Top.Mail.Ru
Что такое суперсет | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

FitnessSPORT RULES

ЧТО ТАКОЕ СУПЕРСЕТ И КОМПЛЕКСНЫЙ СЕТ.

ЧТО ТАКОЕ СУПЕРСЕТ И КОМПЛЕКСНЫЙ СЕТ.

 

О таком приеме в тренировках как суперсет, наверное, слышали многие, но что это такое до конца навряд ли все понимают. Сегодня мы поговорим о том, что собой представляет суперсет, как он выполняется и для чего нужен.

Суперсет, или суперсерия, означает выполнение атлетом без отдыха двух упражнений подряд на мышцы — антагонисты (находящиеся рядом, но предназначенные для выполнения противоположных функций). Примеры мышц-антагонистов – бицепс с трицепсом: первый руку в локтевом суставе сгибает, а второй разгибает. Грудные мышцы толкают руки, а широчайшие мышцы спины их тянут. Таких пар мышц в нашем организме много.

СУПЕРСЕТ И КОМПЛЕКСНЫЙ СЕТ

Очень часто суперсет путают с комплексным сетом. Давайте разберемся! Многие неправильно считают, что любые два упражнения, которые делаются без паузы это суперсет. Вот в чем отличия суперсета от комплексного сета:

СУПЕРСЕТ = делается на мышцы антагонисты.

КОМПЛЕКСНЫЙ СЕТ = делается на одну и ту же мышцу.

Для примера: суперсет получится, если сначала сделать подъем штанги на бицепс, а потом сразу французский жим. Комплексный сет – если после сгибаний рук со штангой делать подъем гантели на бицепс.

Некоторые начинающие спортсмены объединяют в суперсетах упражнения для мышц, находящихся друг от друга далеко и обладающих абсолютно разными по своей анатомии функциями. Пример неудачного сочетания – соединение приседания со штангой и жима штанги лежа. Происходит это из-за непонимания процесса, происходящего в организме при выполнении суперсета — обеспечивать накачивание крови в определенную часть тела.

Одновременно накачать кровь в грудь и ноги невозможно, и от такого тренинга никакого толку не будет. Так что не забывайте проконсультироваться с тренером, который вам подскажет, как правильно и с пользой выполнять упражнения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *