Top.Mail.Ru
Факты о морепродуктах | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯ

5 фактов о морепродуктах.

5 фактов о морепродуктах.

 

1. Главным достоинством морепродуктов является наличие большого количества белка, который в отличие от многих видов животного мяса, переваривается гораздо легче и быстрее. Кроме того, дары моря невероятно полезны для красоты – они улучшают состояние кожи и улучшают обмен веществ в организме.

Морепродукты содержат метионин, который борется с образованием подкожного жира, а также лизин и аргинин, столь полезные для регенерации клеток.

2. Полиненасыщенные жирные кислоты Омега 3 и Омега 6, в большом количестве присутствующие в жирных сортах рыбы — Польза рыбы.  уменьшают риск развития рака, улучшают работу мозга, укрепляют стенки кровеносных сосудов и снижают уровень вредного холестерина в крови.

В морепродуктах присутствует около 40 полезных для человека элементов: витамины группы В, витамин Е (один из самых мощных антиоксидантов), йод, цинк, фосфор, селен, марганец, медь, фтор, кальций, железо и другие.

3. Самый простой способ получить все полезные свойства морепродуктов – съесть морской коктейль. Запомните, что полезность морского коктейля определяется качеством продукта в целом. Оно напрямую зависит от условий хранения.

Живые морепродукты хранятся не более 2-х суток при температуре 0–5 градусов, в замороженном виде их можно хранить 8–10 месяцев при температуре не более -25 градусов. Выбирая замороженные морепродукты, следите, чтобы они не были похожи на замерзшую глыбу.

Креветки, мидии, кальмары и прочие дары моря чаще всего замораживаются методом шоковой заморозки или покрываются «ледяной глазурью». Если замороженные морепродукты слиплись, это значит, что продукт заморожен повторно.

4. Любителям креветок, лучше всего отдавать предпочтение атлантической креветке. Она поменьше, чем «королевская» креветка и содержит в разы меньше вредных веществ. Бытует мнение, что мясо креветки может содержать такой опасный элемент, как ртуть.

Поэтому приобретать такую продукцию, желательно, только в проверенных местах. Выбирая бланшированных креветок (красных), обращайте внимание на хвостик: он должен быть закрученным. Если это не так, то они были заморожены спустя некоторое время после вылова.

5. Кальмары — отличный источник белка. В них содержится много витаминов группы В, витамин С, достаточно микроэлементов и йода. Сезон вылова большого значения не имеет, хотя все же кальмары наиболее богаты питательными веществами в холодное время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *