Top.Mail.Ru
Продажа Эйфелевой Башни | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Продажа Эйфелевой Башни.

Граф Виктор Люстиг (встречается как Ластиг, Лустиг) (1890-1947) считается одним из самых талантливых мошенников когда-либо живших на свете. Виктор Люстиг родился в Богемии, Чехия. Когда ему было около двадцати лет, он сделал фальшивый станок для печатания денег.

Продажа Эйфелевой Башни.

Когда он демонстрировал его клиенту, то при этом жалобно причитал, что машинка может печатать «всего лишь» одну стодолларовую купюру за шесть часов. Клиент, конечно, покупал станок, так как в то время сто долларов были большой суммой, пусть даже это занимало шесть часов. Стоил печатный станок тридцать тысяч долларов. В течение следующих двенадцати часов станок выдавал наивному клиенту еще две стодолларовые купюры, но после этого начинал выдавать чистую бумагу. К тому времени, как клиент обнаруживал, что его обманули, Люстиг был уже далеко.

Он бесконечно изобретал аферы, имел сорок пять псевдонимов и свободно владел пятью языками. Только в США Люстига арестовывали пятьдесят раз, однако за недоказанностью всякий раз отпускали на свободу. До начала первой мировой войны Люстиг специализировался на организации мошеннических лотерей в трансатлантических круизах. В 1920-х годах он переехал в США, и всего за пару лет обманул на десятки тысяч долларов банки и частных лиц.
Но настоящую известность Люстигу принесла продажа Эйфелевой башни. Да-да, вы не ослышались, Виктор Люстиг продал главную достопримечательность Парижа.
В мае 1925 года Люстиг в поисках приключений прибыл в Париж. В одной из французских газет он прочитал, что знаменитая башня порядком обветшала и нуждается в ремонте. Люстиг решил воспользоваться этим. Мошенник составил поддельную верительную грамоту, в которой назвал себя заместителем главы Министерства почты и телеграфа, после чего разослал официальные письма шести дилерам по вторичной переработке металлов.

Люстиг пригласил предпринимателей в один из самых дорогих отелей Парижа на Елисейских полях, и рассказал, что поскольку расходы на башню неоправданно огромны, правительство решило снести ее и продать на металлолом на закрытом аукционе. Такая идея не казалась невозможной в 1925 году, как это показалось бы сейчас. Эйфелева башня была построена в 1889 году для Парижской выставки и не должна была стать постоянным объектом. Ее собирались снести в 1909 году и перенести в другое место. Башня не подходила к архитектурному ансамблю Парижа, не сочеталась с кафедральными соборами и Триумфальной Аркой, и к 1925 году действительно находилась в плачевном состоянии.
Виктор сказал покупателям, что свои предложения они должны сделать не позднее следующего дня. Он еще раз напомнил им, что сделку нужно держать в секрете. В это время Люстиг уже знал, что он примет предложение от Андрэ Пуассона. Пуассон был наименее защищен. У него не было связей среди парижских деловых кругов, и покупая башню он хотел таким образом утвердить свою деловую репутацию и проникнуть в высшие круги бизнеса.

Тем не менее, жена Пуассона проявила подозрительность. Ей не понравилась обстановка секретности, в которой проходила сделка и то, что все происходило слишком быстро. Чтобы усыпить ее бдительность, Люстиг организовал еще одну встречу на которой «признался», что он, даже будучи министром, не имеет достаточно денег для того, чтобы обеспечивать себе тот уровень жизни, которого ему хочется, поэтому он вынужден искать дополнительные источники дохода. Пуассон немедленно понял намек Люстига. Бизнесмен решил, что на его жизненном пути попался еще один коррумпированный чиновник, иметь дело, с которыми он привык. Пуассон понял, что «министр» хочет взятку. Это его успокоило и убедило в истинности сделки. Пуассону был знаком такой тип людей, и он знал, как с ними обращаться.
Таким образом, Люстиг не только получил деньги от продажи Эйфелевой башни, но и взятку от Пуассона, которому непременно хотелось выиграть эту сделку. Сразу после этого Люстиг и его секретарь с чемоданом денег сбежали в Вену.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *