Top.Mail.Ru
О ревности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ

О ревности.

Контроль в отношениях появляется тогда, когда нет опоры на общие договоренности. Или эти договоренности попросту отсутствуют.

Встретились два замечательных человека – мужчина и женщина, влюбились без памяти друг в друга и стали семьей.
А когда этап дивного слияния душ закончился и наступил этап дифференциации в паре, тут-то и начались несогласия.

Он пошел на пиво с друзьями, – она звонит каждый час, проверяет. Он улыбнулся проходящей девушке, – она уже подозревает в измене и шерстит его социальные сети.

Или наоборот. Она пошла на встречу одноклассников – он приезжает и забирает ее, устраивая скандал.
Ежедневный допрос – где была, с кем встречалась, проверка телефона. Заканчивается все запретами вообще куда-либо выходить из дома без мужа.

Часто женщины говорят о том, что именно так проявляется настоящая любовь. Мол, не любил бы (или не любила бы) – не тратил (-а) бы столько сил на выяснение, где я.

Так, Любит — не любит, когда тотально контролирует и устраивает выяснения, включая физическое рукоприкладство или (женщины) выбрасывание вещей за дверь, или использование манипуляции — сейчас с собой что-то сотворю, — или…? Продолжите список дальше.

Вариации проявления ревности могут превзойти все мыслимые и немыслимые ожидания. Но вот здесь-то возникает много вопросов и сомнений по поводу наличия в таких отношениях любви, в принципе.

Обычно выясняется, что ревнивцы на самом деле мало задумываются о партнере, большей частью их интересуют свои личные переживания и ненасытные эмоциональные потребности, а именно:

— ужас потери, страх одиночества, детский страх «вновь быть брошенной (брошенным)»;

— страх близких, серьезных отношений тоже может выражаться именно в дикой ревности, — это ведь отличное средство обвинить партнера в несоответствии своим фантазийным требованиям. Всегда есть повод отказаться от свадьбы, признания ребенка (не знаю от кого он у тебя!), от определения отношений — «мы пара». Да еще с каким фейеричным скандалом уйти, хлопнув дверью, беспочвенно обвинив партнера в измене. Вот только от чего уйти? От кого? От своего страха вновь быть брошенным не уйдешь.. Его лучше проработать со специалистом. Но на это необходимо мужество, коим ревнивцы не обладают.

— А что вы скажете о ревности незамужней любовницы к жене «как бы ее мужчины»? Есть ли бОльшая абсурдность ситуации? Ах, да. Он же говорил, что не спит с ней, а тут вдруг обнимает ее, законную жену, на фото. Ну, конечно, это для того, чтобы жену не злить… Мгновенно активизурую ревность, целенаправленно «включая» ее просматриванием их счастливых семейных фото в соцсетях.

Так о каких чувствах здесь идет речь? Только, о собственных эгоистических чувствах неуверенной в себе женщины-жертвы. Что дает такая ревность? Да! Ощущение ярких, очень выгодных страданий, заполненность «как бы жизни» эмоциями, присутствие в ней «как бы мужчины» и наличие «как бы любви». Добавляем ревности к этой фантазийно-страдальческой смеси , для остроты ощущений придуманных отношений, и — Коктейль «Любовь-страдание» готов! Пейте его с наслаждением. Ведь страдать так выгодно!

Незрелая личность сверх контролирующих супругов или партнеров очень чувствительна к перспективе потери отношений, потому что бессознательно им кажется, что сами они не выживут.

Тут на супруга (партнёра) проецируется родительская фигура (например, мать), которая если бросит, то все, «ребеночек» не выживет. Сверх контролирующие ревнивцы часто имеют сильную психологическую травму, связанную с ощущением покинутости в детско-родительских отношениях. Таким образом, уже взрослый человек разыгрывает подобный «детский» сценарий со своим партнером.

Но все вышесказанное — ерунда по сравнению с психопатической параноидальной ревностью. Вспомните случай с девушкой, которой «любящий муж» медленно отрубал кисти рук. А ведь она вначале тоже не обращала внимания на его приступы беспочвенной ревности. Нет, его психика в относительной норме. Это тип личности такой. Основа жизни — подозревать и уничтожать психологически, а иногда и физически. Такая «милая» особенность, — «убийственная любовь» называется.

Так что же делать, если ревность — замещает вам все другие адекватные эмоции в отношениях и в вашей жизни, в принципе? Это, конечно, ваше право, ваша индивидуальная особенность, но здоровым личностям рядом с вами точно делать нечего. Ищите свою Жертву или своего Преследователя, и тогда ваш союз будет приносить обоюдное мучительное удовольствие. Вкус Пьянящего коктейля «Любовь-страдание» только в паре с единомышленником раскроет весь свой исключительный, но далеко не уникальный аромат.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *