Top.Mail.Ru
Кража заветного футбольного кубка. Часть 2. | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Кража заветного футбольного кубка. Часть 2.

Кража заветного футбольного кубка. Часть 2.

 

Кража заветного футбольного кубка. Часть 1.

 

Президенту столичного клуба «Челси», одновременно исполнявшему обязанности президента Футбольной ассоциации Англии, Джо Меерсу, позвонил неизвестный и сказал, что отправил ему посылку, которая должна его заинтересовать. В посылке оказалась верхняя часть Кубка Жюля Риме и записка с требованием выкупа. Похититель потребовал 15 тысяч фунтов одно- и пятифунтовыми банкнотами и пригрозил расплавить кубок в том случае, если не получит от Меерса ответа в ближайшие дни. Меерс связался с полицией. А та связалась с крупным лондонским банком «Барклайс» у которого попросила финансовой помощи. Впрочем, отдавать выкуп вору стражи порядка не собирались. Они изготовили денежные куклы. Операцией руководил Чарльз Багги, детектив-инспектор «Летучего отряда», лучшего подразделения Скотланд-Ярда. Он сам на машине Меерса отправился на встречу с похитителем.

Его «прикрывали » сержант Уилсон и женщина-констебль. Они выдавали себя за влюбленную парочку и следовали в фургоне за «фордом» Меерса. Багги приехал в назначенное место, где к нему в машину подсел 47-летний портовый рабочий Эдвард Бетчли. Багги показал ему, что в портфеле деньги и спросил где кубок. Тогда, Бетчли попросил подбросить его в Сэйнт-Агнес Плейс, район, расположенный на юге Лондона.
Несмотря на вполне объяснимое сильное волнение, Эдвард Бетчли быстро заметил фургон, который неотступно следовал за ними. Сидевшему за рулем «форда» Багги с трудом удалось оторваться от Уилсона. Но испугавшийся за жизнь начальника сержант тоже прибавил газа и, догнал их в самый неподходящий момент, когда преступник начал рассказывать инспектору, когда и где ждать пакет с кубком. Увидев знакомый фургон, Бетчли выскочил из машины и бросился в кусты. Операция фактически сорвалась. Хотя полицейские быстро задержали Эдварда, но тот сказал, что он лишь посредник и не знает, где спрятан Кубок Жюля Риме. Похитил же кубок, по его словам, высокий таинственный мужчина, которого он знал по кличке Жердь.

Таким образом, в Англии в этой истории облажались все, кто мог. Честь страны спасла простая псина по кличке Пикклс (в переводе — Шалопай). 27 марта во время прогулки эта смышленая собака унюхала под кустом лавра непонятный сверток, о чем лаем сообщила хозяину — бакенщику Дэвиду Корбетту. Тогда еще террористов не боялись и бесхозные свертки без опаски разворачивали. Развернув газету, Дэвид обнаружил пропавшую «Нику». Он тут же отнес ее в полицию, за что вскоре получил награду – 6 тысяч фунтов. А его пес Пикклз и вовсе стал национальным героем, обладателем премии в виде годового запаса собачьих консервов и кинозвездой. Он снялся в компании двух бульдогов в классическом шпионском фильме «Шпион с холодным носом».

Эдвард Бетчли действительно мало походил на искусного вора, хотя и ранее имел неприятности с законом, сбывая краденые вещи. Доказать совершение кражи ему так и не смогли. А потому за соучастие приговорили к двум годам неволи.

В 1970 году сборная Бразилии стала чемпионом мира в третий раз и получила «Золотую богиню» на вечное хранение. «Нику» отвезли в штаб-квартиру Бразильской футбольной конфедерации в Рио-де-Жанейро и поставили во встроенный в стену сейф с витриной из пуленепробиваемого стекла. Однако, несмотря на повышенные меры безопасности, 19 декабря 1983 года двое преступников проникли в здание, связали охранника и выкрали «Золотую богиню». Больше ее никто не видел. Говорят, что бразильцы, которые молятся на футбол, совершили не только кражу, но еще и некое святотатство. Они переплавили главный футбольный трофей мира в неказистые бруски, которые загнали торговцам золотом по цене лома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *