X

Перетренированность.

Как бодибилдингом, так и фитнесом, а также другими видами спорта, занимаются люди, жаждущие самосовершенствования своего тела и здоровья. Но от чрезмерного энтузиазма, или же в попытках кому-то что-то доказать, многие порой не чувствуют пределы и возможности своего тела, а это со временем приводит к «перегрузке». Это явление становится следствием тренировок, которые оказались слишком тяжелыми для организма и превысили его восстановительную способность.

Чтобы распознать факт перетренированности — важно быть внимательным к своему организму! Болезненное состояние будет определяться рядом следующих симптомов: 💡 Общие признаки ослабления иммунитета: простуда, повышенная утомляемость и упадок сил, снижение аппетита, нарушение сна и т. п.;

💡 Отсутствие энтузиазма в отношении тренировочного процесса;

💡Неприятные ощущения в суставах и ноющие боли в мышцах;

💡Нервозность, срывы.

Как и в случае предотвращения крепатуры, избежать перетренированности помогут довольно простые правила, включающие в себя обязательное наличие разминки и заминки, а также поэтапное увеличение нагрузки.

Также, в качестве профилактики и на случай уже состоявшейся перетренированности, станут действенными следующие меры:

✅ Полноценный отдых и достаточное количество сна;

✅ Контрастный душ (после тренировки и в случае перетренированности);

✅ «ударная» доза витамина С и Е;

✅ Разогревающие, восстановительные и профилактические массажи;

✅ Увеличенное потребление жидкости (после тренировки и на протяжении дня);

✅ Положительные эмоции (фактическая борьба с негативной физиологией на гормональном уровне). И помните, ваш организм — это единственное, что у вас есть! Берегите себя! И тренируйтесь с удовольствием.

 

jk journal: