Top.Mail.Ru
10 научно-фантастических книг: современных и классических | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Библиотека саморазвитияДЕЛОВОЙ МИР

10 научно-фантастических книг: современных и классических

Об ученых, будущем человечества, бессмертии и технологиях.

1. Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»
Трудно быть богом, книга, имеющая динамический и увлекательно развивающийся сюжет ее можно уверенно отнести к жанру и космических приключений и психологической фантастики. Ведь основной дилеммой главного героя является психологические противоречия, как оставаясь беспристрастным ученым-наблюдателем и одновременно не утерять способность разума сопереживать близкому, сохранить, свою человеческую сущность? Оснащенный техническими новшествами не доступными жителям изучаемой планеты. Наш герой — исследователь не может их использовать, ведь тогда процесс исторического генезиса общества может нарушиться.

10 научно-фантастических книг: современных и классических

2. Нил Стивенсон «Анафем»
Мир, в котором что-то случилось — и Земля, которую теперь называют Арбом, вернулась к средневековью. Теперь ученые, однажды уже принесшие человечеству ужасное зло, становятся монахами, а сама наука полностью отделяется от повседневной жизни. Фраа Эразмас — молодой монах-инак из обители (теперь их называют концентами) светителя Эдхара — прибежища математиков, философов и ученых, защищенного от соблазнов и злодейств внешнего, светского мира — экстрамуроса — толстыми монастырскими стенами.Но раз в десять лет наступает аперт — день, когда монахам-ученым разрешается выйти за ворота обители, а любопытствующим мирянам — войти внутрь. И однажды в день аперт приходит беда. Беда, ставящая мир на грань катастрофы. Беда, которую возможно будет предотвратить лишь совместными усилиями инаков и экстов…

10 научно-фантастических книг: современных и классических

3. А.Г. Эверс «За пределом. Инструкция к бессмертию»
Фантастическая история об открытии лекарства от смерти и преодолении всех преград физического существования. О неизбежно надвигающемся конце, который ожидает каждого. О борьбе за жизнь. О мечте и страхе. Глория попытается сделать то, чего хотят почти все, — обыграть смерть. Человечеству давно пора преодолеть смерть, но до сих пор люди выбирают неправильные инструменты для этого. Философия, религия, мысленные ловушки. Победа должна быть физической, а не духовной. И Глория намерена достичь своей цели.

10 научно-фантастических книг: современных и классических

4. Айзек Азимов «Я, робот»
В течение пятидесяти лет робопсихолог доктор Сьюзен Кэлвин наблюдала, как прогресс человечества меняет направление и совершает рынок вперед — к новому миру, где роботы стали привычной частью человеческого общества, к миру, который уже не может существовать без механических слуг.Центральное место в романе «Я, робот» занимают сформулированные Азимовым три закона робототехники — набор правил для обеспечения безопасности в его вымышленной реальности, которые писатель неоднократно использует и в других своих романах.

10 научно-фантастических книг: современных и классических

5. Филип К. Дик «Убик»
Мир «Убика» – это мир будущего, в котором существуют могущественные корпорации телепатов и антителепатов, ведущие между собой постоянную войну. Но это и мир прошлого, в котором время идет вспять, съедая людей и созданные ими вещи еще до того, как они появились на свет. Наконец, это мир по ту сторону жизни, мир мораториумов, в стеклянных гробах которых веками лежат замороженные люди; в глубинах их сознания еще теплится разум – они мыслят, чувствуют, страдают, общаются между собой и внешним миром и – пытаются выжить, выжить любой ценой.

10 научно-фантастических книг: современных и классических

6. Клиффорд Саймак «Город»
Куда приведет человека развитие цивилизации и безумная жажда власти над природой и себе подобными? Какими будут последствия применения новейших технологий и создания все более разрушительных видов оружия? А что, если когда-либо в будущем обитателям Земли придется все начинать заново? Кто будет в ответе за судьбы мира?

10 научно-фантастических книг: современных и классических

 

7. Чарлз Стросс «Палимпсест»
Человечество может только одно: потратить невосполнимые (и медленновосполнимые) ресурсы и вымереть. Если помочь ему возродиться, то этот цикл лишь повторится ещё раз. Организация, называющая себя Стазисом, снова и снова возрождает человечество. Пусть Солнце исчерпает запасы водорода, пусть Млечный Путь столкнётся с M31, всё это лишь временные трудности для инженеров Стазиса. Главное для Стазиса — существование самого человечества (и возможность возродить цивилизацию после очередного упадка). Но какова финальная цель всех этих возрождений? Есть ли она вообще?

10 научно-фантастических книг: современных и классических

8. Олдос Хаксли «О дивный новый мир»
«О дивный новый мир» — изысканная и остроумная антиутопия о генетически программируемом «обществе потребления», в котором разворачивается трагическая история Дикаря — «Гамлета» этого мира. Роман Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» (1932) – одна из классических антиутопий. Разделенное на касты общество потребления не признает отклонения от выработанной нормы, поэтому никак не может вписаться в него тот, кто еще сохранил в себе остатки человечности – Дикарь.

10 научно-фантастических книг: современных и классических

9. Филипп Хосе Фармер «Восстаньте из праха»
В романе «Восстаньте из праха» описана достаточно простая идея: что будет, если каждый, кто когда-либо жил на Земле, воскреснет? Шедевр Фармера, открывающий цикл «Мир реки», повествует о взаимодействии и приключениях как вымышленных персонажей, так и важнейших исторических деятелей.

10 научно-фантастических книг: современных и классических

10. Уильям Гибсон «Нейромант»
Кейс, бывший хакер и кибер-вор, потерял способность входить в киберпространство. Но однажды его способности возвращаются к нему в результате чудесного стечения обстоятельств. Его нанимает таинственный человек по имени Армитидж, но по ходу миссии Кейс обнаруживает, что кто-то — или что-то — продолжает дёргать за ниточки.

10 научно-фантастических книг: современных и классических

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *