Top.Mail.Ru
Польза зеленых овощей. | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Польза зеленых овощей.

Польза зеленых овощей.

Догадывались ли вы о том, что зелёные овощи могут превратить кухню в сад здоровья? А ведь это действительно так! Вот список тех из них, употребление которых не просто желательно, а является необходимым условием правильного рациона питания. Старайтесь их как можно чаще добавлять в свой рацион.

Зеленая пшеница

Говорят, что по содержанию полезных веществ один килограмм зеленой пшеницы равен тридцати пяти килограммам иных зеленых культур, потребляемых в пищу. Не факт, что это так, но то, что её употребление полезно, это точно!
Пшеница содержит в большом количестве витамины Е, С, К и группы В, а также такие микроэлементы как, железо, кальций, магний, натрий, фосфор, серу и цинк.

Сок из зелёной пшеницы помимо вышеуказанных элементов содержит много хлорофилла, который обладает свойством уничтожать патогенные организмы и хорошо усваивается.

Спаржа

Спаржа содержит особый вид углевода, который называется инулин. Наш организм не может усваивать инулин, но он помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника и по данным ряда исследований, снижает риск развития рака толстой кишки.
Кроме того, спаржа содержит антиоксиданты глутатион (способствует выведению шлаков), рутин (защищает кровеносные сосуды), и фолиевую кислоту (снижает риск сердечно — сосудистых заболеваний). Из микроэлементов, которыми богата спаржа следует назвать, цинк, калий, кальций, железо и фосфор. Также, этот овощ является богатым источником витаминов А, С, группы В, H и РР.

Кале (Листовая капуста)

Кале, это крупноволокнистые листья, которые чаще всего продают в период с середины зимы до ранней весны. Считается очень питательным растением с мощными антиоксидантными свойствами. Было доказано, что серосодержащие листья кале запускают процессы детоксикации организма и содержат в большом количестве зеаксантин, кальций, лютеин, бета-каротин, железо, витамины А, С и К.

Брокколи

Этот зеленый овощ богат антиоксидантами, дающими силу и выносливость. Также, в высокой концентрации содержатся витамины А, С, РР, К, U и бета-каротин. Кроме того, брокколи содержит селен, которого больше, чем в любых других фруктах и овощах. Это вещество обладает противораковым действием, способствует нормальному росту клеток, ускоряет процесс рассасывания и заживления омертвевшей зоны инфаркта миокарда, стимулирует иммунитет.

Шпинат

В шпинате содержится не просто мало, а очень мало калорий! Его использование — самый простой способ заменить зеленые овощи, если они отсутствуют в вашем рационе. Листья шпината богаты антиоксидантами бета — и альфа — каротинами, лютеином, зеаксантином, фолиевой кислотой, а также кальцием, калием, магнием, витаминами С, Е, и К.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *