Top.Mail.Ru
Критерии выбора древесины для строительства дома | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Критерии выбора древесины для строительства дома

В строительстве деревянных домов в основном используются хвойные породы, такие как сосна, ель, лиственница. Реже используются кедр, пихта, дугласова пихта. Переработка более твёрдых пород, таких как, например, дуб, является слишком дорогой и трудоёмкой.

Для строительства стараются использовать сосну и ель, растущие на севере. Древесина, которая произрастает в северных странах, из-за холодного климата растёт медленнее и отличается тем преимуществом, что имеет более плотные волокна и поэтому меньше коробится или усаживается.

Однако медленный рост северных деревьев и сложность доставки увеличивают стоимость строительного леса и поэтому при деревянном строительстве домов с успехом используется более дешевая сосна Вологодской, Ленинградской областей.

Сосна отличается наибольшей прямизной ствола, минимальным количеством сучков и хорошими техническими свойствами. Сосновая древесина прочная, мягкая, смолистая и довольно легкая. Положительными свойствами сосны являются умеренная склонность к короблению и хорошая вязкость (способность не раскалываться при обработке).

При высокой стойкости к загниванию тем не менее имеет тенденцию к «посинению» (при повышенной влажности, особенно в июле—августе). Синева сама по себе не изменяет физико-механических свойств древесины, но портит внешний вид. Сосна является самым распространенным материалом для строительства деревянных домов, как у нас, так и в Европе.

Ель реже используется в строительстве. В сухом состоянии древесина ели по прочности почти не уступает древесине сосны. Ель более подвержена загниванию, но значительно меньше синеет. Она хуже других древесных пород сопротивляется влаге, поэтому её предпочтительнее использовать для внутренней отделки.

Ель имеет немного более рыхлую структуру, но за счет этого несколько теплее, чем сосна. Хотя её потребительские свойства несколько хуже подходят для изготовления рубленых стен ввиду меньшей плотности и меньшего содержания смол, тем не менее, еловый лес может быть рекомендован для изготовления несущих элементов перекрытий (балки, слеги).

На мировом рынке ель котируется выше сосны. Для хвойной породы ель недолговечна — редко растет более 200 лет. Еловая древесина мало подвержена короблению и растрескиванию и долго сохраняет свой красивый цвет.

Лиственница прочнее, плотнее и более стойка против загнивания, чем сосна, но труднее обрабатывается и легко раскалывается. Она идеально подходит в качестве стенового материала, используется как материал для конструкций (балки, ендовы, стропила, затяжки и т.п.). Лиственница более устойчива к сырости, ценится очень высоко, в 2–3 раза дороже сосны. Лиственница — единственное дерево, не гниющее в морской воде.

Кедр. Принадлежит к тому же биологическому виду, что и сосна обыкновенная, и схож с ней по многим признакам. Древесина легкая и мягкая, податлива в обработке и значительно менее смолистая по сравнению с обыкновенной сосной. При дополнительных мерах защиты может приобретать повышенную стойкость к гниению. Хороша для конструкций, работающих в условиях перепада влажности и температуры (бани, сауны)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *