X

Как научиться рано вставать?

 

Не стоит начинать с радикальных перемен. Начните с меньшего, всего на 15-20 минут раньше, чем обычно. Затем добавьте еще 15 минут. И так до тех пор, пока не достигнете нужного вам времени.

Ложитесь спать раньше. Наверняка, вы поздно ложитесь спать из-за того, что смотрите телевизор или осваиваете просторы сети Интернет. Но если вы не оставите эту привычку, то в конце концов у вас вряд ли что-нибудь получится. Ложитесь спать, даже если вы точно знаете, что сейчас не заснете. Попробуйте почитать.

Расположите будильник как можно дальше от кровати.
Если он будет лежать рядом с вами, то вы просто-напросто его отключите. А если он будет не рядом с вашей кроватью, то вы, по крайней мере, встанете. Останется только не поддаться соблазну лечь снова.

Покиньте спальню, как только вы отключили будильник. И не позволяйте себе лечь обратно! А еще лучше, если вы сразу же посетите ванную комнату и умоетесь прохладной водой.

Не раздумывайте.
Если вы будете позволять себе размышлять о том, так уж ли важно рано вставать, вы никогда этому не научитесь, особенно, если будете размышлять в постели. Найдите причину. Обязательно задумайте еще с вечера сделать какое-нибудь важное дело утром.

Назначьте себе награду за ранние подъемы.
Так ваши шансы не заснуть снова возрастают. Пусть вашей наградой будет чашка горячего кофе, аппетитный тост на завтрак или немного времени за чтением. Найдите что-нибудь приятное для себя и сделайте это частью вашего утра.

Воспользуйтесь всеми преимуществами.

Categories: ЗДОРОВЬЕ
jk journal: