Top.Mail.Ru
Пей воду! | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

Пей воду!

Пей воду!

 

О том, как важна для нашего организма вода, знают, пожалуй, все.
Потребление ее в необходимых количествах является, без преувеличения, самым важным “пунктом” в списке простых шагов на пути к здоровью и смене пищевых привычек к лучшему. Но на деле часто оказывается, что выпивать действительно необходимое количество воды для многих “новичков” очень сложно. Кому-то не нравиться вкус чистой питьевой воды, а кому-то просто непривычно пить ее в достаточных количествах.

КОГДА ПИТЬ ВОДУ?

Обязательно выпивайте 1-2 стакана воды комнатной температуры сразу после пробуждения. Всегда держите бутылочку или стакан воды под рукой, пейте понемногу в течение дня и эта привычка в лучшую сторону отразится на вашем пищеварении, состоянии кожи и волос. Обязательно пейте воду в промежутках между приемами пищи и за 10-15 минут до еды. На тему питья воды вовремя приема пищи мнения диетологов расходятся: одни не рекомендуют пить, чтобы не разбавлять желудочный сок, другие утверждают, что наличие воды, как универсального растворителя, только способствует лучшему пищеварению (т.к. химические реакции, имеющие место в процессе переваривания пищи, протекают быстрее и легче именно в растворах).

Лично мне оба аргумента кажутся одинаково справедливыми, поэтому я придерживаюсь принципа сильно твердую пищу все же запивать несколькими глотками воды. Кстати, когда обед и ужин начинается с овощного салата, пить во время еды вам совсем не захочется; запивать хочется печенье, пиццу, конфеты и другие продукты, не содержащие органическую влагу, которой так богаты овощи, фрукты и зелень;) После еды воду можно пить небольшими глотками уже через 20 минут, а вот чай или другие напитки лучше начинать пить не раньше, чем через 30-40 минут. БОльшую часть суточной нормы воды следует выпиваться в первой половине дня, а за час до сна лучше не пить больше пары глотков, иначе Вы рискуете проснуться с отеками.

СКОЛЬКО ПИТЬ ВОДЫ?
Количество необходимой организму воды в течение дня зависит от климата, Вашей физической активности и Вашего питания. 2 литра простой питьевой воды — примерный объем, который рекомендуется выпивать ежедневно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *