Top.Mail.Ru
Чем опасно хождение на каблуках? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ЗДОРОВЬЕ

Чем опасно хождение на каблуках

Подумайте, стоят ли навязанные стандарты красоты и моды того, чтобы жертвовать ради них вашим здоровьем.

Осанка

В обуви на высоком каблуке ваша стопа оказывается в положении сгибания подошвы (стопа направлена носком вниз), что влечет увеличение количества давления на носок. Это заставляет вас подстраивать остальное тело, чтобы сохранить равновесие. Нижняя часть вашего тела отклоняется вперед, а для компенсации этого верхняя часть тела должна отклониться назад, чтобы вы не потеряли равновесие. И это не является для вашего тела нормальным положением стоя.

Походка

При ходьбе ваша стопа находится в большем постоянно направленном вниз положении (подошвенное сгибание), и поэтому вы уже не можете отталкиваться от земли с тем же усилием. Это заставляет ваши мышцы сгибатели бедра работать с большим напряжением, чтобы перемещать и тянуть ваше тело вперед. Ваши колени также становятся больше согнутыми и выдвинутыми вперед, требуя больших усилий от мышц ваших коленей.

Равновесие

Хождение на высоких каблуках подобно ходьбе по гимнастическому бревну, что требует хорошего равновесия. Обувь на высоком каблуке не окажет вам никакой помощи, если вы упадете. Из-за такой обуви ваша стопа и лодыжка движутся в супинированном (повернутом наружу) положении, которое подвергает вас риску потерять равновесие и растянуть лодыжку.

Спина

Нормальная S-образная форма спины действует, как амортизатор, уменьшающий нагрузку на позвонки. Ношение высоких каблуков вызывает уплощение поясничного отдела позвоночника и смещение головы и грудного отдела позвоночника назад. Из-за высокого каблука вам приходится отклоняться вперед, на что тело отвечает уменьшением переднего изгиба вашей поясницы, чтобы помочь вам оставаться вертикальными. Плохое выстраивание может вести к перегрузке мышц и болям в спине.

Таз

Мышцы сгибатели бедра расположены в верхней передней части ваших бедер. Им приходится работать существенно больше и дольше, чтобы помогать вам идти, так как ваши стопы удерживаются в наклонном положении (подошвенное сгибание) и обладают меньшей силой для движения вашего тела вперед. Если эти мышцы хронически перегружены, они могут стать короче и привести к контрактуре или стойкому ограничению подвижности сустава. А это в свою очередь может сделать поясничный отдел позвоночника более плоским.

Колени

Остеоартроз (артрит с поражением суставных концов сочленяющихся костей) коленей вдвое чаще встречается у женщин. Доля вины за это может лежать на высоких каблуках. Колени остаются согнутыми, а берцовая кость (голень) поворачивается внутрь (варусная деформация сустава). Такая позиция оказывает сжимающую нагрузку на внутреннюю часть колена (медиальную), частое место остеоартроза. Если вы уже страдаете от него, лучше избежать ношения обуви на высоком каблуке. Такая обувь увеличивает расстояние от пола до колена и может приводить к возросшему закручиванию колена, что также ведет к остеоартрозу.

Лодыжки

Высокие каблуки ограничивают подвижность и силу голеностопного сустава. Икроножные мышцы укорачиваются из-за высоты пятки. Становясь короче, эти мышцы теряют силу, которую мы используем, когда пытаемся отталкиваться стопой от земли. Позиция лодыжки также способна привести к укорачиванию (сокращению) ахиллова сухожилия. Это может увеличивать тянущую силу этого сухожилия в месте его прикрепления на задней стороне вашей пяточной кости и вызывать состояние, называемое инсерционным ахилловым тенденитом.

Стопы

Когда стопа находится в наклонном положении, происходит существенное увеличение давления на нижнюю (подошвенную) часть носка. Давление растет с увеличением высоты каблука. Ношение 8-сантиметрового каблука увеличивает давление там на 75%. Возросшее давление может вести к боли или деформациям стопы, типа молоткообразный палец стопы, бурсит (шишка на наружной стороне) большого пальца, портняжный бурсит или неврома (опухолевидное разрастание ткани нерва). Наклонное положение стопы также вынуждает стопу находится в более супинированной позиции (развернутой наружу). Такая перемена в позиции стопы меняет линию тяги ахиллова сухожилия и может вести к состоянию называемому деформацией Хаглунда (остеохондроз апофиза).

В итоге женщины получают статическое плоскостопие, деформацию икроножной мышцы и укорачивания ахиллово сухожилия. Нагрузка на коленный сустав оборачивается артритом. Появляются отеки, сосудистые звездочки, тромбофлебиты, варикоз. Постоянное напряжение икроножных, бедренных и тазовых мышц становится причиной судорог в ногах, болей в пояснице и радикулита. Положение внутренних органов смещается, что грозит воспалительными процессами пищеварительной системы и органов малого таза. Женщины получают остеохондроз и искривление позвоночника. Ухудшение притока крови к голове приводит к постоянным мигреням, потери памяти и замедлению мыслительных процессов. Также происходит патологическое изменение походки. Смещения в тазобедренном отделе позвоночника могут привести к осложнениям в процессе родов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *