Top.Mail.Ru
Факты о Красном море | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КРУГОЗОРПутешествия

Факты о Красном море

 

Факты о Красном море

 

⭐️Красное море — самое соленое среди других морей Мирового океана.
Уровень солености моря составляет 60 грамм на 1 литр воды, для сравнения, в Черном море, например, соленость равна 20 грамм на литр. Такое происходит из-за того, что Красное море — единственное море на земле, в которое не впадает ни одна пресноводная река, отсюда…
⭐️Красное море — самое чистое море.
Ведь с впадающими реками, несущими песок и ил, вода в море становилась бы мутной, а поскольку Красное море этого лишено, то и вода в нем удивительно чистая.

Факты о Красном море

⭐️Красное море — самое теплое.
Зимой температура моря составляет в среднем +23°C, а летом доходит до +30°C. Однако, интересно другое — вода Красного моря подогревается изнутри, с самого дна, земной мантией, и химический состав вод дна и поверхности существенно отличается.
⭐️Красное море — самое молодое.
Красное море образовалось примерно 25 миллионов лет тому назад, в результате разлома в земной коре, который медленно наполнялся водой.
⭐️Красное море — самое населенное различной живностью море. Это просто рай для любителей дайвинга, поскольку таких красивых и разнообразных коралловых рифов, как здесь, нет даже на Большом Барьерном Рифе возле Австралии. А разнообразие окрасок рыб просто поражает воображение, ведь насчитывается их аж 1500 видов, и это только те рыбы, которых описали ученые, а сколько еще живых существ таит в себе Красное море в своих глубинах?
⭐️Из Аденского залива, через пролив Баб-эль-Мандебский ежегодно в Красное море заносится почти на тысячу кубометров воды больше, чем выносится из него обратно.

 

Факты о Красном море

⭐️Поскольку Красное море находится в достаточно сухом регионе, где за год выпадает не больше 200мм осадков, а испаряется 2000мм в год, то ежедневно слой воды в море сокращается на 5мм.
⭐️Ученые установили, что во время своего формирования Красное море очень часто теряло связь с мировым океаном, что заставляло его высыхать, а берега были покрыты солью. Из-за этого, даже сейчас не встретишь на побережье Красного моря какой-либо буйной зелени.
⭐️Те редкие осадки, которые проходят над Красным морем и его регионами, также являются солеными. Из-за чего, увы, плодородную землю можно получить только искусственным поливом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *