Top.Mail.Ru
Яйца в ПП | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

WOMEN'S SECRETSКУЛИНАРИЯПохудение и Диеты

Яйца в ПП

Яйца в ПП

 

Для начала стоит знать, что в яйце содержатся все вещества, которые необходимы для организма. Если посмотреть на процентное соотношение нутриентов куриного яйца, получим:

1. белки – 12,57%;
2. жиры – 12,02%;
3. углеводы – 0,67%;
4. минеральные вещества – 1,07%;
5. вода – 7,67%. При этом все компоненты являются относительно легкоусвояемыми (зависит от способа и степени кулинарной обработки). По витаминному составу яйца имеют следующие показатели:

1. Витамин А — 0,45 мг;
2. В6 – 0,14;
3. В12 – 2,0;
4. Е – 1,2;
5. D – 2,0;
6. Фолацин – 17,0;
7. Рибофлавин – 0,44;
8. Ниацин – 0,39;
9. Тиамин – 0,07;
10. Пантотеновая кислота – 1,2;
11. Холин – 320;
12. Биотин – 20,7мг.

Кроме того, в них содержатся такие минералы как фосфор, кальций, магний, хлор, калий, сера, железо, натрий. Благодаря такому составу яйцо считается диетическим и полноценным продуктом питания.

СКОЛЬКО ЯИЦ МОЖНО ЕСТЬ НА ДИЕТЕ?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что яйцо состоит из двух компонентов – желтка и белка. Это две очень разных субстанции. Белок содержит, в основном, протеины, а желток – липиды. Именно эта особенность и лежит в основе принципов применения яиц в диетическом питании.

Поскольку снижение веса возможно только при условии снижения количества потребляемой энергии, по сравнению с расходуемой, то первыми под коррекцию попадают жиры. В яйце они содержатся в желтке, поэтому количество желтков следует ограничить одним. А вот белки можно употреблять в любом количестве в рамках соотношения белков жиров и углеводов.

Белковые омлеты – частый гость на столе у людей, придерживающихся правильного питания. Они хорошо усваиваются и не несут в себе большой энергетической нагрузки. Протеины яичного белка – идеальный вариант для приверженцев низкокалорийных схем питания – в них содержится в четыре раза меньше калорий, чем в говядине, и в шесть раз меньше по сравнению со свининой.

Не стоит полностью отказываться от желтка, поскольку он содержит так называемый «хороший» холестерин, который усваивается организмом и не оставляет жировых бляшек в кровяном русле. Кроме того, почти все витамины тоже сосредоточены в желтке.

Поэтому яйца в рационе питания людей, контролирующих свой вес, должны присутствовать обязательно, но желтки следует ограничить до одного. В последе время все чаще приверженцы здорового питания говорят о перепелиных яйцах, как более полезных.

Больше интересного:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *