно интересные. Во время экскурсии вам расскажут об уникальной истории замка и проведут по неплохо сохранившемуся донжону.

Самые красивые места Шотландии. Часть вторая.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *